Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28.

Ноутбук и тормоза

  1. #1
    Geser
    Guest

    Ноутбук и тормоза

    Тут наши админы постояннно мучаютя с тем что через пол года-год ноутбуки начинают жутко тормозить. дефрагментация не помогает. Есть другие идеи?

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от Geser
    Тут наши админы постояннно мучаютя с тем что через пол года-год ноутбуки начинают жутко тормозить. дефрагментация не помогает. Есть другие идеи?
    Идеи бредовые, но вдруг поможет ...
    1. Нужно попробовать потестировать HDD - может, он "битый". Но для этого нужна программа, показывающая инженерную инфомацию. Хотя лично я бы начал с самого простого - поставить мониторилку SMART информации и посмотреть, что она покажет - в этом плане удобна ActiveSmart
    2. Что-то с охлаждением - может, начинает работать защита ЦП (тогда если нагрузить компутер, то загрузка ЦП будет идти в виде "пилы")

  4. #3
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег
    Идеи бредовые, но вдруг поможет ...
    1. Нужно попробовать потестировать HDD - может, он "битый". Но для этого нужна программа, показывающая инженерную инфомацию. Хотя лично я бы начал с самого простого - поставить мониторилку SMART информации и посмотреть, что она покажет - в этом плане удобна ActiveSmart
    Дело в том что проблемы почти со всеми ноутбуками. Вряд ли у всех диск портится. Кстати, есть сайт где доходчиво объясняют как расшифровать показания SMART? А то я пытался понять что к чему, но без особого успеха.

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Можно ещё посмотреть, не сбросила ли винда винты в PIO вместо UDMA.
    Немного про SMART http://www.3dnews.ru/storage/smart/
    Последний раз редактировалось ALEX(XX); 15.09.2005 в 18:55.
    Left home for a few days and look what happens...

  6. #5
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    ... и еще идея - а не произошло ли вообще что-то с BIOS ?? Возможен действительно уход дисков в режим PIO, плюс может отключился кеш процессора, слетели параметры обмена с памятью и т.п. - я кстати встречал в своей практике подобный случай, в нем на нескольких ПК одной партии BIOS примерно одновременно слетел на дефолтные настройки

  7. #6
    Visiting Helper Репутация Репутация Аватар для orvman
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    74
    Geser А ноуты разные?
    Опишу ситуацию, с которой сталкивался. Еще Винда 98 была. Делали все, и девраг и формат и переинсталл системы и т.д. и т.п. А вот насчет
    Можно ещё посмотреть, не сбросила ли винда винты в PIO вместо UDMA.
    Идея хорошая. Можно глянуть еще в сторону родных драйверов. Парадокс, но та проблема решилась полностью заменой нового диска, а старый поставили как Slave. Тормоза исчезли. Может совпадение и не относится к конкретному случаю, но копать на мой взгляд надо в HDD, BIOS, материнка.
    Неофициальный форум Outpost Firewall http://forum.five.mhost.ru

  8. #7
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от orvman
    Geser А ноуты разные?
    Опишу ситуацию, с которой сталкивался. Еще Винда 98 была. Делали все, и девраг и формат и переинсталл системы и т.д. и т.п. А вот насчет Идея хорошая. Можно глянуть еще в сторону родных драйверов. Парадокс, но та проблема решилась полностью заменой нового диска, а старый поставили как Slave. Тормоза исчезли. Может совпадение и не относится к конкретному случаю, но копать на мой взгляд надо в HDD, BIOS, материнка.
    Да после установки Винды заново нет проблем. Но лучше бы найти решение без переустановки. А винда везде XP. Ноуты все Dell

  9. #8
    Visiting Helper Репутация
    Регистрация
    03.10.2004
    Сообщений
    699
    Вес репутации
    76
    дык может просто реестр / %temp% засерается?
    Всего один дурной бит - и гигабайты лежат в маразме.
    Скажи мне свою OS и я скажу тебе КТО ты.

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Я надеюсь, что HijackThis и AVZ в расследовании поучаствовали?

    Ещё бредовый вариант: некий делловский софт (или интеловский), общий для всех экземпляров. Может быть, завязанный на батарею. Может, ещё за какими-то параметрами оборудования смотрит. И в какой-то момент параметры уплывают настолько, что у софта сносит крышу. Например, он начинает считать, что батарея при последнем издыхании, и соответственно этому тормозит процессор. После переустановки системы подхватываются как эталон текущие значения.
    Бред, конечно. Но чего в жизни не бывает...

  11. #10
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Shu_b
    Регистрация
    02.11.2004
    Сообщений
    3,553
    Вес репутации
    1662
    Я бы использовал такую цепочку...
    1 Чистка систем охлаждения
    2 Чистка реестра
    3 Проверка настроек/оптимизация настроек системы.

  12. #11
    vladimirrr
    Guest
    Цитата Сообщение от Geser
    Да после установки Винды заново нет проблем. Но лучше бы найти решение без переустановки. А винда везде XP. Ноуты все Dell
    У меня тоже DELL, купил не новый, но P-4. Совсем недавно появилась такая проблема - после получаса работы примерно начинает тормозить и вентилятор крутиться без остановки, хотя гонит холодный воздух. Проверил на всякий случай систему охлаждения, разобрал, проверил термопасту на процессоре. Все ок. Но все равно тормозит.
    А какие у ваших DELL-ов симптомы? Они сразу тормозят при включении, или через какое-то время?

  13. #12
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Термодатчик поехал?

  14. #13
    vladimirrr
    Guest
    Цитата Сообщение от pig
    Термодатчик поехал?
    Если ноутбук при этом не начинал тормозить, я бы так и подумал. А так не думаю что термодатчик. Не могу найти причину. Что делать?

  15. #14
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от Sanja
    дык может просто реестр / %temp% засерается?
    Это чистится в первую очередь.

  16. #15
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от pig
    Я надеюсь, что HijackThis и AVZ в расследовании поучаствовали?
    Этим наши админы занимаются. HijackThis они не любят потому как не очень разбираются, хотя в критических случаях пытаются пользоваться АВЗ на английском нет Но я иногда смотрю медленные компы, обычно они чистые.

  17. #16
    vladimirrr
    Guest
    Цитата Сообщение от Geser
    Этим наши админы занимаются. HijackThis они не любят потому как не очень разбираются, хотя в критических случаях пытаются пользоваться АВЗ на английском нет Но я иногда смотрю медленные компы, обычно они чистые.
    А начинают тормозить сразу при включении? Или через какое-то время?

  18. #17
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от vladimirrr
    А начинают тормозить сразу при включении? Или через какое-то время?
    Сразу. Загрузка долгая и потом всё ползат. Дефрагментация и чистка автостарта от мусора помогают но не очень.

  19. #18
    vladimirrr
    Guest
    Цитата Сообщение от Geser
    Сразу. Загрузка долгая и потом всё ползат. Дефрагментация и чистка автостарта от мусора помогают но не очень.
    У меня тормозить начинает через какое то время, полчаса-час работы примерно. Разобрал ноут, заменил термопасту на процессоре - не помогло.
    Систему не переустанавливал, но видно придется все таки попробовать. На ваших ноутбуках переустановка системы помогает, насколько я понимаю?

  20. #19
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от vladimirrr
    У меня тормозить начинает через какое то время, полчаса-час работы примерно. Разобрал ноут, заменил термопасту на процессоре - не помогло.
    Систему не переустанавливал, но видно придется все таки попробовать. На ваших ноутбуках переустановка системы помогает, насколько я понимаю?
    ПОмогает

  21. #20
    vladimirrr
    Guest
    Цитата Сообщение от Geser
    ПОмогает
    А у меня похоже не в системе дело. Вчера попробовал не грузить винду, вошел в Биос. Ноутбук постоял около часа, а потом начал работать вентилятор чуть ли не на полную мощность, и не останавливался, хотя я в биосе сидел. Мда. В чем может быть дело, не пойму. Термопасту на процессоре уже пробовал менять. Неужели материнская сдохла?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

  1. Тормоза
    От VENOM в разделе Помогите!
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 21:06
  2. ПК+ноутбук тормоза (ПК)
    От Ulja в разделе Помогите!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 07:42
  3. ПК+ноутбук тормоза (ноутбук)
    От Ulja в разделе Помогите!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 07:41
  4. тормоза
    От Andrey Leon в разделе Помогите!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 17:24
  5. Тормоза IE
    От Vopros в разделе Помогите!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 16:16

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01369 seconds with 19 queries