Показано с 1 по 7 из 7.

Защита ОС Linux для начинающих)))

  1. #1
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Russian Federation, Moscow
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    85

    Защита ОС Linux для начинающих)))

    Встречайте начинающего линуксоида...
    Мне ужасно стыдно, но я с этой ОС ещё не знаком. В виду этого есть несколько нубских вопросов. Заранее извиняюсь и прошу сильно не пинать.
    С выбором дистрибутива вопросов пока нет. С нетбуком давался Novell SUSE Linux Enterprise Desktop 10 и ключик для его обновления. Знаю, что уже немного устарело, но остановлюсь пока на нём.

    А главный вопрос вот какой - что и как нужно настроить, чтобы не взломали чьи-нибудь шаловливые ручки? У меня интернет через локальную сеть. Сеть очень большая (один из крупнейших Ethernet провайдеров Москвы) и тут вопрос о взломах стоит довольно остро.

    Так же интересует, как сейчас обстоят дела с вирусами для ОС этого семейства и какие антивирусы можно поставить. В соседней теме по этому вопросу к однозначному ответу так и не пришли.

    Ну и, пожалуй, ещё один вопрос. Как обстоят дела с одновременной установкой на одном компьютере ОС и Windows и Linux? Я тут установил на всё тот же нетбук XP, а потом решил поставить ещё и Linux с того диска, который давался с нетбуком. Вставил диск и подумав, что далее он спросит, куда и как ему становится, нажал на установку... (других пунктов там не было) а он просто взял и отформатировал весь винт
    Знаю, что ставят и успешно эксплуатируют на компах и Windows и Linux, но может есть какие-нибудь подводные камни? Не хочется получить форматирование на настроенном и обустроенном компьютере...

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    77
    Ну это тебе лучше на unixforum.org.
    Opensuse 12.1 KDE 4.7.2

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    Цитата Сообщение от CHARMED Посмотреть сообщение
    С нетбуком давался Novell SUSE Linux Enterprise Desktop 10 и ключик для его обновления. Знаю, что уже немного устарело, но остановлюсь пока на нём.
    Выбрось его... не люблю Suse, да и ставить на нетбук (её) смысла не вижу... Обычно там более легкие дистры для понимая стоят
    P.S. Сам поимел проблемы с этой Suse... а когда проблемы начали нарастать - стер ее и заменил на LinuxMint

    Цитата Сообщение от CHARMED Посмотреть сообщение
    А главный вопрос вот какой - что и как нужно настроить, чтобы не взломали чьи-нибудь шаловливые ручки? У меня интернет через локальную сеть. Сеть очень большая (один из крупнейших Ethernet провайдеров Москвы) и тут вопрос о взломах стоит довольно остро.
    Нужно просто установить систему... ты будешь сидеть под учеткой юзера... да и в принципе, разработчики все сделают за тебя... Т.к. есть постоянные обновления. Т.о. по части взлома... все сводится к минимуму..

    Цитата Сообщение от CHARMED Посмотреть сообщение
    Так же интересует, как сейчас обстоят дела с вирусами для ОС этого семейства и какие антивирусы можно поставить.
    Антивирус не нужен...



    P.S. Про XP тоже советую забыть Там ничего такого нет...

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    -чуть ли не единственный случай, когда я вижу хоть какой-то смысл в использовании рядовым пользователем Linux на домашнем компьютере, это в качестве ОС на нетбуке... и то только из-за того, что на машинах с низкой производительностью некоторые Linux системы способны работать несколько шустрее чем Win, а нетбуки, как раз таковыми и являются... но, увы, дистрибутивы Novell-SUSE к таковым не относятся, особенно с KDE 4.x на борту
    -для домашнего пользователя все заморочки по безопасности и защите от взлома через сеть сводятся к работе в сети под пользователем с ограниченными правами и регулярному обновлению системы и сетевых программ(браузеры, почтовые клиенты и т.п.)... на таком уровне нет большой разницы между Linux и Win
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    56
    Цитата Сообщение от CHARMED Посмотреть сообщение
    Ну и, пожалуй, ещё один вопрос. Как обстоят дела с одновременной установкой на одном компьютере ОС и Windows и Linux? Я тут установил на всё тот же нетбук XP, а потом решил поставить ещё и Linux с того диска, который давался с нетбуком. Вставил диск и подумав, что далее он спросит, куда и как ему становится, нажал на установку... (других пунктов там не было) а он просто взял и отформатировал весь винт
    Просто нужно поделить диск на несколько логических. В своё время это делалось утилитами вроде Partition Magic. Линуксу нужен собственно сам диск под систему, плюс ещё дополнительный диск под своп(объем должен быть больше/равен объему оперативной памяти в нетбуке).

  7. #6
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Russia/Ugra
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    57
    Юзеры Мандрива с легкостью могут поставить эту самую Мандриву на машину с уже установленной ОС от мелкософта. При загрузке нужно будет лишь выбрать ОС для запуска. На работе Вин наличие рядом Линуха никак не сказывается, в то же время, при крахе виндового раздела можно продолжать работу из -под Линуха, напр. спасти данные и т.п. ...

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от Dr.Gyger Посмотреть сообщение
    ...при крахе виндового раздела можно продолжать работу из -под Линуха, напр. спасти данные и т.п. ...
    - угу, можно... а ещё можно окончательно угробить и то что осталось, но это уже от способностей пользователя
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 18:59
  2. Linux для начинающих
    От maXmo в разделе Технические и иные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 18:52
  3. Полезные ссылки раздела "Linux для начинающих"
    От Синауридзе Александр в разделе Linux
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 21:09
  4. ЗАЩИТА LINUX С ПОМОЩЬЮ LKM
    От SDA в разделе Linux
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 13:23
  5. защита Linux
    От egik в разделе Сетевые атаки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 00:09

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01153 seconds with 19 queries