Показано с 1 по 17 из 17.

проблема связанная с amvo0.dll и непоказом скрытых файлов (заявка № 17913)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    60

    Thumbs up проблема связанная с amvo0.dll и непоказом скрытых файлов

    Добрый день! Надеюсь, вы мне поможете.

    1. Дня три назад я подсоединил к компу телефон с картой памяти, который до того подключал к институтским компам. Как водится, с ней было что-то не в порядке, но я разбираться не стал и попросту форматнул карту памяти. С телефоном теперь все в порядке.

    2. На следующий день после загрузки Windows мой avast обнаружил в папке system32 некий amvo0.dll, якобы зараженный. Я удалил этот файл. Однако при всех последующих перезагрузках компа avast продолжал кричать о том же, т.е. файл amvo0.dll самовосстанавливается.

    3. Сегодня от нечего делать я решил посмотреть в Инете, что пишут по этой проблеме. Точного описания этого вируса и того, чем собственно он опасен нигде не нашел. Но где-то прочел, что этот вирус блокирует показ скрытых файлов и папок. Проверил у себя - и точно, не могу включить показ скрытых.

    4. Набрел на ваш форум и решил написать. Сделал всё по инструкции, посылаю все требуемые логи. Единственное, что сделал не по правилам - не стал отключать восстановление системы, т.к. раньше меня частенько выручал этот инструмент и меня напугало заявление в ЧАВО, что после отключения сотрутся все точки восстановления. Впрочем, после выполенния скрипта лечения/карантина и сбора информации какие-то данные из System Restore были помещены в карантин, и когда после этого я пытался всё же (ради интереса) сделать откат системы, то получал от компа сообщение, что завершить процесс восстановления невозможно.

    Кстати подскажите, нельзя ли сначала проверять, заражены ли файлы восстановления системы, и только потом удалять их? Я так понял, что спецы не очень-то доверяют этому инструменту. Почему?
    Вложения Вложения

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Отключите восстановление системы!

    Выполните скрипт в AVZ
    Код:
    begin
     SearchRootkit(true, true);
     SetAVZGuardStatus(true);
     QuarantineFile('C:\WINDOWS\system32\ntos.exe','');
     QuarantineFile('C:\WINDOWS\system32\wincab.sys','');
     QuarantineFile('C:\WINDOWS\system32\amvo0.dll','');
     DeleteFile('C:\WINDOWS\system32\amvo0.dll');
     DeleteFile('C:\WINDOWS\system32\wincab.sys');
     DeleteFile('C:\WINDOWS\system32\ntos.exe');
     DeleteFile('C:\WINDOWS\Temp\39.tmp');
     DeleteFile('C:\WINDOWS\Temp\9.tmp');
     DeleteFile('C:\WINDOWS\Temp\E.tmp');
     DeleteFile('C:\autorun.inf');
     DeleteFile('E:\autorun.inf');
     DeleteFile('F:\autorun.inf');
     BC_ImportALL;
     BC_QrSvc('Pxincyip');
     BC_Activate;
     ExecuteSysClean;
     ExecuteRepair(6);
     ExecuteRepair(8);
     RebootWindows(true);
    end.
    "Пофиксите" в HijackThis
    Код:
    F2 - REG:system.ini: UserInit=C:\WINDOWS\system32\userinit.exe,C:\WINDOWS\system32\ntos.exe,
    O4 - HKLM\..\Run: [WinSys2] C:\WINDOWS\system32\winsys2.exe
    Загрузите карантин согласно приложению №3 правил.

    AVZ => Файл => Мастер поиска и устранения проблем. Категория проблемы - поставьте "Системные проблемы", степень опасности - "Все проблемы". Нажмите "Пуск". Всё найденное следует пометить и пофиксить. Данную операцию повторить для категории "Настройки и твики браузера".

    Повторите логи.

    HOST-файл сами модифицировали?

    Советуем отключить автозапуск (не путать с автозагрузкой!!!) на всех дисках во избежании повторного заражения.

    Ваш антивирус не обеспечивает должного уровня защиты. Если есть возможность, используйте один из рекомендованных нами продуктов.

    Добавлено через 3 минуты

    Цитата Сообщение от Tim-tim Посмотреть сообщение
    Кстати подскажите, нельзя ли сначала проверять, заражены ли файлы восстановления системы, и только потом удалять их? Я так понял, что спецы не очень-то доверяют этому инструменту. Почему?
    Там остаются зараженные копии файлов. Есть инструменты и по надежней вроде Acronis'а.
    Последний раз редактировалось Макcим; 12.02.2008 в 11:53. Причина: Добавлено

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    60
    Maxim, спасибо за помощь.

    Сделал все, как научили. За исключением двух моментов:

    1) не нашел в HijackThis первую строчку, которую было нужно "профиксить" (начинающуяся на "F2 - REG:system.ini: ........." )

    2) архив с карантином я создал и загрузил в последнюю очередь, а не в середине процесса, как вы написали. причина: по-моему во время повторной процедуры выполенния скрипта лечения/карантина и сбора информации был обнаружен ещё один файл, помещенный в карантин. таким образом мне показалось логичным создавать архив с карантином после всех процедур лечения.



    вы спросили: "HOST-файл сами модифицировали? "
    отвечаю: нет. понятия не имею о чем вы.

    скрытые файлы уже можно смотреть. это радует!

    если не затруднит, расскажите, что это за вирус такой и чем он опасен, или дайте ссылку.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Tim-tim; 12.02.2008 в 15:23. Причина: только сейчас увидел фразу "Отключите восстановление системы!".

  5. #4
    Banned Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    3,293
    Вес репутации
    0
    По поводу HOST-файла. 212.118.48.76 wmsc3.webmoney.ru - это Вам знакомо?
    Враги сидят в точках восстановления. Убить их можно только отключением восстановлением. Все точки восстановления уйдут и враги вместе с ними. Потом снова включите - создастся новая точка восстановления, но уже без врагов. Если не сделаете этого, то потом при попытке отката назад все враги вернутся.

    C:\WINDOWS\system32\amvo0.dll - Trojan-PSW.Win32.OnlineGames.gyo - крадёт пароли он-лайн игрушек.
    Последний раз редактировалось wise-wistful; 12.02.2008 в 15:33.

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    60
    [quote=wise-wistful;186664]По поводу HOST-файла. 212.118.48.76 wmsc3.webmoney.ru - это Вам знакомо?[quote]

    насчет этого могу сказать, что пару недель назад я пытался зарегистрироваться в системе webmoney, но процесс зависал из-за невозможности связаться с центром сертификации. насколько я понял, там нужно было дополнительно порт какой-то открыть. в общем, мне было не сильно надо и я бросил эту регистрацию.

    вот и все что я могу сказать по поводу взаимоотношений моего компа и webmoney.ru.

    восстановление уже отключил, через полчасика закину новые логи.

  7. #6
    Banned Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    3,293
    Вес репутации
    0
    В карантин ещё попали C:\WINDOWS\Temp\39.tmp и C:\WINDOWS\Temp\9.tmp - Trojan-Spy.Win32.Zbot.bg
    C:\WINDOWS\Temp\E.tmp - Trojan-Spy.Win32.Zbot.co, ну и в точках восстановления гады.
    Хотите узнать побольше о врагах? Google Вам поможет.
    Выполните контрольный выстрел в АВЗ
    Код:
    begin
     SearchRootkit(true, true);
     SetAVZGuardStatus(true);
     DeleteFile('C:\x.com');
     DeleteFile('E:\x.com');
     DeleteFile('F:\x.com');
     BC_ImportALL;
     BC_Activate;
     ExecuteSysClean;
     RebootWindows(true);
    end.

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    60
    Спасибо всем, кто помог! Число находимых AVZ'ом вирусов упало с 14 до 0, а подозрительных программ с 10 до 2. Посмотрите текущие логи, если нетрудно - нельзя совсем вывести нечисть?

    Кстати вспомнил, дырявая башка - HOSTS и в самом деле сам правил! Как раз тогда, когда пытался наладить связь с центром сертификации webmoney!Точно, был грешок!

    Послушайте, я так понял, что этой штучкой (AVZ) можно решать все проблемы сетевой безопасности. Зачем тогда нужны антивирусы?
    Вложения Вложения

  9. #8
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    AVZ - разовая проверка, а антивирус со сканером и прочими прибамбасами постоянная защита.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  10. #9
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Выполните скрипт в AVZ
    Код:
    begin
     ClearQuarantine;
     QuarantineFile('E:\Distr\АНТИВИРУС\avz4.29\avz.exe','');
    end.
    Загрузите карантин согласно приложению №3 правил.

  11. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    60
    загрузил

  12. #11
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1524
    вы скрипт не выполняли ? ..... в карантине все что угодно кроме запрошенного файла ...

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    60
    выдает вот что:

    Ошибка карантина файла, попытка прямого чтения (E:\Distr\АНТИВИРУС\Комплекс диагностики и лечения (AVZ + Hijack)\avz4.29)
    Карантин с использованием прямого чтения - ошибка
    Ошибка карантина файла, попытка прямого чтения (E:\Distr\АНТИВИРУС\Комплекс диагностики и лечения (AVZ + Hijack)\avz4.29)
    Карантин с использованием прямого чтения - ошибка

  14. #13
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1524
    avz.exe - заархивируйте с паролем virus и отправте согласно приложению №3 правил ....

  15. #14
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    60
    сделал

  16. #15
    Banned Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    3,293
    Вес репутации
    0
    Файл чистый. Проблемы какие-то остались?

  17. #16
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    60
    нет. всем спасибо!

  18. #17
    Cybernetic Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    48,233
    Вес репутации
    977

    Итог лечения

    Статистика проведенного лечения:
    • Получено карантинов: 3
    • Обработано файлов: 33
    • В ходе лечения обнаружены вредоносные программы:
      1. c:\\autorun.inf - Worm.Win32.AutoRun.cnw (DrWEB: Win32.HLLW.Autoruner.1286)
      2. c:\\system volume information\\_restore{7ef69e56-3966-45e1-a4ff-c2d38624a5af}\\rp122\\a0037766.exe - Trojan-Spy.Win32.Zbot.zf (DrWEB: Trojan.Proxy.2003)
      3. c:\\system volume information\\_restore{7ef69e56-3966-45e1-a4ff-c2d38624a5af}\\rp122\\a0037767.exe - Trojan-Spy.Win32.Zbot.zf (DrWEB: Trojan.Proxy.2003)
      4. c:\\system volume information\\_restore{7ef69e56-3966-45e1-a4ff-c2d38624a5af}\\rp76\\a0021950.exe - Trojan-Spy.Win32.Zbot.bk (DrWEB: Trojan.Proxy.2359)
      5. c:\\system volume information\\_restore{7ef69e56-3966-45e1-a4ff-c2d38624a5af}\\rp85\\a0028002.exe - Trojan-Spy.Win32.Zbot.bk (DrWEB: Trojan.Proxy.2359)
      6. c:\\windows\\system32\\amvo0.dll - Trojan-GameThief.Win32.OnLineGames.qsj (DrWEB: Trojan.PWS.Wsgame.2387)
      7. c:\\windows\\temp\\e.tmp - Trojan-Spy.Win32.Zbot.adj (DrWEB: Trojan.Proxy.2071)
      8. c:\\windows\\temp\\39.tmp - Trojan-Spy.Win32.Zbot.bg (DrWEB: Trojan.Proxy.2363)
      9. c:\\windows\\temp\\9.tmp - Trojan-Spy.Win32.Zbot.bg (DrWEB: Trojan.Proxy.2363)
      10. e:\\autorun.inf - Worm.Win32.AutoRun.cnw (DrWEB: Win32.HLLW.Autoruner.1286)
      11. f:\\autorun.inf - Worm.Win32.AutoRun.cnw (DrWEB: Win32.HLLW.Autoruner.1286)


  • Уважаемый(ая) Tim-tim, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Похожие темы

    1. не видно скрытых файлов
      От badfuntik в разделе Помогите!
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.11.2010, 18:49
    2. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.09.2009, 23:45
    3. Проблема с отображением скрытых файлов 2
      От Russhammy в разделе Помогите!
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.02.2009, 20:23
    4. Проблема с отображением скрытых файлов.
      От Russhammy в разделе Помогите!
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 06.02.2009, 20:22
    5. невидно скрытых файлов
      От klevyanyk в разделе Помогите!
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.06.2008, 15:08

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.00941 seconds with 20 queries