Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28.

Коротко о программах - "чистая система"

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189

    Коротко о программах - "чистая система"

    Составил небольшой обзор программ - "абсолютная чистота системы":

    ShadowUser от StorageCraft http://www.shadowstor.com/products/ShadowUser/
    При активированном ShadowUser любые изменения любых файлов записываются на свободное место, а после перезагрузки могут быть уничтожены. Таким образом, работа происходит не с самими файлами, а с их «тенями» или копиями.
    RollBack Rx Pro от Horizon DataSys http://www.horizondatasys.com/169614.ihtml
    EAZ-FIX от Eaz Solution http://www.eazsolution.com/
    При инсталляции эти программы переопределяют на себя Master Boot и Partition Table поэтому другие средства вроде Partition Magic или Acronis такой диск уже не видят! Так сделано специально. Все вернется на место после деинсталляции. Программы перехватывает все обращения к диску на самом нижнем уровне чтения/записи секторов и выполняют откаты под управлением собственной ДОС при перезагрузке.
    Тут нужно отметить различия между Rollback RX (и EAZ-FIX) ShadowUser:
    ShadowUser работает только под Windows - он виртуализирует ее. Если произошел крах системы, Shadowuser уже не запустишь.
    Rollback RX (и EAZ-FIX) работают не только под Windows, но и записывают консоль в загрузчик HDD, они создают образы с которых и восстанавливают систему. Даже если Windows не будет загружаться, Rollback RX (EAZ-FIX) практически мгновенно восстановят ее.
    Returnil Virtual System от Returnil http://www.returnilvirtualsystem.com/rvspremium.htm
    Returnil Virtual System создает виртуальный образ системной памяти Windows, так что операционная система запускается и работает в виртуальном разделе (то есть все изменения осуществляются исключительно в специальной области памяти). Данный способ работы полностью защищает ПК от различных вирусов, шпионского ПО и прочих нежелательных изменений, вносимых в систему. При включенной защите при перезагрузке все изменения будут скидываться, так что у вас постоянно будет девственно чистая система. Для установки приложений, создания и работы с документами и т.д. защиту необходимо временно отключать.
    Есть и другие решения, весьма известным является
    Norton GoBack, который входит в состав System Works Premier от Symantec http://www.symantec.com/norton/systemworks-premier
    GoBack восстанавливает работоспособную конфигурацию персонального компьютера, позволяя вернуть систему в то состояние, в котором она находилась несколько минут, часов или даже дней назад (фактический промежуток времени зависит от свободного места на диске). Эту программу также удобно применять для восстановления удаленных или измененных файлов и с целью безопасного тестирования нового программного обеспечения.
    ShadowUser Pro обзор http://www.ixbt.com/soft/shadowuser.shtml
    Acronis® True Image Home 2009 http://www.acronis.ru/homecomputing/.../features.html
    Norton PartitionMagic 8.0 http://www.symantec.com/ru/ru/norton/partitionmagic

    P.S. Лично мне из всего обзора больше всего нравится продукт Acronis, который соединяет в себе резервное копирование и Пробный режим Try&Decide, т.е. выгодно отличается например от ShadowUser или Returnil Virtual System у которых отсутствует резервное копирование.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение

    P.S. Лично мне из всего обзора больше всего нравится продукт Acronis, который соединяет в себе резервное копирование и Пробный режим Try&Decide, т.е. выгодно отличается например от ShadowUser или Returnil Virtual System у которых отсутствует резервное копирование.
    При этом не умеет работать с массивами RAID

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Если не ошибаюсь Acronis True Image Enterprise Server умеет работать с RAID.

    Кроме того, при загрузке по F11 видит RAID-массив с LiveCD с BartPE-плагином Acronis.

  5. #4
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь Acronis True Image Enterprise Server умеет работать с RAID.

    Кроме того, при загрузке по F11 видит RAID-массив с LiveCD с BartPE-плагином Acronis.
    Не умеет с RAID интелевского чипсета. А с плагином я так и не разобрался

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Программа "чистая система" от Microsoft - SteadyState обеспечивающая бесперебойную работу компьютеров с общим доступом, то есть размещенных в интернет-кафе, в обучающих классах, библиотеках и прочих заведениях, в которых электронно-вычислительными машинами пользуется любой желающий. Все дело в том, что приложение не только ограничивает действия пользователей, но и позволяет одним махом отменять все внесенные ими изменения в Windows и тем самым поддерживать операционную систему в чистоте. Особенно полезным SteadyState найдут испытатели программного обеспечения. Им утилита может пригодиться для исправления любых проблем, которые могут возникнуть с тем или иными продуктом. Достаточно только перезагрузить компьютер, и от сбойного приложения не останется ни следа. Утилита SteadyState распространяется корпорацией бесплатно, однако для ее загрузки потребуется в обязательном порядке пройти проверку подлинности установленной на компьютере копии Windows. http://www.microsoft.com/rus/windows...s/default.mspx

  7. #6
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для taloran
    Регистрация
    11.12.2006
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    76
    Из программ "виртуального теневого режима" (создающих виртуальных образ диска или иную эмуляцию) можно выделить ещё Disk Write Copy

    http://www.diskwritecopy.com/rus/product_dwc_pro.html

    И Shadow Defender
    http://www.shadowdefender.com/

    Так же ещё интересна VirtualBoх - но это уже собственно ВМ http://www.ixbt.com/cm/virtualization-virtualbox.shtml


    Acronis уникален тем, что сочетает в себе резервное копирование/восстановление с новой фичей - "теневой защитой". Тем он может смотреться предпочтительнее в плане возможного удобства.

    Но главная его функция всё-таки - восстановление По вкусу опять же как с фаерами, антивирями и пр.

  8. #7
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    85

    любопытство-порок, ну никак не добродетель...

    Программа "чистая система" от Microsoft - SteadyState обеспечивающая бесперебойную работу компьютеров с общим доступом...
    уже имея странный опыт от общения с некоторыми майкрософтовскими тузлами все же дёрнуло оттестить меня SteadyState , особенно хотелось посмотреть в работе защиту диска Windows c её функцией возврата в прежнее состояние и сбросом всех изменений, внесенных юзером. итак, после мутной проверки на подлинность там же на сайте и душещипательных благодарностей за использовании подлинной версии винды мне благосклонно дали скачать эту самую тузлу. скачала, поставила...опять проверка (уже встроенная), запуск службы под тузлу, запуск 5 процессов в диспетчере...все прекрасно. действительно через тузлу можно очень тонко настроить права любому пользователю, действительно можно и заблокировать пользователя и пообрезать ему права до безобразия. поиздевавшись над фейковым юзером у себя на компьютере мне захотелось перейти к главному-к осмотру работы защиты диска...из интерфейса программы запускала - не пошло, все закончилось неудачей. произвела пару ребутов, кстати появился новый юзер администратор, хотя запускала тузлу с админскими правами. из под моей админской учетки запустить защиту диска не удалось, из под нового админа зашла...голубой экран меня ждал там и окошечко с надписью "загрузка личных параметров для IE" и ожидание. ожидание на милом голубом экране настолько затянулось, что мне надоело и я скинула с себя эту учетку и перешла обратно в свою админскую учетку. запуск защиты диска опять закончился неудачей. чтение хелпа к тузле и бормотание вспомогательных мантр в виде хелпов тоже не прояснили ситуацию с тем что у меня ни откуда не запускалась защита диска. плюс ко всем минусам при кажом запуске тузлы происходила проверка на подлинность, которая утомила меня очень, ещё плюс к минусам это то, что тузлу оказалось невозможно удалить никаким средствами. из плюсов к плюсам-это только действительно тончайшая и удобная настройка прав всем юзерам не значащимся как администратор. в общем впечатления были крайне не очень от всего от этого и если уж нужен откат и сброс всех изменений, то пока лучшего решения чем ShadowUser и Shadow Defender в первом можно настроить на многоразовое использование виртуального образа, во втором все образы одноразовые, то есть до первого ребута. программы в отличие от SteadyState крайне простые в использовании и действительно работают! в случае же с SteadyState у меня возникло ощущение, что больше направленно на проверку подлинности чем на все остальное, так как этот момент в программе работал каждый раз и очень бесперебойно. в общем для сброса изменений лучше юзать ShadowUser и Shadow Defender
    как пользователь с большим стажем RollBack Rx Pro могу сказать, что это замечательная программа и действительно творит чудеса, но в ней есть тоже паро микро минусов. rool ставит "свою" файловую систему, система с ним грузится немного дольше, файлы находившиеся на удаленном снапе удаляются безвозвратно, особенно неприятно это для неактивного диска, и если сильно повредить ключевые ветки реестра, а потом восстанавливать путем отката до "здорового" снапшота, то при восстановлении roll может достать сообщениями о том что ключи реестра восстановленны, если удалить ключевые ветки реестра может рассыпаться вся иерархия снапшотов, но если обновить базу данных (то есть поднятие первичного снимка системы на момент установки ролла) то все восстановится без проблем, но с полной потерей всех файлов и изменений. вот такие нюансы. но это я описала самые критичные события, а так ролл это действительно замечательное решение.
    а вот SteadyState мне действительно не понравился пришлось откатываться акронисом до спец заготовленного образа перед этим чтоб избавиться

  9. #8
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для taloran
    Регистрация
    11.12.2006
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    76
    Цитата Сообщение от megadat Посмотреть сообщение
    в случае же с SteadyState у меня возникло ощущение, что больше направленно на проверку подлинности чем на все остальное, так как этот момент в программе работал каждый раз и очень бесперебойно.
    От добра добра не ищут

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Еще одно обозрение:
    Программы резервного копирования данных

    Программы - Acronis True Image Home 2009
    Back2zip
    APBackup 3.3
    File Backup Watcher 2.8.20 Free Edition
    Backup4all 4.0

    http://itc.ua/node/36300

  11. #10
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Сообщений
    2,117
    Вес репутации
    1822
    Самое бессмысленное ПО для Linux называется Acronis.

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Цитата Сообщение от Синауридзе Александр Посмотреть сообщение
    Самое бессмысленное ПО для Linux называется Acronis.
    К счастью, я не работаю на линуксе И не собираюсь, не "прикалывает"

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    07.11.2008
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    57
    Акрониc это из другой оперы.


    Steady State - вообще очень ограниченное ПО, так как требует слишком много допущений. В XP не работает.


    Насколько я знаю - ни одно ПО из перечисленных не работает на системах x64 кроме Disk Write Copy.

    Список систем с которыми работает Disk Write Copy:
    http://www.diskwritecopy.com/rus/product_compare.html

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Цитата Сообщение от Clap Посмотреть сообщение
    Акрониc это из другой оперы.


    http://www.diskwritecopy.com/rus/product_compare.html[/URL]
    Да из другой. Но в нем есть режим похожий на работу Disk Write Copy (востановление после перезагрузки, точнее-пробный режим Try&Decide). Кроме того, в Disk Write Copy нет резервного копирования, как в Акрониc (плюс всякие дополнительные функции - например очистка харда и т.д. http://www.acronis.ru/homecomputing/.../features.html ).
    Поддерживает Windows® XP Professional x64 Edition, файловые системы - FAT16/32, NTFS, Linux Ext2, Ext3, ReiserFS, Linux SWAP.
    Поэтому я считаю, что Акрониc более функционален и соответственно более востребован. На мой взгляд -оптимальное решение.

    Кстати в феврале Акронис раздавала подарки, в виде бесплатного ключика на “Acronis True Image 10 Personal Edition", но скачать Acronis True Image 10 Personal Edition с официального сайта уже не удастся, так как его там уже нет, акция закончилась.
    Хотя цена на Acronis явно символическая — просто чтобы совсем бесплатно не отдавать. Корпоративные лицензии подороже будут. Привязка потребителя. А так, глядишь, пользователи домашних ПК лицензию уважать приучатся.
    Последний раз редактировалось SDA; 25.03.2009 в 16:21.

  15. #14
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    07.11.2008
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    57
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Да из другой. Но в нем есть режим похожий на работу Disk Write Copy (востановление после перезагрузки, точнее-пробный режим Try&Decide). Кроме того, в Disk Write Copy нет резервного копирования, как в Акрониc (плюс всякие дополнительные функции - например очистка харда и т.д. http://www.acronis.ru/homecomputing/.../features.html ).
    Поддерживает Windows® XP Professional x64 Edition, файловые системы - FAT16/32, NTFS, Linux Ext2, Ext3, ReiserFS, Linux SWAP.
    Поэтому я считаю, что Акрониc более функционален и соответственно более востребован. На мой взгляд -оптимальное решение.
    Ну так на За стоимость "оптимального решения" в $49.99 можно всякого ПО набрать

    А для моментального отката "чистой системы" достаточно Disk Write Copy Personal SE стоимостью 100 рублей (~ $3)

    Как-то так

  16. #15
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Цитата Сообщение от Clap Посмотреть сообщение
    Ну так на За стоимость "оптимального решения" в $49.99 можно всякого ПО набрать

    На 400 рублей дороже и функционала в 10 раз больше. А для моментального отката "чистой системы" можно использовать несколько способов, а не один, как в Disk Write Copy Personal SE
    Так то

  17. #16
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Игорь
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    75
    Я за Акронис.
    Когда под подушкой лежит DVD-диск с образом диска "С" и загрузочный диск Акронис, спится намного спокойнее...

  18. #17
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Америка, Антигуа и Барбуда
    Сообщений
    1,214
    Вес репутации
    139
    А кто нибудь вот это пробовал http://www.zmanda.com/ ?

  19. #18
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для rdog
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    527
    Вес репутации
    326
    SDA- спасибо за обзор. можно сразу уточнения делать? free версии или нет? если фрее то в чем ограничения?
    Последний раз редактировалось rdog; 21.05.2009 в 01:44.
    Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят

  20. #19
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Цитата Сообщение от rdog Посмотреть сообщение
    SDA- спасибо за обзор. можно сразу уточнения делать? free версии или нет? если фрее то в чем ограничения?
    Из бесплатных только Программа "чистая система" от Microsoft - SteadyState, но это не резервное копирование. Вообще бесплатные программы бэкапа есть, можно в Гугле поискать, но соответственно функционал в отличии от платных урезан.
    Я опять же советую Акронис. Функцинала "выше крыши" - резервное копирование, пробный режим и т.д. По моему за все это 400 руб., не такие уж большие деньги.

  21. #20
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для rdog
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    527
    Вес репутации
    326
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Из бесплатных только Программа "чистая система" от Microsoft - SteadyState, но это не резервное копирование. Вообще бесплатные программы бэкапа есть, можно в Гугле поискать, но соответственно функционал в отличии от платных урезан.
    Я опять же советую Акронис. Функцинала "выше крыши" - резервное копирование, пробный режим и т.д. По моему за все это 400 руб., не такие уж большие деньги.
    ок ) а если у меня нац валюта тугрики?))
    Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят

Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 16:16
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 13:19
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 09:42
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 03:39
  5. "Если коротко - пропал рабочий стол."
    От Sad в разделе Помогите!
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 20:10

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00969 seconds with 17 queries