Показано с 1 по 12 из 12.

Помогите кто разбирается в OEM Windows

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    59

    Помогите кто разбирается в OEM Windows

    Купил себе ноутбук Toshiba satelite L40-17U вместе с лицензионным предустановленым ПО (Vista Home Premium, Norton Symantec на 90 дней и т.д.)
    Вопрос следующий:
    если я хочу увеличить на нем обьем памяти с 1 до 2 Гбайт, то не напишут ли мне "конфигурация компьютера была изменена....бла-бла-бла..."?
    Я Висту еще не активировал (ноутбук у меня всего первый день), может надо сначала память поставить, переустановить Висту с востановочного CD? Или как?

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от zerocorporated Посмотреть сообщение
    http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Oem.mspx может это чем-то полезно будет...
    Не совсем помогло... там не написано как именно оно привязано к оборудованию. Понимаешь, я встречался с такой ситуацией когда на обычном компе заменили ОЗУ и все вроде было без проблем, а когда добавили еще DVD - написало что "конфигурация компьютера была сильно изменена... требуется повторная активация Виндовс", правда это была не Vista Home Premium а XP Professional. Да и то был комп обычной сборки с обычным OEM Windows а не Toshiba с восстановительным ПО (...ну всмысле там не только Виндовс а и все дрова и дополнительные программы).
    Дак вот не где проблем будет меньше:
    - если увеличить ОЗУ с 1 до 2 Гб пойдет ли без проблем переустановка ПО с поставляемого диска (может Toshiba не захочет работать не со своей конфигурацией)
    - или если сначала активировать Винду так как есть, а потом увеличить обьем ОЗУ, то не случиться ли тот "прикол с конфигурацией компьютера"?

  5. #4
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для akok
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    2,343
    Вес репутации
    76
    Если у Вас лицензионная windows, не легче ли обратиться в службу поддержки?
    Microsoft Most Valuable Professional in Consumer Security

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Karlson
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Химки.
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    174
    ну и активируйте ее еще раз.. она ж официальная.. что в этом страшного?
    Dis is one half.
    Press any key to continue...

  7. #6
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от Karlson Посмотреть сообщение
    ну и активируйте ее еще раз.. она ж официальная.. что в этом страшного?
    А в этом какраз и вся проблема! Если оборудование поменялось то активация уже будет не возможна, потому что это ЕОМ версия!

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Perm, Russia
    Сообщений
    5,794
    Вес репутации
    2292
    OEM версия активируется не один раз, а несколько. Единственное, к чему она привязана - это к компьютеру. Компьютером в MS считается материнская плата. Поэтому вы смело можете добавлять память, привод, даже менять HDD.

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от anton_dr Посмотреть сообщение
    OEM версия активируется не один раз, а несколько.
    С математической точки зрения: Число несколько изменяется в этом случае в пределах от 0 до бесконечности
    Цитата Сообщение от anton_dr Посмотреть сообщение
    Единственное, к чему она привязана - это к компьютеру. Компьютером в MS считается материнская плата. Поэтому вы смело можете добавлять память, привод, даже менять HDD.
    100% ответ .
    NB.Только вот если pavelus вскроет ноут сам, то у него могут быть проблемы с гарантийным ремонтом. Тут надо бы б с продавцом проконсультироваться.

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Perm, Russia
    Сообщений
    5,794
    Вес репутации
    2292
    Обычно на ноутбуках имеется крышечка, открыв которую мы получаем доступ к слотам памяти Гарантийных пломб на ней я ни разу не наблюдал. Слышал, что бывает, но ооочень редко.

  11. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    59
    Спасибо за подсказки!
    Да крышечка для ОЗУ есть (помоему на всех ноутбуках, покрайней мере последних моделей)
    Но вот насчет смело менять винчестер - не уверен, я выше описал случай, когда поменяли озу , DVD, и теперь вспомнил - что винт вроде тож меняли (восстнаовили на него образ). Просто интересно что никто (ни Майкрософт ни продавцы техники) нигде ТОЧНО не описывают гарантийные "возможности" ОЭМ виндовс.

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Perm, Russia
    Сообщений
    5,794
    Вес репутации
    2292
    Два года назад об этом было много материалов.
    Вот, один из них.
    http://www.thg.ru/technews/20060226_193105.html

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от anton_dr Посмотреть сообщение
    Два года назад об этом было много материалов.
    Вот, один из них.
    http://www.thg.ru/technews/20060226_193105.html
    А вот эта ссылка - РЕАЛЬНО все поставила на свои места... Я думаю на этом тему можно закрыть.
    ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Похожие темы

  1. Помогите с Windows XP
    От sanekamd в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 17:12
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 15:31
  3. Помогите с Windows
    От m@ximum в разделе Помогите!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 14:04

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00321 seconds with 19 queries