Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31.

Почему не нужно чистить реестр

  1. #1
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718

    Почему не нужно чистить реестр

    Давным-давно, в незапамятные времена (еще до изобретения операционной системы Microsoft Windows 95), компьютеры Windows и программы, разработанные для них, включали в свой состав файлы конфигурации .ini, в которых хранились данные, определявшие принцип работы программы, среду ее функционирования и множество других параметров.

    Позже появился Реестр Windows, ключи которого аналогичны заключенным в скобки заголовкам файлов .ini, а значения – записям под этими заголовками. Существенное различие заключается в том, что у ключей реестра есть подключи, в которых содержатся строковые или двоичные данные, в то время как файлы .ini такой тип записи данных не поддерживают. Нужно ли периодически чистить реестр? Давайте посмотрим.
    Читать далее

    Категорически не согласен с автором статьи! К примеру, мусор в автозагрузке может привести к реальным тормозам при загрузке системы.

    P.S.: Внизу статьи рекламируются чистильщики реестра =)

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SuperBrat
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    РК
    Сообщений
    1,194
    Вес репутации
    602
    Maxim, в статье ничего необычного нет. Все администраторы знают, что реестр это БД, и пара лишних записей погоды не делают. Советы по чистке реестра давались для Windows 2000, где размер реестра играл большую роль. По скудоумию разработчиков Windows могла упасть из-за слишком большого размера. В WinXP это пофиксили, теперь можно "забить" на чистку, кроме тех случаев про которые пишет автор.
    Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

  4. #3
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Категорически не согласен с автором статьи!
    А я категорически согласен. ))) Кто точно не знает, как работает реестр Windows должен оставить его в покое.

    Paul

  5. #4
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Читать далее

    Категорически не согласен с автором статьи! К примеру, мусор в автозагрузке может привести к реальным тормозам при загрузке системы.

    P.S.: Внизу статьи рекламируются чистильщики реестра =)
    Я идею и бесполезности чистки реестра уже озвучивал неоднократно в рамках данной конференции ... Существует банальная статистика, показывающая, что в реестре десятки тысяч ключей и параметров (а если понаставлено много ПО разного, то и сотни тысяч). И если я удалю 20-30 штук - то это будет сотая доля процента от общего объема реестра. И соответственно влияния на скорость загрузки на современном ПК не окажет (быстродействие диска и ЦП таково, что время на отработку ключа автозапуска будет мизирное).
    Выводы:
    1. Автоматический чистильщик и оптимизатор реестра достаточно опасен. Глюки от удаления или изменения хотя-бы одного системного ключа (или ключа, принадлежащего некоей программе) перевесит любую пользу от чистки
    2. Ручная/полуавтоматическая чистка оправдана только в случае, если человек точно знает, что он делает. Пример полуавтоматической чистки реализован в AVZ - т.е. он удаляет указанные файлы и проверяет, есль ли в явном виде ссылки на них в ключах группы "автозапуск".
    3. Слабо знакомый с реестром пользователь, забравшийся в этот самый реестр страшнее обезьяны с гранатой
    Еще пару слов про разные ускорители системы (расновидность чистилок реестра, которая еще и параметры системы "оптимизирует"). Они тоже зачастую с рестром творят такое, что встают волосы дыбом. Например, ставят время ожидания завершения процесса в 2-3 секунды... в результате какой-нибудь Outlook или TheBat в момент сжатия баз при завершении моментально признается зависшим и прибивается в самый интересный момент - в момент активного изменения почтовой базой. И удивленный юзер потом гадает - почему TheBat такой глюкавый - базы у него портятся... не подозревая, что Bat не виноват и причина в "ускорителе" системы. Аналогично с временем на завершение сервиса (базы данных не успевают корректно закрыться, что приводит к глюкам)...

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Solar System...
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    64
    Зайцев Олег
    Хм... у меня как-то раз с демон тулзом были проблемы, после удаления по причине какого-то глюка остались драйвера виртуальных устройсв, после новой установки их туда ещё добавилось, в общем в результате это всё сидело и в тихую само с собой подглючивало, пока я не попытался ещё раз снести демон тулз, в результате его удаление зависло на середине и инсталлер(msi) завил, ну и был убит, в следующий раз когда я запустил какой-то инсталлер, оно выдало что мол действие какой-то не завершено и попыталось его продолжить, после чего естественно сразу снова повисло, непомню как, но я нашел способ ставить/удалять проги но с каким-то большим гимором, потом, в очередной раз когда мне это надоело я попытался в ручную вычистить из реестра все записи с именами похожими на названия драйверов... после чисти врде как всё стало ОК, только потом почему-то в настройках сетевых подключений перестало отображаться содержимое поля в котором обычно пишутся всякие установленные протоколы/клиенты/службы(tcp/ip, network monitor driver, client for microsoft networks), тоесть они отображались только в подключениях созданных до удаления всех записей реестра содержащих названия драйверов виртуальных устройсв от Alcohol 120% и Daemon Tools, так же при попытке добавить протокол/клиент/службу тоже высвечивалось окошко с пустым полем, так же и не удалялось ничего и не отключалось, и не настраивалось заодно :)... Хорошо хоть у меня в настройках DHCP был врублен, а то так пришлось бы делать полную переустановку ОС когда я к другой локалке подключался :)...


    Вообще помоему реестр чистить надо, только аккуратно, так как он со времянем может разрастись до просто размеров привышающих первоначальный в разы(например есть такая прога EasyUO, так вот некоторые скрипты для неё сохраняют все свои данные в реестре, а объём их получается уже в килобайтах и десятках килобайт частенько), только это достаточно сложно, я знаю некоторые люди советуют использовать ПО вроде Ashampoo Uninstaller, для более-менее полного удаления всего что прога записывала в реестр ну и всякой разной мелочи в разных местах системы... Да и всётаки я думаю что мусор в реестре постепенно накапливается со времянем... пара строк тут, пара строк там, глядиш так их уже несколько сотен, а то и тысяч, если ос не переустанавливать в течении хотябы 2х лет и никогда не чистить реестр, то, если вы переодически устанавливаете разное ПО(ну к примеру триал какой-нибудь проги, чтобы с ней ознакомиться) мусора в реестре скопится достаточно много.

    Что вы скажите по этому поводу? И вообще стоит ли использовать по вроде Ashampoo Uninstaller и не опасно ли это по вашему мнению?
    Если чистить реестр в ручную то какие места торогать вообще не стоит, а какие стоит посмотреть в первую очередь?
    [RIGHT][I]Холодильник тоже космос...[/I][/RIGHT]

  7. #6
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от Shadow[13] Посмотреть сообщение
    Зайцев Олег
    Что вы скажите по этому поводу? И вообще стоит ли использовать по вроде Ashampoo Uninstaller и не опасно ли это по вашему мнению?
    Если чистить реестр в ручную то какие места торогать вообще не стоит, а какие стоит посмотреть в первую очередь?
    К Ashampoo Uninstaller у меня резко негативное отношение, у нас в сети есть его любители и работа ачампы приводила к конфликтам с другим ПО... В идеале для тестов разного ПО нужен или отдельный ПК, или виртуалка (последнее доступно всем и не опасно ... можно поставить программу, потестировать ее и откатить). Все остальное не дает 100% гарантии отката

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    мусор в автозагрузке может привести к реальным тормозам при загрузке системы.
    для очистки автозагрузки есть множество способов, не связанных непосредственно с чисткой всего реестра.
    1. Отключение автозагрузки через установки самих программ: ИМО -самый оптимальный и безопасный способ
    2. Деактивация автозагрузочных записей без их удаления (напр. Code Stuff ).
    3. Удаление записей автозагрузки через АВЗ или Хайджек - как крайняя мера при очень примитивном и надоедливом софте.
    Я согласен с Олегом, что при чистке реестра программами типа JV16 и др. можно шандарахнуть важные записи, которые эти программы по каким-либо причинам считают ненужными. Могу подтвердить из личного опыта: после такой зачистки пришлось переустанавливать Mechanical Desktop.

  9. #8
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    Мне понравился Revo Uninstaller. Он запускает деинсталлятор убираемого софта, а затем подчищает следы в реестре. Тема про него где-то в "Софт" была.
    На Вин98 была и есть Cleansweep. Компьютер живет без переустановки системы уже 14 лет.

    В реестре часто хочется убрать запись о директории, куда устанавливал программу.
    Второй раз хочешь поставить в другое место, а не можешь.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  10. #9
    Full Member Репутация Репутация Репутация Аватар для dark
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    71
    Reg Cleaner Руль

  11. #10
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Perm, Russia
    Сообщений
    5,794
    Вес репутации
    2292
    Кстати, а новые его версии выходили? а то у меня двух-трех летней давности, если не старше.

  12. #11
    Full Member Репутация Репутация Репутация Аватар для dark
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    71
    Цитата Сообщение от anton_dr Посмотреть сообщение
    Кстати, а новые его версии выходили? а то у меня двух-трех летней давности, если не старше.
    Если вопрос адресован мне, то у меня стоит 4.3 и не вижу смысла ее менять.
    P.S. На официальном сайте производителя программы ее уже нет(Думаю или переименовали или прикрыли).
    Последний раз редактировалось dark; 08.12.2007 в 13:17.

  13. #12
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Perm, Russia
    Сообщений
    5,794
    Вес репутации
    2292
    Понятно, спасибо.

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для RiC
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    1,988
    Вес репутации
    571
    Обсуждение виртуальных машин вынесено в отдельную тему - http://virusinfo.info/showthread.php?t=15037

  15. #14
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    60
    "...то и тысяч, если ос не переустанавливать в течении хотябы 2х лет и никогда не чистить реестр, то, если вы переодически устанавливаете разное ПО(ну к примеру триал какой-нибудь проги, чтобы с ней ознакомиться) мусора в реестре скопится достаточно много.

    Может я чего и не понимаю, но что это за трайал версия, которая лезет в реестр. Для какого ознакомления... У меня , лично, очень небольшой опыт знакомства с чистильщиками, но, ИМХО, это полная дурь: на хом-эдишн ХР ставил пакет Нокиа ПИСИ-сьют, так драйвер кабеля застрял где-то недоустановленный и опция установка/удаления программ ничего сделать не могла, отчитываясь за отсутствие самой программы, ну и пробовал сиклинер,прочие штучки- толку ноль. На, уже многократно, переустановленную ОСь ставить этот пакет просто не хочу, вообще подозревая, что это конфликт ОСей: симбиан и винды, но вот собственно вопрос: Если АВЗ справляется с чисткой и удалением недоделанных пакетов, как его поиспользовать, чтобы побезопасней? Заранее спасибо.

  16. #15
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Цитата Сообщение от temnye Посмотреть сообщение
    Если АВЗ справляется с чисткой и удалением недоделанных пакетов, как его поиспользовать, чтобы побезопасней? Заранее спасибо.
    AVZ - это не чистильщик реестра. С помощью AVZ можно удалить "застрявшие" драйвера только в том случае, если Вы уверены в том что делаете.

  17. #16
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    60
    Цитата Сообщение от PavelA Посмотреть сообщение
    Мне понравился Revo Uninstaller. Он запускает деинсталлятор убираемого софта, а затем подчищает следы в реестре. Тема про него где-то в "Софт" была.
    На Вин98 была и есть Cleansweep. Компьютер живет без переустановки системы уже 14 лет.

    В реестре часто хочется убрать запись о директории, куда устанавливал программу.
    Второй раз хочешь поставить в другое место, а не можешь.

    ищу Cleansweep довольно долго, подскажите где найти. Либо каойнибуть аналог

  18. #17
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Тоже под Win98?

  19. #18
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    60
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Тоже под Win98?
    мм, Под xP былобы полезней.

  20. #19
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Разве из сказанного выше не понятно, что для XP такой софт не нужен?

  21. #20
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    60
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Разве из сказанного выше не понятно, что для XP такой софт не нужен?
    Из выше сказаного я зделал вывод что мусора в реестре может быть много или мало и это не играет роли.

    а вот sweepclean позволяет избегать конфликтов (например стер антивир а записи в реестре поостовались решил его заново поставить, а он говори что его удалить сначало надо ) , и гонять триалки, если речь идет о том что я думаю.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 19:56
  2. Посмотрите логи плз, нужно почистить комп
    От Daemon66 в разделе Помогите!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 00:59
  3. Очень нужно...
    От KarlGustaffson в разделе Вредоносные программы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 12:03
  4. Нужно срочно !!!!!!!!!
    От BMW в разделе Помогите!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:16
  5. Очень срочно нужно
    От MaTt в разделе Помогите!
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 19:29

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00138 seconds with 19 queries