Показано с 1 по 5 из 5.

Зловреды скрытно сидят в моем ноутбуке (заявка № 24186)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    59

    Question Зловреды скрытно сидят в моем ноутбуке

    Все вроде как нормально работало. Проверка SpyBot SD показала, что в автозагрузке появилось 13 ключей Winlogon (Current system), он выводит в виде таблицы “значение – командная строка”:
    AtiExtEvent Ati2evxx.dll
    crypt32chain crypt32.dll
    cryptnet cryptnet.dll
    cscdll cscdll.dll
    ScCertProp wlnotify.dll
    Schedule wlnotify.dll
    sclgntfy sclgntfy.dll
    SensLogn WINotify.dll
    termsrv wlnotify.dll
    wlballon wlnotify.dll
    а также еще три: wgalogon, Navlogon, igfxcui, они при переустановке Windows пропадают. Система – лицензионная Home ХР, сервис пак был 2, после переустановки – первый.
    Другие программы (сам Windows XP, CCleaner и пр.) этих ключей в автозагрузке не видят. Раньше, еще месяц назад, этих ключей не было. AVZ ничего не находил, но писал подозрение на скрытую загрузку какой-то библитеки (не помню – ochamcik.dll, что-ли). Я на форуме размещал – велено было пофииксить 3 записи, что я и сделал.
    Потом решил снести свой Symantec антивирус – после него иногда DrWEB своей CureIT что-то находил. Закачал пробный NOD – и все перестало запускаться. Видимо после сноса но до установки какя-то тварь у меня установилась / активизировалась. Все антивирусами смотрел – якобы чисто. Может быть, в загрузочном секторе? Данные сохранил, переустановил Windows с диска в комплекте – все осталось. PC Tools нашел и снес Backdoor IRCBoot.BMD. А так и при отключенном восстановлении проверял, и в safe mode Касперским, DrWEB / CureIT ничего не находят. Вручную отформатировал жесткий диск – но, опыта мало, там в DOSe видны BCDW, BOOTCD, autorun.inf и bootcd.txt, как их форматировать (и надо ли), я не понял. Проверил программами с Hiren's Boot CD – вирусов не показал. Опять все осталось. Опять переустановил с форматированием (в BIOS отключил) - и опять все осталось. Поставил Касперского. Тот ничего не нашел, но все время запрещал запуск explorer. Интересно, что два последние раза (в отличие от первого) Windows не запрашивал регистрации. В первые два раза софт загружал с CD, созданном на втором компьютере, хотя на нем все чисто показывает и SpyBot и родной McAfee, но боюсь и он может быть заражен. В последний раз файлы скачал с сайтов авторов, но пришлось в safe mode, иначе система меня не пустила. Правда во время настройки ноутбук подключился было к Golden WiFi, вот единственная возможность была внешней загрузки. Что делать? В BIOS-е могут быть вирусы? В оперативной памяти (у меня есть старые 512 кБ, может их поставить)? Может вообще надо батарейку найти и BIOS обнулить? Или правильно отформатировать жесткий диск из DOS? Или снять его и отнести куда на проверку? А как данные с DWD-RW проверить, если никакая программа ничего не видит?
    Заранее признателен за помощь.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    59
    Поэтому и обратился за помощью я, не мой ноутбук :-)
    Более того, стоит SpyBot с резидентом, антивирус, все регулярно обновлял, плюс раз в неделю-две CureIT прогонял, раз в месяц - AVZ. "Безопасный интернет прчел" и, почти все внедрил, у меня доступ через Ethernet. Порты закрыл, автозапуск отключил, лишние службы отключил, в интернет обозревателе выставил максимальную безопасность для незнакомых узлов. Решил выбрать новый антивирус, и, когда с пробным NOD у меня не пошло, купил, Касперского.
    Что еще следует сделать?

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Shu_b
    Регистрация
    02.11.2004
    Сообщений
    3,553
    Вес репутации
    1663
    Цитата Сообщение от Tiks Посмотреть сообщение
    Поэтому и обратился за помощью я, не мой ноутбук :-)
    Вы придите в поликлинику и скажите:
    - у меня там дома больной, давайте я расскажу как он мучается, а Вы скажите как его лечить.
    Что скажет врач? прально пошлёт больного сдавать анализы и только потом даст рекомендации.

    так вот... анализы с ноутбука нужны...

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    59
    Посылаю "анализы" - логи, еще раз заранее спасибо.

    Да, вот какой нюанс. В safe mode восстановление системы не отключалось, отключил его перед проверкой AVZ только после обычной (не безопасной) загрузки. Это правильно, я востановление отключил или это зловред показал, что "отключил"?

    На следующий день. Поставил SpyWare Doctor, он нашел и снес Backdoor IRCBoot.BMD и Trojan-Downloader.Zlob, удалил две записи в реестре, заканчивавшиеся List#2869:TCP List#1900:UDP. Закрыл порты с помощью wwdc. Поставил Касперского IS. Регулярно показывает попытки запуска нового или измененного модуля (я их блокирую): explorer.exe (PID: 1756), rundll.exe и winlogon.exe (после его блокирования отключается Интернет, который я эпизодически включаю, чтобы скачать SpyWare Doctor, Касперского и т.д.). Хотя выставляю отключить восстановление системы, если зайти в BIOS моя галочка Enabled на параметр Delete Recover Area меняется на Disabled. У меня впечатление, что зловред грузится раньше антивирусов при перезагрузке, создает защищенную область и там сидит, невидимый антивирусам. Поставил на изменение BIOS пароль – не помогло. Снял аккумулятор и выключаю ноутбук выдергиваем питания – тоже не помогло (так что, вероятно, зловред создает защищенную область именно при загрузке).
    Да, а сервис пак второй стоит. Но после переустановки Windows его не обновлял, похоже все равно сносить :-(

    К вредным ключам добавился klogon. Поскольку только SpyBot SD видит их порылся в программе. И нашел: список установленных программ шире, чем показывает Windows в Установке – удалении программ. Попытался удалить в SpyBot SD все, что заподозрил: AddresBook, Branding, Connection, DirectAnimation, DirectDrawEx, DXM_Runtime, Sheduling-Agent, а также заодно User’s Guide и Soundmax, т.к. они обе запускались runDll32. Но после перезагрузки – все осталось. Нашел в списках куки не мои адреса и вставил их в список запретных узлов в IE: doubleclick.net, engine.awaps.net, mediaplex.com, state.webtrendslive.com, tns-counter.ru, yadro.ru и записавшийся в открываемый при старте (хотя я проставил – с пустой страницы и в IE так и видно) не понятный мне адрес %SystemRoot%\System32\blank.htm. Также нашел в SpyBot SD список процессов и три из них (у них путь начинался не с «С», а установлен один жесткий диск С) безуспешно пытался «убить» - но после этого система бысто завершала работу, а после перезагрузки эти процессы были на месте:
    Sms.exe путь \SystemRoot\System32
    Csrss.exe путь \??\c:Windows\System32
    Winlogon.exe путь \??\c:Windows\System32
    Как я понимаю, раз SpyBot SD видит все это (а видит только он из того, что установлено: сам Windows XP, Kaspersky IS7, SpyWare Doctor, AVZ, DrWEB / CureIT и HiJack – но и в нем я не силен), то он, SpyBot SD, может и вылечить это?
    Да, а 12 мая AVZ выдавал Подозрение на скрытую загрузку библиотек через AppInit_DLLs: "OCMAPIHK.DLL" (я размещал логи на этом форуме. И какая-то из программ подозревала svchost.exe.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Tiks; 08.06.2008 в 19:10.

  • Уважаемый(ая) Tiks, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Похожие темы

    1. Скрытно действующий вирус
      От Shouldercannon в разделе Помогите!
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 05.03.2010, 14:16
    2. Есть подозрения что сидят вирусы
      От Sancho_Xzb в разделе Помогите!
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.09.2009, 23:49
    3. Need Help! Сидят Трояны!
      От Arty в разделе Помогите!
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 05:45
    4. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.01.2009, 22:25
    5. Зловреды на ноутбуке
      От DKG в разделе Помогите!
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.07.2008, 23:45

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.01467 seconds with 20 queries