Показано с 1 по 13 из 13.

Проблема с беспроводным раутером

  1. #1
    Geser
    Guest

    Проблема с беспроводным раутером

    Выкупил себе беспроводной раутер. В связи с тем что единственная рабочая телефонная розетка на квартире на которую недавно переехал в коридоре, сейчас два компа соедены через этот раутер посредством wireless to USB.
    Оба адаптера показывают скорость связи 50мб/с, но при попытке передать файл с одного компа на другой скорость меньше сотни килобайт/с. Кто-то знает в каком направлении стоит копать?

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от Geser Посмотреть сообщение
    Выкупил себе беспроводной раутер. В связи с тем что единственная рабочая телефонная розетка на квартире на которую недавно переехал в коридоре, сейчас два компа соедены через этот раутер посредством wireless to USB.
    Оба адаптера показывают скорость связи 50мб/с, но при попытке передать файл с одного компа на другой скорость меньше сотни килобайт/с. Кто-то знает в каком направлении стоит копать?
    Он показывает 50 мбайт или 50 мбит (скорее мбит, т.е. примерно 5 мегабайт/секунду). Роутер только WiFi, или еще с ADSL или WAN ? Последний вариант опасен тем, что там могут быть дурки с маршрутизацией, так как судя по скорости есть подозрение, что он гоняет пакеты к провайдеру и обратно.

  4. #3
    Geser
    Guest
    Написано 54Mbps. Так что не знаю точно. Я думаю это мегабит. Да и не принципиально т.к. скорость далека от этого в любом случае. Роутер с WAN. Т.е. он сам коннектится к провайдеру ADSL (через отдельный модем), а через него уже остальные компьютеры получают интернет. Как можно проверить маршрутизацию? И вообще, где-то это описано доступно, а то я очень мелко плаваю в этом всём. Там еще стенка встроенная...

  5. #4
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Я для начала советую выдернуть из роутера ADSL модем и посмотреть, как это скажется на скорости обмена. Возможны варианты - обмен вообще пропадет, скорость станет высокой и ничего не изменится. Если отключение модема повлияет на скорость, значит проблема с маршрутизацией. Если никакого влияния не будет - значит копать нужно встроенные Firewall, антивири и прочую нечисть, которую любят напихивать в современные роутеры.
    Маршрутизацию проверить просто. Пусть для определенности адрес компьютера A = 192.168.1.2, B = 192.168.1.3. Соответственно 192.168.1.1 - это адрес роутера. Тогда я могу с компьютера A скомандовать tracert 192.168.1.3 - утилита tracert покажет маршрут, по которому идут пакеты.

  6. #5
    Geser
    Guest
    Спасиб, вечером попробую покопать

  7. #6
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    Стоп-стоп... Вероятность того, что "неправильно настроена маршрутизация" в только что купленном беспроводном маршрутизаторе практически равна нулю - я такого не видел ни разу, да и не могут пакеты от немаршрутизируемых по умолчанию ip-адресов (типа 192.168.0.x) уходить к провайдеру и потом уже возвращаться на другой компьютер. Чтобы такое настроить, нужно еще очень постараться на самом деле, прописать специальные правила на фаерволе и т.д. Другое дело, если провайдер дал вам реальные адреса в разных подсетях и у вас неверно настроены маски - но это уже особый случай... =)
    Итак, начнем сначала:
    1) какой маршрутизатор (производитель, модель)?
    2) маршрутизатор только что из магазина или где-то уже использовался (кем-то до этого конфигурировался)?
    3) используется ли NAT/PAT или только чистая маршрутизация (иными словами компьютеры во "внутренней" по отношению к роутеру сети имеют реальные Интернет-адреса или же нет)?
    4) я не понял схемы соединения с домашними компьютерами. Маршрутизатор подключен к провайдеру через DSL (телефонная розетка)? А компьютеры в домашней сети как? Что такое wireless to usb, я не въехал - это приемо-передатчик Wi-Fi, подключенный к компьютеру по USB? Если да, то какой именно протокол Wi-Fi используется, 802.11b, g или n? Какой именно протокол 802.11 на роутере (я так понял, 802.11g, если написано про 54 Мбит/с)?
    5) как домашние компы получают адреса? Статика (от провайдера или внутренняя) или DHCP?

    PS. Чтобы не засорять ветку частным вопросом, можно в PM. Я думаю, решим проблему - через меня этих маршрутизаторов всяких разных прошло воз и маленькая тележка... =)
    Последний раз редактировалось aintrust; 19.08.2007 в 20:52. Причина: Небольшое уточнение

  8. #7
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Палыч
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    253
    Не надо в PM, плз.
    Тема интересная, я тоже хочу почитать.
    Наше дело правое--победа будет за нами!!!

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    2,780
    Вес репутации
    1385
    +1 Очень актуально и познавательно.

  10. #9
    Geser
    Guest
    1. D-Link DI-524
    2. Только из магазина
    3. Компьютеры имеют локальные адреса типа 192.168.0.*
    4. Маршрутизатор подключен к провайдеру через ADSL модем. Wireless to usb - это приемо-передатчик Wi-Fi, подключенный к компьютеру по USB. протокол на роутере 802.11g.
    5. Домашние компы получают адреса через DHCP от роутера.

    Добавлено через 3 минуты

    Делаю >tracert на второй помп - получаю

    Tracing route to 192.168.0.128 over a maximum of 30 hops

    1 90 ms 3 ms 1 ms 192.168.0.128

    Хм, а роутер не должен быть виден тут?
    Последний раз редактировалось Geser; 19.08.2007 в 21:32. Причина: Добавлено

  11. #10
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    Так, вроде как все понятно, схема типовая. И с этими D-Link-ами проблем нет, скорости у них неплохие.

    Вот еще что:
    - какое расстояние от компов до маршрутизатора?
    - какие есть препятствия на пути?

    Сдается мне, что проблема может быть с прохождением сигнала. Посмотреть бы уровень сигнала на компьютерах и самом маршрутизаторе (там есть диагностика/статистика в отдельной закладке). Там же можно глянуть, какое количество пакетов подлежит повторной передаче из-за ошибок. Попробовать, как вариант, оба компьютера максимально приблизить к маршрутизатору и посмотреть скорость и статистику. Если проблема не в этом, будем смотреть дальше...

    Цитата Сообщение от Geser Посмотреть сообщение
    4. Маршрутизатор подключен к провайдеру через ADSL модем. Wireless to usb - это приемо-передатчик Wi-Fi, подключенный к компьютеру по USB. протокол на роутере 802.11g.
    Вот эти Wireless to USB - там какой протокол, b или g? Кто их производитель, модель?

    Делаю >tracert на второй помп - получаю

    Tracing route to 192.168.0.128 over a maximum of 30 hops

    1 90 ms 3 ms 1 ms 192.168.0.128

    Хм, а роутер не должен быть виден тут?
    Нет, не должен, т.к. второй компьютер с сетевой точки зрения доступен "напрямую" (т.е. не через шлюз по умолчанию), согласно маске подсети 255.255.255.0.
    Последний раз редактировалось aintrust; 19.08.2007 в 22:39.

  12. #11
    Geser
    Guest
    Короче дела обстоят так. Обновил firmware роутера и драйверы одного из приемопередатчиков. Скорость поднялась где-то до 0.5 мегабайта/сек Тоже ниже желаемого но уже терпимо. Наверное нет смысла дальше копать. Еще на втором драйвер обнопвлю. Может улутшится еще.

    Один вопрос. Номер канала у всех должен быть один или разные?

  13. #12
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    По идее, разные. Иначе будут друг другу мешать.

  14. #13
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    Цитата Сообщение от Geser Посмотреть сообщение
    Короче дела обстоят так. Обновил firmware роутера и драйверы одного из приемопередатчиков. Скорость поднялась где-то до 0.5 мегабайта/сек Тоже ниже желаемого но уже терпимо. Наверное нет смысла дальше копать.
    ОК, как угодно... =) Высоких скоростей все равно вряд ли удастся достичь при такой передаче через маршрутизатор: реальный максимум составляет 1.5-2 Мбайт/с (примерно 15-20 Мбит/с).

    Цитата Сообщение от Geser Посмотреть сообщение
    Один вопрос. Номер канала у всех должен быть один или разные?
    Номер канала выставляется на роутере, а WiFi-адаптеры на клиентах будут его использовать, т.е. на клиентах ничего дополнительно конфигурировать не надо.

Похожие темы

  1. проблема, очень большая проблема
    От Osomos в разделе Помогите!
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 12:23
  2. Проблема с траффиком + проблема с AVZ.
    От Seventeenth в разделе Помогите!
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2010, 16:21
  3. Проблемы с беспроводным интернетом
    От Dorian Gray в разделе Помогите!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 23:35
  4. Проблема-1
    От SonarMaster в разделе Помогите!
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 02:22

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01493 seconds with 19 queries