Показано с 1 по 9 из 9.

Периодически не хватает места на доске С

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    55

    Периодически не хватает места на доске С

    Знающие, подскажите, с чем может быть связано такое поведение компьютера?
    Месяц назад достаточно часто (каждые 3-4 дня) стало появляться окно-сообщение о том, что на системном диске мало места. Заметил, что такое окно начинает появляться при оставшемся свободном месте на диске С около 50 МБ. Ранее такого не было (свободного места всегда было в достатке).
    Проблему решаю так. Или запускаю Ccleaner (освобождается максимум 25 МБ) и/или перезагружаю ноутбук (освобождается 1,45 ГБ).
    На ноутбук за этот месяц почти ничего не скачивал (на диск С), а большую часть скачанного-удалил.
    Почему такое может, вообще, происходит и как лечить?
    Ноутбук работает, в основном, с интернет и, немного, с фотографиями, текстами. Ввиду технических особенностей не выключаю его, а ввожу в сон (кнопка вкл-выкл сломалась полгода как). Общий объём диска С 20,5 ГБ.
    ОС Win7 Ultimate SP1, сборка 7601.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    Гляньте файл подкачки или hiberfil.sys

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    23,298
    Вес репутации
    1578
    Цитата Сообщение от Словен Посмотреть сообщение
    Общий объём диска С 20,5 ГБ
    Для Win7 это очень мало. Одна только папка Windows займет больше половины. А еще ведь где-то должны поместиться программы и профили пользователей + для работы ОС и программ необходимо свободное пространство.
    Надо под диск С отвести как минимум 50Гб, а лучше больше.
    Есть программы, позволяющие выполнить переразбивку диска без потери информации.
    I am not young enough to know everything...

  5. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    14.02.2013
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    41
    20 Гигов - очень маленький размер.
    Скорее всего ,у вас действительно кончилось место на жестком диске.
    Тем более если стоит Win7

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    55
    Цитата Сообщение от Olejah Посмотреть сообщение
    Гляньте файл подкачки или hiberfil.sys
    Этот файл на диске С размером 2, 2..ГБ.
    Читал рекомендации, что можно отключить гибернацию вообще. В этом случае, насколько я понимаю, спящий режим будет недоступен вообще. А это для меня ввиду поломки кнопки вкл не приемлемо.
    На ноутбуке 1 ГБ оперативной памяти. Можно ли с таким объёмом уменьшить размер файла подкачки?
    И ещё. Хотел удалить через очистку диска резервные файлы пакета обновлений-не удаляются почему-то.



    Согласен, что 20,5 ГБ для 7-ки очень мало.
    Когда купил ноутбук-стояла Виста. Когда переставили на 7-ку, я увеличил диск С до этого размера. И полгода всё работало отлично.
    Диск Д почти полностью забит информацией и освобождать его для увеличения размера С проблематично и долго). Да и даже, если увеличу размер диска С на пару гигов, проблема всё-равно в скором времени снова возникнет (пусть даже через полгода).
    Последний раз редактировалось Словен; 19.02.2013 в 12:31.

  7. #6
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    Цитата Сообщение от Словен Посмотреть сообщение
    В этом случае, насколько я понимаю, спящий режим будет недоступен вообще.
    Внимательно читали? У меня это все обрублено, спящий работает. Смысл этого файла в другом.

    Цитата Сообщение от Словен Посмотреть сообщение
    На ноутбуке 1 ГБ оперативной памяти. Можно ли с таким объёмом уменьшить размер файла подкачки?
    Зависит от того, как используется бук, в принципе 512 Мб оставить файлу подкачки - думаю будет в самый раз.

  8. Это понравилось:


  9. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    55
    Цитата Сообщение от Olejah Посмотреть сообщение
    Внимательно читали? У меня это все обрублено, спящий работает. Смысл этого файла в другом.


    Насколько я понял, смысл файла в сохранении данных, открытых в момент запуска сна, документов и т.п.
    Для удаления файла надо сначала отключить спящий режим. Потом, если режим снова включить, система снова создаст файл hiberfil.sys? И снова, соответственно, займёт много места на диске. Так?

  10. #8
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    Хм... Странно, в одних заметках я нашел, что и правда нужно отключать спящий режим. Но лично я этого не делал и файл этот прибил. Спящий режим работает нормально. Даже не знаю, что посоветовать, вдруг и правда спящий режим обрубится.
    Ну хотя бы тогда файл подкачки можно уменьшить, чтобы место освободить.

    Добавлено через 1 час 0 минут

    Кажется понял почему у меня все не так. В Windows 8 есть новая фича - swapfile.sys
    Так что прошу прощения за дезинформацию.
    Последний раз редактировалось olejah; 20.02.2013 в 14:08. Причина: Добавлено

  11. #9
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    0
    Словен,
    у вас есть еще один шанс побороться за место. Единственным минусом будет невозможность снести сервис-пак, если вдруг захочется. Но я пока не знаю никого, кому захотелось бы :-)

    http://www.sevenforums.com/tutorials...anup-tool.html

    Если коротко и по-русски, то:
    1) запустите cmd от имени администратора
    2) дайте команду:
    Код:
    dism /online /cleanup-image /spsuperseded /hidesp
    3) дождитесь выполнения и сообщения "Операция завершена успешно"

    Профит. Вы выиграете минимум гиг места (и не надо лохматить подкачку и гибернацию). Максимум - может и больше.

    - - - Добавлено - - -

    Можно еще похачить папку winsxs вот таким примерно образом
    При удачном раскладе можно выиграть несколько гигов места (на самом деле они и так есть на диске, но Проводник этого не понимает и считает их занятыми).

    Правда, хардкорные виндузятники не советуют этого делать из-за потенциальных багов при формировании хардлинков. Но обычно народ, который делал, не жалуется. Я сам "спас" одного чувака таким образом и никаких проблем у него с тех пор не возникало.

    Короче, это уже реальный хак (предыдущая техника официально предоставлена Майрософтом, хотя делает она почти то же самое, но с гарантией корректности) на свой страх и риск.

    Но и выигрыш от него обычно больше. Думайте сами, решайте сами. Еще почитать можно на Хабре

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 20:46
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 21:06
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 23:21
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 13:03
  5. Периодически выбрасывает из IE
    От JaneYa в разделе Помогите!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 15:17

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00318 seconds with 19 queries