Показано с 1 по 15 из 15.

Начинаю изучать Linux. Необходимые программы?

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    15.04.2007
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    63

    Начинаю изучать Linux. Необходимые программы?

    У меня есть Ubuntu 7.04 на DVD. Есть желание поставить и научиться работать на этой системе. Возник вопрос, какой софт необходим и где его скачать? 1. Антивирус 2. Firewall 3. IM 4. Запись CD\DVD 5. Менеджер закачек 6. Проигрывание mp3 7. И самое главное. Мне для работы необходима 1с бухгалтерия. Как её запустить под Linux? Спасибо.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Пункты с первого по шестой, как правило, присутствуют в любом дистрибутиве - смотрите внимательнее при установке состав пакетов, которые инсталлятор предложит установить. С пунктом седьмым - сложнее: в принципе, эмулятор wine тоже, как правило, включен в состав дистрибутива, если нет, то можно установить его отдельно. Существует реализация WINE, предназначенная специально для запуска 1С - WINE@Ethersoft , но это коммерческий продукт и не сказать, что очень дешевый, хотя и дешевле полноценной лицензии на MS SQL, например:
    http://www.linuxcenter.ru/shop/linux...soft_10_local/
    http://www.linuxcenter.ru/shop/linux...ft_10_network/
    http://www.linuxcenter.ru/shop/linux...ersoft_10_sql/
    Подробнее про WINE на русском языке можно прочитать здесь: http://freesource.info/wiki/WINE/

  4. #3
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.12.2006
    Сообщений
    3,698
    Вес репутации
    1837
    Цитата Сообщение от rusaltai Посмотреть сообщение
    У меня есть Ubuntu 7.04 на DVD. .... 6. Проигрывание mp3
    На CD-дистрибутиве поддержки mp3 нет по лицензионным соображениям,
    но она легко появляется после доустановки штатным установщиком restricted-пакетов из интернета.
    The worst foe lies within the self...

  5. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    69
    Мой набор.
    1. Антивирус: ClamAV
    2. Firewall: стандартный
    3. IM: Licq
    4. Запись CD\DVD: мне нравится k3b, похож на Nero
    5. Менеджер закачек: Использую стандартный из Firefox расширенный плагинами.
    6. Проигрывание mp3: Amarok, Audacious
    7. И самое главное. Мне для работы необходима 1с бухгалтерия. Как её запустить под Linux? - Wine.
    Последний раз редактировалось c0med1an; 24.09.2007 в 12:33.

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Сообщений
    2,117
    Вес репутации
    1822
    Цитата Сообщение от rusaltai Посмотреть сообщение
    У меня есть Ubuntu 7.04 на DVD. Есть желание поставить и научиться работать на этой системе.
    Это не лучший выбор.

  7. #6
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    15.04.2007
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    63
    Цитата Сообщение от Синауридзе Александр Посмотреть сообщение
    Это не лучший выбор.
    Я ещё смотрю в сторону ASP Linux 11.2. А что бы вы мне посоветовали? P.S. Для меня важна максимальная русификация.
    Последний раз редактировалось rusaltai; 25.09.2007 в 13:09.

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Тут, опять, вопрос сложный. Как бы холивар не начался, из-за советов-то по выбору дистрибутива Посмотрите вот эти статьи:
    http://www.posix.ru/distro/distro_select/
    и
    http://www.posix.ru/distro/distro_select2/
    Они уже не новые, но могут помочь определиться.
    В принципе, все зависит от того, что вы понимаете под словом "русификация": если просто возможность работы с русской локалью, то подойдет любой дистрибутив; если же нужна руссифицированная документация, смотрите на дистрибутивы отечественной (ну, более или менее отечественной) сборки, но даже там я бы не расчитывал на полный перевод всей документации и man-файлов.
    В дополнение, на ЛинуксЦентре предлагается ряд дистрибутивов с пометкой "Linuxcenter Edition" . Как правило, это означает, что данный дистрибутив частично русифицирован (частично переведена документация и man-ы). Такие дистрибутивы тоже можно принимать во внимание.

  9. #8
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    15.04.2007
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    63
    Цитата Сообщение от Numb Посмотреть сообщение
    Тут, опять, вопрос сложный. Как бы холивар не начался, из-за советов-то по выбору дистрибутива Посмотрите вот эти статьи:
    http://www.posix.ru/distro/distro_select/
    и
    http://www.posix.ru/distro/distro_select2/
    Они уже не новые, но могут помочь определиться.
    В принципе, все зависит от того, что вы понимаете под словом "русификация": если просто возможность работы с русской локалью, то подойдет любой дистрибутив; если же нужна руссифицированная документация, смотрите на дистрибутивы отечественной (ну, более или менее отечественной) сборки, но даже там я бы не расчитывал на полный перевод всей документации и man-файлов.
    В дополнение, на ЛинуксЦентре предлагается ряд дистрибутивов с пометкой "Linuxcenter Edition" . Как правило, это означает, что данный дистрибутив частично русифицирован (частично переведена документация и man-ы). Такие дистрибутивы тоже можно принимать во внимание.
    А что Вы можете сказать про ASP Linux 11.2 delux? Я хочу купить коробочную версию в неё входит 2 dvd 11 cd и 3 книги.

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Я, увы, ничего не смогу сказать - не использовал ASP Linux.
    Имеет смысл посмотреть информацию на их сайте - http://www.asplinux.ru/ . Ну и, может, кто-то из посетителей этого форума им пользовался. UPD: посмотрел внимательнее сам: у них на сайте предлагается вариант Live CD - http://www.asplinux.ru/homeoffice/pr...1.2/greenhorn/ Для пользователя, собирающегося приобрести такой недешевый дистрибутив, это - почти идеальный вариант попробовать продукт, не занимаясь его установкой.
    Последний раз редактировалось Numb; 25.09.2007 в 22:01.

  11. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    61
    Лучше потрать деньги на безлимтку и книги по линукс . + http://unixforum.org/ и др.
    А дистрибутивы можно скачать из инета и обменятся с кем-либо (в городской LUG (Linux Users Group ))и много других мест .
    ASPLinux морально устарел. Разбирайся с тем что есть.
    Последний раз редактировалось stopka2top; 26.09.2007 в 19:35. Причина: 1

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от rusaltai Посмотреть сообщение
    А что Вы можете сказать про ASP Linux 11.2 delux? Я хочу купить коробочную версию в неё входит 2 dvd 11 cd и 3 книги.
    -очень даже нормальный дистрибутив для знакомства с этой ОС... главное достоинство, тотальная русификация, ну, а с книгами так и вообще всё будет легко и просто, желаю успеха, но всё же учтите, что самый наизамечательнейший Linux, далеко не MS Windows и переход может оказать не таким уж и простым

    Цитата Сообщение от rusaltai Посмотреть сообщение
    ...7. И самое главное. Мне для работы необходима 1с бухгалтерия. Как её запустить под Linux? Спасибо.
    -существует версия "1С" под Linux, кажется 8.1
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  13. #12
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для maXmo
    Регистрация
    21.09.2004
    Сообщений
    1,411
    Вес репутации
    315
    Цитата Сообщение от Kuzz Посмотреть сообщение
    На CD-дистрибутиве поддержки mp3 нет по лицензионным соображениям
    а aac+ ?

  14. #13
    Full Member Репутация
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    69
    Цитата Сообщение от rusaltai Посмотреть сообщение
    У меня есть Ubuntu 7.04 на DVD. Есть желание поставить и научиться работать на этой системе. Возник вопрос, какой софт необходим и где его скачать? 1. Антивирус 2. Firewall 3. IM 4. Запись CD\DVD 5. Менеджер закачек 6. Проигрывание mp3 7. И самое главное. Мне для работы необходима 1с бухгалтерия. Как её запустить под Linux? Спасибо.
    убунта - вещь хорошая

    1. антивирус не нужен
    2. файрвол в таком виде, как вы его представляете не нужен
    3. штатный - gaim/pidgin (мультипротокольный), я использую gajim (только jabber). еще их есть навалом в репозитарии
    4. встроенная в наутилус, куча есть в репозитарии
    5. как таковой не нужен. я использую или плагин down them all в firefox или консольный wget
    6. любой плеер.

    7. тут - увы и ах. только клоны wine

    зы. через месяц выйдет 7.10

    Добавлено через 2 минуты

    Цитата Сообщение от rusaltai Посмотреть сообщение
    А что Вы можете сказать про ASP Linux 11.2 delux? Я хочу купить коробочную версию в неё входит 2 dvd 11 cd и 3 книги.

    моё имхо - бери убунту. бумажные книги по линуксу нужны - если полный ноль в компах вообще и *nix в частности. лучше просто искать в Сети ответы на возникающие по ходу использования системы вопросы

    Добавлено через 2 минуты

    Цитата Сообщение от rusaltai Посмотреть сообщение
    Для меня важна максимальная русификация.
    в убунте "русификация" таки максимальная... только что из этого вышло :-(
    Последний раз редактировалось Синауридзе Александр; 28.09.2007 в 09:38. Причина: Добавлено
    printk("VFS: Busy inodes after unmount.""Self-destruct in 5 seconds. Have a nice day...\n");
    linux-2.3.99-pre8/fs/super.c
    Registered Linux User #377584

  15. #14
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Сообщений
    2,117
    Вес репутации
    1822
    Цитата Сообщение от stopka2top Посмотреть сообщение
    ASPLinux морально устарел.
    ASP Linux 12 beta http://asplinux.net/modules/myarticl...php?storyid=75

  16. #15
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    Цитата Сообщение от rusaltai Посмотреть сообщение
    1. Антивирус 2. Firewall 3. IM 4. Запись CD\DVD 5. Менеджер закачек 6. Проигрывание mp3 7. И самое главное. Мне для работы необходима 1с бухгалтерия. Как её запустить под Linux? Спасибо.
    1) Не нужен
    2) Не нужен либо iptables
    3) GaIM (отныне pidgin)
    4) Встроен по умолчанию... также можно посмотреть, в open source приложениях, что можно установить. (Установка и удаление на панели)
    5) wget
    Если сливать с торрента, то amule
    6) xmms, Qmmp или audacious
    7) в google поиск по слову wine, а после по слову wine-doors...
    Затем wine-bind

    1C свободно эмулируется wine последней версии.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 17:18
  2. Мыло, мочало - начинаю всё сначала!!!
    От Aleksemarko в разделе Помогите!
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 07:41
  3. Какие программы существуют в Linux?
    От Синауридзе Александр в разделе Linux
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 00:29

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00783 seconds with 19 queries