Показано с 1 по 13 из 13.

Россия возглавила список самых опасных стран для интернета

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189

    Россия возглавила список самых опасных стран для интернета

    Согласно данным аналитического отчета компании PC Tools, Россия стала крупнейшим мировым генератором злонамеренного программного обеспечения, троянов и классических вирусов.

    По данным компании, ранее лидером в этом рейтинге был Китай, однако согласно последним данным в России производится 27,9% вредоносного ПО, тогда как в Китае чуть меньше - 26,5%.

    По данным отчета, официальная версия которого будет представлена завтра, еще 3-4 года назад лидером по объемам производства вредоносных кодов были США, но в 2008 году Штаты заняли третье место с менее чем 10%.

    Составители отчета отмечают, что Россия совершила очень быстрый рывок в объемах производства вирусов, в свое время такого прироста объемов не было ни в США, ни в КНР. Однозначную причину столь быстрому росту в PC Tool не называют, однако по мнению большинства экспертов причин такому росту несколько, во-первых, бурный рост числа компьютеров и их пользователей, во-вторых, рост телекоммуникационной инфраструктуры и снижение цен на доступ в интернет, что в конечном итоге также ведет к увеличению числа пользователей, наконец в-третьих, немаловажную роль в этом сыграло и полное бездействие властей и правоохранительных органов, основные усилия которых в сфере ИТ пока сосредоточены на борьбе с пиратством, а не с распространением вредоносных кодов, что также противозаконно.

    В PC Tools говорят, что приостановка работы полумифической хакерской сети RBN (Russian Business Network), о которой давно говорят все западные провайдеры, но почему-то не знает ни один российский, также не снизил количество производимых вредоносных кодов.

    "Вакуум, который образовался после прикрытия RBN был очень быстро заполнен другими издателями злонамеренного ПО. В итоге сейчас мы видим, что количество троянов, вирусов и рекламного ПО не только не снизилось, но наоборот выросло", - говорит Сергей Шевченко, аналитик PC Tools.

    По его словам, в период работы RBN злонамеренные коды хотя бы распространялись примерно из одного региона, теперь же злоумышленники просто разбежались по разным углам, но не бросили свое ремесло и не понесли наказания.

    "Сегодня мы наблюдаем работу хакерских сервисов, который из России предлагают хостинг в Малайзии, Китае, Панаме, Сингапуре, Таиланде, Турции или Индии", - говорит он.

    Источник: apsny.ge
    www.apsny.ge/

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    105
    а аналитики из ЛК вроде говорят, что наибольший поток зловредов идет из Китая.
    forum.kasperskyclub.ru

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от vidocq89 Посмотреть сообщение
    а аналитики из ЛК вроде говорят, что наибольший поток зловредов идет из Китая.
    -дык... общеизвестный же факт, - в чужом глазу соринка завсегда заметней, а в своём так и бревно не всяк увидит
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  5. #4
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    13.12.2007
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    182
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Но однозначную причину столь быстрому росту в PC Tool не называют, однако по мнению большинства экспертов причин такому росту несколько, во-первых, бурный рост числа компьютеров и их пользователей, и снижение цен на доступ в интернет, что в конечном итоге также ведет к увеличению числа пользователей,
    Да конечно, это самая важная причина.

  6. #5
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    227
    А что, причина действительно важная :Р

    Сами подумайте, сейчас действительно НАМНОГО больше компьютеров имеют выход в интернет, чем 2-4 года назад, в основном из-за снижения цен, которое в некоторых городах приобрело обвальный характер.

    Больше компьютеров - увеличивается target group для вирусописателей - больше всякого рода спамботов в аське - больше машин в ботнетах и т.д.
    Банальная фраза, конечно, но спрос рождает предложение. Так ведь?

  7. #6
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    13.12.2007
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    182
    Цитата Сообщение от Kinneas Посмотреть сообщение
    Сами подумайте, сейчас действительно НАМНОГО больше компьютеров имеют выход в интернет, чем 2-4 года назад, в основном из-за снижения цен, которое в некоторых городах приобрело обвальный характер.

    Я думаю, что разработкой вредоносного ПО занимаются обученые люди, и их от силы наберётся, не более 2%, из общего числа пользователей, интернета.

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от Stec Посмотреть сообщение
    Я думаю, что разработкой вредоносного ПО занимаются обученые люди, и их от силы наберётся, не более 2%, из общего числа пользователей, интернета.
    Это Вы точно подметили. Для написания хорошей заразы, нужны знания
    Left home for a few days and look what happens...

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от Stec Посмотреть сообщение
    их от силы наберётся, не более 2%, из общего числа пользователей, интернета.
    А давайте не в абстрактных процентах считать, а в цифрах. В России 142 млн. жителей, пусть гарантированных 10% (пусть меня подправят) имеют интернет, т.е. мин. 1.420.000 ПК, 2% отсюда составляют 284.000. Пусть каждый вирусописатель напишет 1 вирус в неделю - имеем 284.000 новых зловредов в неделю или 40.570 в сутки или 1.690 каждый час. И это по Вашему мало?

  10. #9
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    227
    Вы немного не так меня поняли (или, скорее всего, я некорректно выразился :Р). Я имел в виду следующее - благодаря все повышающейся доступности интернет-доступа и компьютеров в целом, появляется все и больше "мишеней" для зловредов и "кандидатов на зачисление" в ботнеты. Что, как мне кажется, приводит к написанию большего количества зловредов большим количеством людей (пусть это и 2% от общего количества пользователей).

  11. #10
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от Kinneas Посмотреть сообщение
    Что... приводит к написанию большего количества зловредов большим количеством людей
    Ну, если я, например, окончательно сойду с ума и очень захочу написать троянца, то у меня все-равно ничего не получится: это уметь надо
    Распространение где бы то ни было написанной малвари в России - вот где главная проблема, которая связана с низким уровнем понимания ситуации, а та же ее причин и следствий у большинства непродвинутых юзеров. У меня бэкдор? Ну и фиг с ним, я еще могу в интернет ходит, с друзьями переписываться и т.д. Обращается такой за помощью только когда уже ничего не работает. Но первопричина, ИМО, все-таки большое количество нелегальных и т.о. - не патченных систем. И тут первенство России только Китай оспорить может.

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для AndreyKa
    Регистрация
    08.01.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    13,632
    Вес репутации
    1315
    Грузины наловчились манипулировать фактами так, что все переворачивается с ног на голову.
    Эта новость была опубликована 21 февраля: http://www.pctools.com/news/view/id/197/
    и уже не соответствует действительности. Вы можете убедится сами, по данным PCTools лидером по изготовлению вредоносных программ является Китай - 29% у России - 24%.

  13. #12
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    -гонка за лидером
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Quazar
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    220
    Вес репутации
    112
    Русская народная лаборатория Касперского сама пишет и сама детектирует) Всё сама)

Похожие темы

  1. Топ-10 самых опасных технологий
    От SDA в разделе Другие новости
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 21:11

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00882 seconds with 17 queries