Показано с 1 по 2 из 2.

Международная нотная библиотека закрылась

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731

    Международная нотная библиотека закрылась

    22 октября 2007 года, 18:15
    Текст: Эльвира Кошкина

    Международная нотная библиотека (IMSLP), в которой пользователям интернета предоставлялся доступ к музыкальным партитурам, прекратила свое существование. Онлайновый ресурс был закрыт после того, как владелец сайта получил второе письмо от венской компании Universal Edition, занимающейся изданием классической музыкальной литературы, с требованием прекратить нарушение копирайта.
    Международная нотная библиотека пользовалась большой популярностью у студентов, преподавателей и музыкантов всего мира. Ресурс был создан учащимся колледжа, который скрывается под ником Feldmahler. По словам юноши, он посчитал, что доступ к культуре и искусству - это фундаментальное право каждого человека, а не привилегия. И выложил на сайте библиотеки партитуры музыкальных произведений, пользоваться которыми бесплатно мог любой желающий.
    Всю работу по запуску сайта и сбору партитур Feldmahler выполнял самостоятельно. Он потратил на создание Международной нотной библиотеки много времени, сил и денег, не получая при этом никакой прибыли. Менее чем через два года работы IMSLP стала крупнейшей в мире онлайновой нотной библиотекой. Тогда-то Universal Edition и обратила на ресурс свое внимание.
    Подавляющее большинство материалов, выложенных на сайте, были публичной собственностью. Однако некоторые из этих партитур не являлись общественным достоянием в Соединенных Штатах и странах ЕС, где копирайт действует не меньше семидесяти лет после смерти автора произведения. В то же время, в Канаде и других странах мира эти материалы были общедоступны на законных основаниях. Поэтому владелец ресурса позаботился о том, чтобы все партитуры, защищенные копирайтом, имели соответствующие пометки, и вывесил на сайте обращение к пользователям из США и ЕС с просьбой соблюдать законы об авторском праве.
    Однако издательство Universal Edition посчитало, что таких мер недостаточно для соблюдения копирайта, и что наилучшим способом защитить интересы давно покойных композиторов станет закрытие онлайновой нотной библиотеки. Первое письмо от Universal Edition с требованием прекратить нарушать законы об авторском праве Feldmahler получил в августе текущего года. Второе послание было направлено ему в октябре, в нем издательство потребовало удалить с сайта все копирайтные материалы не позднее 19 октября и снабдить ресурс фильтрующей системой, которая не позволит пользователям вывешивать партитуры. В противном случае Universal Edition грозилась обратиться в суд.
    Проконсультировавшись с юристами, студент понял, что у него нет ни сил, ни средств для борьбы с издательством, и принял решение подчиниться требованию Universal Edition и закрыть IMSLP. Форумы IMSLP прекращать свою работу не будут. Feldmahler планирует подготовить копии базы данных IMSLP Mediawiki и станет высылать их по запросу любому желающему. Кроме того, бывший руководитель Международной нотной библиотеки обещает передать пять доменных имен, принадлежащих IMSLP, любой организации, которая захочет продолжать проект в том или ином виде.

    compulenta.ru
    Left home for a few days and look what happens...

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ВодкуГлыть
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    399
    Вес репутации
    155
    Чёрт, не знал о существовании этой библиотеки раньше, к сожалению, вот и лазил по Тараканову.
    Быстро, Качественно, Дёшево - вычеркните лишнее слово.
    http://www.pcmag.ru/images/pcm_it_specialist.png

Похожие темы

  1. Библиотека
    От ds801 в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 03:20
  2. Библиотека
    От ds801 в разделе Помогите!
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 22:45

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01167 seconds with 16 queries