Показано с 1 по 5 из 5.

10 угроз безопасности, на которые следует обратить внимание в 2009 году

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189

    10 угроз безопасности, на которые следует обратить внимание в 2009 году

    Мы уже довольно много прожили в новом году и можем обратить внимание на ряд тенденций, сформировавшихся в сфере компьютерной безопасности. Некоторые из них аналогичны прошлогодним, другие же – инновационные, так как направлены на преодоление возросшего уровня защиты операционных систем и приложений. Ниже мы приведем список из 10 угроз, которые на наш взгляд могут выйти в этом году на ведущие роли.

    1: Атаки через социальные сети

    Социальные сети переживают пик своей популярности. Именно благодаря ей сайты социальных сетей становятся жертвами хакеров и мошенников. Многие люди уже успели на собственном горьком опыте осознать, почему не следует выкладывать на подобных ресурсах чересчур много информации о себе.

    2: Больше атак на подлинность данных

    Раньше хакеры занимались взломом для того, чтобы получить бесплатный интернет. Потом им стала интересна хранящаяся там информация, затем они занялись кражей данных, а сейчас злоумышленники готовы сделать следующий шаг и начать подменять информацию. Не нужно говорить, к каким последствиям может привести отправленное от вашего имени письмо ненадлежащего содержания или подделанный электронный рецепт.

    3: Атаки на мобильные устройства

    Сегодня мы более мобильны, чем когда-либо, во многом благодаря смартфонам, которые все время носим с собой. Поэтому нет ничего удивительного в том, что телефоны постоянно теряются. К сожалению, многие из утерянных телефонов не требуют пароля для запуска, хранят информацию в незашифрованном виде и вообще слабо защищены.

    Кроме того, особое внимание следует обратить на возможность атак через беспроводные интерфейсы Bluetooth и Wi-fi.

    4: Виртуализация

    Виртуализованные среды получают все большее распространение в мире бизнеса. Однако виртуализация усложняет защиту данных, поскольку требует защиты как самой виртуальной машины, так и физического сервера, на котором она работает.

    5: Облачные вычисления

    В этом году это словосочетание определенно будет у всех на слуху. Необходимость снижения издержек приводит к тому, что различные сервисы отдаются на аутсорсинг, тем более, что поставщики удаленных сетевых услуг предлагают все более привлекательные цены. Тем не менее, 74,6% IT-специалистов называют обеспечение безопасности самой серьезной проблемой этой технологии.

    6: Больше целенаправленных атак на не-Windows системы

    Альтернативные операционные системы считаются более безопасными, чем Windows, но так ли это? Они страдают от меньшего количества атак лишь потому, что авторы вредоносного ПО стремятся заразить как можно большее число машин, а это означает, что писать вирусы им выгоднее для Windows, поскольку эта операционная система до сих пор занимает 91% рынка. Поэтому с ростом популярности альтернативных систем количество денег и времени, которые тратят на их взлом хакеры, будет неуклонно возрастать.

    7: Сторонние приложения

    Операционные системы, браузеры и приложения от крупных разработчиков становятся все безопаснее и регулярно получают свежие обновления. Однако сторонние программы, разрабатываемые небольшими фирмами, не столь безопасны, и уязвимостями в них взломщики будут продолжать пользоваться.

    8: Побочные эффекты экологичных компьютерных технологий

    Переработка компьютерных компонентов порождает новые риски – например, данные со старого жесткого диска могут попасть в руки посторонних людей, причем очистка и переформатирование винчестера далеко не всегда способны защитить от этого.

    9: Конвергенция IP

    Мы становимся свидетелями того, как все больше технологий образуют единый сплав, доступный через IP-сети. Телефония, кабельное телевидение, игровые консоли – все это может работать с сетью. Остается только надеяться на то, что производители всех имеющих доступ к IP устройств будут ставить безопасность своих изделий во главу угла.

    10: Самонадеянность

    Возможно, самой большой угрозой для безопасности сетей является наша чрезмерная уверенность в применяемых средствах защиты. Многие полагают, что после установки антивируса и файрвола им больше не следует беспокоиться о безопасности своих компьютеров. Еще одним распространенным заблуждением является уверенность маленьких компаний в том, что их бизнес не представляет особого интереса и поэтому взламывать компьютеры фирмы никто не будет. В сегодняшнем мире, где все тесно взаимосвязаны друг с другом, пренебрежение собственной безопасностью может причинить вред не только тебе, но и тем, кто тебя окружает. Не позволяй превратить свой компьютер в зомби для атаки на внешние сети. Старайся проявлять максимум возможной ответственности.

    informatika.zn.uz

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    External Specialist Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для priv8v
    Регистрация
    26.06.2008
    Сообщений
    1,373
    Вес репутации
    1263
    6: Больше целенаправленных атак на не-Windows системы
    ну это каждый год обещают на всякий пожарный
    вопрос в том насколько больше
    // ...

  4. #3
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    Как же любят на иностранных сайтах статьи с числами.
    "Десять методов лечения гриппа.", "33 метода лечения болезни простаты",
    "13 методов защиты Вашего РС от вирусов".
    Великая магия чисел. Намного меньше людей купят продукт за 100 дол, а гораздо больше за 99,99

    Извините, за отступление от темы. (Сорри, за оффтопик).
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для maXmo
    Регистрация
    21.09.2004
    Сообщений
    1,411
    Вес репутации
    315
    Я бы сказал, отсутствие чисел в наших сми – это недостаток. Очень приятно почитать статью, подкреплённую статистикой, числами, отчётами.

  6. #5
    External Specialist Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для priv8v
    Регистрация
    26.06.2008
    Сообщений
    1,373
    Вес репутации
    1263
    ага. а еще приятнее когда есть ссылки на источники и указатели на первоисточники.
    // ...

Похожие темы

  1. Расширения для Firefox, которые не следует устанавливать
    От Синауридзе Александр в разделе Новости интернет-пространства
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 16:56

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01069 seconds with 16 queries