Показано с 1 по 13 из 13.

Установка windows XP на новый винт

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    60

    Установка windows XP на новый винт

    В общем, компьютер не мой, пишу как понял по телефону...

    Вариант 1.
    Знакомые купили новый винт, подключили его, в биосе видится. Форматнули стандартными средствами (fdisk, format) скопировали дистрибутив винды, запустили установку (т.е. в DOSе все работает). Копирование файлов прошло успешно, перезагрузка и... виндовс не видит винт.

    Вариант 2.
    Подключаем винт слейвом, заходим в другую виндовс, винт видится. Разбиваем, форматируем, все работает. Отключаем винт, с которого загрузились, запускаем установку с CD ... перезагрузка, виндовс не видит винт.

    Слышал про такую проблему, слышал про драйвера, даже слышал, что эти драйвера можно включить в дистрибутив виндовс, но... с винтом, как это ни странно, дров никаких не дали ... В общем я их понимаю.
    Есть драйвера на материнку для XP. Есть подозрение, что это то, что надо, но они идут одним файлом, т.е. под виндовс куда-то распаковываются (догадываюсь, что в temp) и устанавливаются, догадываюсь, что часть падает в INF, другая часть в system32, ну и т.д.
    Модель материнки не скажу, т.к. компа в глаза еще не видел.

    Теперь вопрос - как заставить установиться виндовс на этот новый винт?

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    59
    в данном контексте не понял фразу "виндовс не видит винт"

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Shu_b
    Регистрация
    02.11.2004
    Сообщений
    3,553
    Вес репутации
    1663
    1 Создание дискеты с драйвером контроллера, либо с CD от материнской платы, либо с сайта производителя материнской платы.
    2 При загрузке с диска ОС смотреть строку подсказки (F6 для загрузки сторонних драйверов) подсунуть дискету с драйвером, продолжить установку.

    ps Возможны варианты с режимами работы контроллера выставленными в BIOS.

  5. #4
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    584
    Вес репутации
    657
    1. дров на винт не нужно, нужны драйвера на sata контроллер материнской платы
    отсюда
    а. если есть компашка от материнской платы, то на ней гдет должна быть утилита для создания дискеты с драйверами текстового режима (подсовывается при установке винды когда она пишет: нажмите F6 блаблабла)
    б. если компашка есть а утилиту не нашли, то пробуем грузится с этой компашки, удивитесь но в 90% случаев на ней данная утилита как загрузчик, тоесть на совершенно пустом компе грузимся с этого диска и создаем требуемую дискету
    в. если нет диска то ищем драйвера с сайта производителя мамки
    скачать утилиту "everest" отсюда http://www.lavalys.com/products/down...?ps=UE&lang=en она раскажет что за мамка и сат производителя подскажет
    только не просто драйвера а пакет для дискеты

    зы кстати на многих материнских платах можно выставить режим эмуляции ide для sata контроллера, и драйвера не понадобятся

  6. #5
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    hwinfo - есть еще такая Досовская утилита для изучения "железа".
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Karlson
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Химки.
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    174
    Цитата Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
    зы кстати на многих материнских платах можно выставить режим эмуляции ide для sata контроллера, и драйвера не понадобятся
    тем более на ноутах сейчас обычно не делают флоповодов, а с флешками насколько я понимаю этот номер не проходит.
    насчет юсб-ишного флопа ничего сказать не могу.
    Dis is one half.
    Press any key to continue...

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    23,298
    Вес репутации
    1578
    Цитата Сообщение от Karlson Посмотреть сообщение
    тем более на ноутах сейчас обычно не делают флоповодов, а с флешками насколько я понимаю этот номер не проходит.
    насчет юсб-ишного флопа ничего сказать не могу.
    С флешками точно не проходит. Установщик ищет только на флопике.

    Была однажды хохма на каком-то Асеровском ноуте (первые ласточки "Vista only"): IDE-совместимого режима нет, флопика нет, специально купили USB-флопик, сделали дискету, драйвер с дискеты загружается по F6, но цуко все равно не работает!!! Полдня убили, так и не смогли. Пришлось обратно Висту заливать.
    Правда было это с год тому назад, тогда еще не было дистрибутивов XP с интегрированными SATA/RAID драйверами и мало кто знал, как это вообще можно сделать.
    I am not young enough to know everything...

  9. #8
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    584
    Вес репутации
    657
    Цитата Сообщение от Karlson Посмотреть сообщение
    тем более на ноутах сейчас обычно не делают флоповодов, а с флешками насколько я понимаю этот номер не проходит.
    насчет юсб-ишного флопа ничего сказать не могу.
    ошибаетесь, просто мало кто знает что 90% ноутов без флоповода, реализуют хитрую эмуляцию.
    тоесть если дрова на флешке то винда увидит флоповод на флешке
    блин даж не знаю как обьяснить
    короче дрова на флешку, и при загрузке винды тыкаем ф6, если нашлось все пучком.
    если нет то выключаем!!! тыкаем флешку в другой разьем и по новой

    //частенько такая эмуляция работает только на опр порту
    главное правило: флешка воткнута до включения питания
    а и еще одно, вроде лучше файловую систему фат, т.к. даже фат32 не все ноуты умеют, особо старые

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    23,298
    Вес репутации
    1578
    Virtual, спасибо, очень интересно. При случае надо будет попробовать
    I am not young enough to know everything...

  11. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    60
    Всем спасибо за ответы, сегодня пойду смотреть на компьютер...
    Возникло несколько вопросов.
    -----------------------------------

    2 При загрузке с диска ОС смотреть строку подсказки (F6 для загрузки сторонних драйверов) подсунуть дискету с драйвером, продолжить установку.
    -----------------------------------
    Как я уже сказал, драйвера идут одним файлом, т.е. под виндовс драйвера есть, но как их выколупать руками не знаю...
    -----------------------------------

    дров на винт не нужно, нужны драйвера на sata контроллер материнской платы
    отсюда
    -----------------------------------
    По поводу драйверов на винт я понимаю, что их в природе, наверно, не существует... см. дальше.
    -----------------------------------

    а. если есть компашка от материнской платы, то на ней гдет должна быть утилита для создания дискеты с драйверами текстового режима (подсовывается при установке винды когда она пишет: нажмите F6 блаблабла)
    -----------------------------------
    Утилиту пока не видел, пойду, посмотрю на комп там видно будет. Но дело в том, что драйвера скачивали с интернета т.е. оригинальных драйверов нет.
    -----------------------------------
    Так, а вот это уже нитересно:
    --

    зы кстати на многих материнских платах можно выставить режим эмуляции ide для sata контроллера, и драйвера не понадобятся
    -----------------------------------
    Где это можно посмотреть?

  12. #11
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для light59
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    5,492
    Вес репутации
    612
    Это надо в BIOS заходить. Где-то в настройках винта или чего-то там. Я точно не помню. Покопайся

  13. #12
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Karlson
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Химки.
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    174
    Цитата Сообщение от Bratez Посмотреть сообщение
    Virtual, спасибо, очень интересно. При случае надо будет попробовать
    +1
    только "меня терзают смутные сомнения..." (с)
    но попробую обязательно...

    Добавлено через 6 минут

    Цитата Сообщение от OlegOsokin Посмотреть сообщение
    Так, а вот это уже нитересно:
    --
    зы кстати на многих материнских платах можно выставить режим эмуляции ide для sata контроллера, и драйвера не понадобятся
    -----------------------------------
    Где это можно посмотреть?
    у асуса в ами-биосе входим в IDE config,
    в Operating mode выставляем compatible вместо enhanced.
    и помойму там надо еще s-ata поменять на p-ata, насчет этого точно не помню...

    про другие версии не скажу, но примерный путь я думаю понятен..
    Последний раз редактировалось Karlson; 26.11.2008 в 12:16. Причина: Добавлено
    Dis is one half.
    Press any key to continue...

  14. #13
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для light59
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    5,492
    Вес репутации
    612
    Цитата Сообщение от Karlson Посмотреть сообщение
    у асуса в ами-биосе входим в IDE config,
    в Operating mode выставляем compatible вместо enhanced.
    и помойму там надо еще s-ata поменять на p-ata, насчет этого точно не помню...
    менять s-ata на p-ata не обязательно. Я не менял никогда и всё норм было.
    "Operating mode выставляем compatible вместо enhanced" Спс, напомнил

Похожие темы

  1. Установка Windows
    От SDA в разделе Юмор
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 15:29
  2. Новая установка Windows
    От StarAV в разделе Помогите!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 13:00
  3. Установка Windows Vista SP1 вручную
    От SDA в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 18:55
  4. Установка Windows XP на компьютер с Windows Vista
    От SDA в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 18:29
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 14:20

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00515 seconds with 19 queries