Показано с 1 по 7 из 7.

Zenwalk Linux

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870

    Zenwalk Linux

    Решил немножко попиарить дистрибутив Zenwalk Linux.
    Zenwalk Linux - Slackware-based дистрибутив, поддерживаемый французскими разработчиками. Текущая версия - 4.8.
    Основные особенности дистрибутива, которые называют сами разработчики:
    • современный и дружественный пользователю (последние стабильные версии приложений, тщательный подбор и тестирование).
    • Быстрый - оптимизирован для наилучшей производительности.
    • Рациональный - одно приложение для одной задачи.
    • Все включено - в дистрибутиве - средства разработки, desktop environment, средства для работы с мультимедиа.
    • Простое управление пакетами (при наличии доступа в Интернет
    Минимальные системные требования: процессор класса Pentium III, 128 mb оперативной памяти, 2 gb свободного дискового пространства. Требования не занижены - у меня на подобной машине работает вполне себе быстро.
    Дистрибутив существует в нескольких вариантах:
    • Standart edition - стандартная рабочая станция с desktop environment и набором прикладных программ
    • Core edition - версия без X - приложений
    • Live edition - Live-CD
    • Server edition - сервер на базе Zenwalk. Имеет отдельную информационную страничку. Разработчики утверждают, что Zenserver - Не просто Zenwalk с дополнительным набором пакетов, но специально оптимизированный под серверные решения дистрибутив, но правда это, или нет - сказать не могу.
    Теперь о том, чем может данное чудо быть интересно сообществу начинающих linux-оидов. Прежде всего, он будет интересен, как полигон для изучения устройства и особенностей работы Linux. Обычно обсуждаемые тут дистрибутивы (Mandriva, Fedora core, Suse, Ubuntu) с одной стороны, весьма громоздкие, с другой стороны, отнюдь не настаивают на глубоком изучении механизма своей работы. Здесь - немножко по-другому. Дистрибутив очень небольшого размера, при этом, после установки, вы получаете полноценную рабочую систему с Desktop environment на базе Xfce, очень быструю и стабильную (по моим ощущениям) и с последними стабильными версиями пакетов. Процесс установки и начальной настройки, в принципе, автоматизирован, но в процессе тонкой настройки придется править скрипты руками. Все скрипты хорошо прокомментированы, доступно большое количество доп. пакетов (установку можно автоматизировать - есть менеджер пакетов netpkg) + очень активное коммюнити и приличный набор документации.
    В дополнение - несколько ссылок для русскоязычных пользователей:

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Пожалуй, "апну топик" Причины:
    1. Во-первых, дистрибутив обновился аж до версии 5.2 (включая и Live-CD)
    2. Во-вторых, Алексей Федорчук (aka Alv) затеял on-line публикацию книжки про Zenwalk: Zenwalk. Приобщение к Linux. Опубликована только часть, но эта часть довольно познавательна, и как просто экскурс в историю Linux вообще и Slackware-based дистрибутивов в частности, и как пособие по освоению конкретного дистрибутива. Книжка не является сухой технической документацией, поэтому может быть рекомендована и просто всем интересующимся.

    Ни в коей мере не настаивая на своем мнении, по-прежнему считаю Zenwalk лучшим из встречавшихся мне дистрибутивов для начинающих изучать Linux.

  4. #3
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Спасибо! Очень познавательно, жаль дистрибутив не поддерживает русский

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Maxim, кириллицу дистрибутив поддерживает, правда, рецепты разные предлагают. Я руссифицировал 4.8 и 5.0 вот по этому рецепту: http://posix.ru/distro/zenwalk_all/#09
    А вот локализовывать этот дистрибутив, и правда, вряд-ли будут Если интересует slackware-based дистрибутив отечественного (более или менее) розлива, можно попробовать посмотреть DeepStyle, или MOPS, но, думаю, и там сходная с большинством дистрибутивов ситуация: что-то локализовано, что-то - нет.

  6. #5
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Есть желание попробовать непосредственно саму слаку. Инструкцию по русификации я нашёл http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A0%...F_Slackware_12 Непонятно только как можно работать с пакетами без авто разрешения зависимостей, но скоро разберусь и с этим
    Последний раз редактировалось Макcим; 26.06.2008 в 19:18.

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Сообщений
    2,117
    Вес репутации
    1822
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Есть желание попробовать непосредственно саму слаку.
    Похвальное желание. Главное чтобы после слаки желание к изучению Linux не пропало.
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Инструкцию по русификации я нашёл http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A0%...F_Slackware_12
    Оказывается, как все просто!
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Непонятно только как можно работать с пакетами без авто разрешения зависимостей, но скоро разберусь и с этим
    Запустить скрипт configure из исходников. Если он завершится с ошибкой, то сообщит причину. Этой причиной вероятнее всего и будет название недостающего пакета. Если configure нет, то нужно читать INSTALL, install.txt, install.html, зайти на хомсайт, погуглить, искать текст со списком требуемых пакетов и т. д. Общего решения нет, да и не может быть. Нужен творческий подход для каждых исходников и калосальный опыт. Как у тебя на счет первого я не знаю, но второго пока еще нет.

  8. #7
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Главное чтобы после слаки желание к изучению Linux не пропало.
    Всё не так страшно как кажется на первый взгляд Терять не чего - виртуалка стерпит и слаку.
    Запустить скрипт configure из исходников.
    А есть пару статей на русском про работу с пакетами?
    Нужен творческий подход для каждых исходников и калосальный опыт. Как у тебя на счет первого я не знаю, но второго пока еще нет.
    Опыт дело наживное и без практики его не будет. Творческий подход... пока не знаю

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 18:38
  2. Linux 2.6.30
    От Aleksandra в разделе Linux
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2009, 05:45
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 18:59
  4. ICQ на LINUX, или IRC
    От PORSHEvchik в разделе Софт - общий
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 15:09
  5. Linux 2.6.26
    От Синауридзе Александр в разделе Linux
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 09:26

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00131 seconds with 19 queries