Показано с 1 по 1 из 1.

Компьютерная модель реликтового фона Вселенной косвенно подтвердила теорию струн

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731

    Компьютерная модель реликтового фона Вселенной косвенно подтвердила теорию струн

    22 января 2008 года, 18:39
    Текст: Михаил Карпов

    Британские учёные под руководством Нила Бевиса из Имперского колледжа в Лондоне объявили, что им удалось выявить в реликтовом излучении Вселенной следы "космических струн", которые могут служить подтверждением справедливости струнной теории, сообщает New Scientist. Согласно этой теории, такие образования представляют собой складки, образовавшиеся в ткани пространства-времени в первые мгновения после зарождения Вселенной.
    Считается, что толщина их меньше диаметра атома, отмечает New Scientist, в то время как длина может измеряться в световых годах. Они также должны быть очень тяжёлыми. Секция протяжённостью в километр должна иметь массу, сравнимую с массой Земли.
    Напрямую струны, естественно, выявлены не были. Своё заявление Бевис и его коллеги сделали по итогам проведённого ими компьютерного моделирования микроволнового фона и сравнением его с данными, полученными спутником WMAP, которые позволили составить в 2003 году полную карту реликтового микроволнового фона.
    Учёные получили в итоге две модели реликтового фона, первая из которых учитывала существование этих струн, а вторая - нет, - и сравнили их с данными, полученными WMAP. По словам Марка Хиндмарша, одного из соавторов открытия, результаты сравнения оказались "потрясающими", - во всяком случае, модель, учитывающая существование струн оказалась несколько более похожей на реально наблюдаемый микроволновой фон.
    Некоторые учёные, впрочем, сомневаются в справедливости заключений команды Бевиса, указывая на их расхождение с результатами других наблюдений. Например, научный руководитель программы WMAP Чарльз Беннет считает, что Бевис заблуждается; по словам Беннета, существует 5% вероятности, что получившееся сходство между результатами моделирования и данными WMAP связано с микроволновым шумом, и что если принимать во внимание другие факторы (например, полученные с телескопа "Хаббл" данные о скорости расширения Вселенной), то преимущества модели, учитывающей струны, сходят на нет.
    Бевис признаёт, что это действительно может быть так, однако, задаётся вопросом точности измерений, произведённых "Хабблом".
    Подтвердить или опровергнуть результаты этого исследования, вероятно, сможет спутник "Планк", который будет выведен на орбиту в этом году. Аппаратура "Планка" более чувствительна, чем WMAP, так что новый спутник сможет предоставить более детальное изображение реликтового микроволнового фона,

    compulenta.ru
    Left home for a few days and look what happens...

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

Похожие темы

  1. не найден том или ошибка тома
    От akalibr в разделе Помогите!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 01:07
  2. Компьютерная нечисть
    От Karen87 в разделе Помогите!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 00:35
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 13:15

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01239 seconds with 15 queries