Показано с 1 по 13 из 13.

Не работает обновление и восстановление ОС (подозрение на руткиты) (заявка № 120976)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    44

    Не работает обновление и восстановление ОС (подозрение на руткиты)

    Доброй ночи уважаемые форумчане,

    На моем домашнем ПК с ОС Windows2003 R2 SP2 Ru 32bit (нравится мне эта операционка), в диспетчере процессов AVZ недавно была замечена подозрительная активность (ее не видно только в режиме Safe Mode) из которой видны только PID этих процессов (см. скрин, эти процессы помечены красным) фактически больше ни какой информации о этих процессах не имеется, - стандартный диспетчер задач, AnvirTask Manager и другое аналогичное и испробованное мной ПО их не видит вообще что наводит на мысль что это инфекция, а точнее как мне кажется руткит(ы). Количество этих не идентифицированных процессов не постоянно (их количество может перевалить за несколько десятков всего за час-два работы ОС), их PID(ы) так же не постоянны (после перезагрузки ПК они могут быть другими), "убить" эти процессы с помощью единственного видящего эти процессы инструмента (AVZ - диспетчер процессов) не удается. Подозреваю что именно эти процессы (или их последствия) не дают на данный момент обновлять ОС как в автоматическом так и ручном режиме (процесс обновления обрывается без каких либо записей в журнале событий ОС, в панели установка и удаление записи о успешной установке пакетов KB так же отсутствуют), кроме того так же обрывается-уходит в бесконечный цикл (от 0% до примерно 50%, затем авто рестарт и все опять с 0% по новой) восстановление ОС (консоль R - Recovery). Штатный CIS (Comodo Internet Security) иногда завершается с крахом, кроме того не может обновить свои антивирусные базы. Изредка не функционирует как нужно и интернет коннект (при перезагрузке в другую, установленную второй системой, ОС - Linux, проблем с интернет коннектом не наблюдается). На данный момент были опробованы: Dr.Web (Cureit & Shark, LiveCD), Kaspersky (AVPTool, TDSSKiller), McAfee (Stinger, Rootkit Detective), Malwarebytes (Malwarebytes Anti-Malware), SUPERAntiSpyware (SUPERAntiSpyware Free Edition), Crawler (SpywareTerminator Free), ESET (NOD32 разные версии). Ни одно из выше названных ПО не смогло справиться с этой проблемой.

    Кроме того видимым присутствием чего то вредоносного на ПК считаю: при открытии в проводнике каких либо папок иногда наблюдается временное исчезновение содержимого этих папок (часто помогает только ее закрытие и последующая повторная попытка открытия) этот эффект чем то напоминает сплайсинг, т.е. подмену истинного содержимого фейком-подделкой. Попытки чистки профилей (временных папок, удаление папок System Volume Information, pagefile.sys и т.д.) а так же откат на созданный ранее с помощью ERUNT бэкап реестра спасают не более чем на полчаса-час (после обязательного рестарта следующего после отката реестра, через некоторое время, эти неизвестные процессы появляются вновь).

    P.S. Так же имеющаяся утилита UVS (Universal Virus Sniffer) периодически обнаруживает в списке автозапуска реестра неизвестные записи (сами файлы на которые они указывают обычно отсутствуют) под именами CLSID и UPLOADMGR, после их удаления они опять, произвольно, (когда вздумается) появляются вновь (сверка автозапуска через ту же UVS ни чего не дала). Создание новой учетки с ограниченными правами на данный момент не решает проблему, под ней вообще не загружается ни чего, даже Рабочий стол и т.д...

    Собственно сам вопрос, - как это можно победить (или смело можно форматировать диск С: ??) ?? ...

    Заранее признателен за вашу помощь.

    С уважением, Слава.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось bvvuz; 03.06.2012 в 07:59. Причина: не прикрепились с первого раза вложения

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Cyber Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Info_bot
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    2,287
    Вес репутации
    378
    Уважаемый(ая) bvvuz, спасибо за обращение на наш форум!

    Помощь в лечении комьютера на VirusInfo.Info оказывается абсолютно бесплатно. Хелперы, в самое ближайшее время, ответят на Ваш запрос. Для оказания помощи необходимо предоставить логи сканирования утилитами АВЗ и HiJackThis, подробнее можно прочитать в правилах оформления запроса о помощи.

    Если наш сайт окажется полезен Вам и у Вас будет такая возможность - пожалуйста поддержите проект.

  4. #3
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Techno
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    10,965
    Вес репутации
    406
    Маскировка процессов для Вашей системы - это нормально.

    - Выполните в АВЗ:
    Код:
    begin
     QuarantineFile('C:\Documents and Settings\sl\Local Settings\Temp\tmp4.tmp','');
     DeleteFile('C:\Documents and Settings\sl\Local Settings\Temp\tmp4.tmp');
     DeleteService('WinRing0_1_2_0');
    ExecuteSysClean;
    RebootWindows(true);
    end.
    Компьютер перезагрузится

    После перезагрузки:
    - Выполните в АВЗ:
    Код:
    begin
     CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory+'quarantine.zip'); 
    end.
    Файл quarantine.zip из папки AVZ загрузите по ссылке "Прислать запрошенный карантин" вверху темы.

    - Повторите логи.


  5. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    44
    Добрый день,

    Вот все логи, карантин так же присоединяю к опции прикрепления карантина.

    ...после обработки скриптов и создания архива quarantine.zip (AVZ на момент работы обоих скриптов работал в режиме AVZGuard) и последующем отключении AVZGuard система проработала не более двух минут и ушла в BSOD с ошибкой 0х000000CE и ссылкой на источник ошибки в драйвере AVZ, после рестарта сразу же ОС предложила установить новое оборудование, я отказался, в дальнейшем в диспетчере устройств не найдено ни одного неисправного устройства (похоже что какой то зловред пытается перехватить контроль над драйвером AVZ ?!).

    По поводу неопознанных процессов, общее количество ПК с этой версией ОС которые я анализировал 6 штук (один мой домашний), из этих шести как минимум 2 не показывают такого рода (помеченные красным) подозрительные процессы, 4 из оставшихся показывают, но на то есть думаю что веская причина, все эти ПК (с подозрительными процессами) были атакованы зловредами (свой ПК на работе скорее всего заразил через Remote Desktop соединившись с одним из зараженных ПК, домашний ПК был заражен случайно через флешку по моей небрежности-усталости, вечером после работы, это мое упущение, - админу на работе похоже все по барабану поэтому и свой рабочий ПК, и домашний естественно тоже, пытаюсь содержать в порядке-чистоте самостоятельно) в том числе на них были заражены и загрузочные записи HDD (MBR, IPL, VBR), загрузчики были вылечены с помощью LiveCD и UVS, найденные трояны и черви уничтожены, но все же что то продолжает свою деструктивную деятельность, при анализе с помощью AVZ на этих ПК постоянно выявляются поврежденными: режим Safe Boot, не функционирующее как надо автообновление системы, режим R-Recovery (из консоли восстановления), даже sfc /scannow не отрабатывает как положено (тоже обрывается без записи в журнал событий) в общем фактически все тоже самое что и с домашним ПК...

    P.S. не знаю связано ли это с этой основной проблемой или нет, но, при попытке открытия в браузере Firefox (сейчас установлена версия 12) ранее сохраненных htm(l) страниц иногда выскакивает сообщение о том что этот документ не найден, при этом он все же открывается в этом же браузере...

    С уважением, Слава.

    - - - Updated - - -

    не понял в чем проблема, созданный архив (quarantine.zip) не прикрепляется к опции - Прислать запрошенный карантин, появляется сообщение - Результат загрузки Ошибка загрузки. Данный файл уже был загружен ...а, все, вроде прикрепил, повторно заархивировал (архив в архиве) с паролем как и просила страница загрузки ...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось bvvuz; 03.06.2012 в 18:16.

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    44
    а про мою проблему не забыли ?? ...

  7. #6
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    44
    ...придется наверное форматировать диск С: и переустанавливать ОС ...

  8. #7
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1524
    в логах ничего плохого ... авз не умеет работать с серверной осью

  9. #8
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    44
    Доброе утро,

    жаль,...возможно причина неуспеха в лечении только что выявленные ограничения у учетной записи администратора (ограничения в правах) не устраняемые AVZ (похоже какой то зловред после их правки тут же их ограничивает опять), в реестре периодически появляются скрытые (явно левые) параметры что так же наводит на мысль о скрытой инфекции, сейчас пытаюсь устранить проблемы с помощью CCE (Comodo Cleaning Essentials) именно она засекла эти проблемы но предыдущее сканирование закончилось BSOD ом (похоже инфекция сопротивляется своему обнаружению), попробую то же самое в SafeBoot, - не поможет придется форматировать раздел и ставить ОС заново ...

    Тему можно считать закрытой.

    В любом случае большое спасибо за оказанную вами помощь .

    С уважением, Слава.

  10. #9
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1524
    нет у вас инфекции ... вы используете продукты не предназначенные для серверной оси ... !!! они не будут корректно работать ... все ваши подозрения это и есть "особенности" работы на сервере

  11. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    44
    Доброе утро,

    Вам конечно виднее, у вас больше чем у меня опыта, но, почему тогда такие вещи я вижу только на пролеченных ПК (на минимум двух, здоровых, ПК с этой же версией ОС, с таким же набором ПО, АВЗ не показывает эти подозрительные вещи, и с учетками-обновлениями-логами-уведомлениями и т.д. и т.п. там все в норме ??). Этой ОС и софтом (как минимум 95% из него) я пользуюсь уже более трех лет (на покупку серверного ПО у меня естественно нет средств, да и ОС не куплена тоже, но речь собственно не об этом). Те помеченные красным процессы (скрин АВЗ в первом сообщении) появились не более нескольких недель назад, их источник как постепенно начинает проясняться домашние ПК нескольких сотрудников нашей организации (принесли уже несколько мне на профилактику, сижу когда за ними и просто "шизею" от того "зоопарка" который вижу на них пытаясь их вылечить), на них установлены и ХР и 7. Кто то из этих сотрудников (кто именно еще не выяснил) любитель "клубнички", и принося регулярно всякую дрянь заражает ПК на работе, а так же остальные передают заразу друг другу с флэшками не подозревая что все и вся заражают (как я уже говорил выше админу на работе все фиолетово), USB модемами и т.д.. Как вы наверное понимаете какая бы защита на ПК не была установлена последнюю точку над "i" ставит все же пользователь ПК разрешая-запрещая что либо (особенно это относится к новой неизвестной для защиты инфекции), самая крутая эвристика увы не более чем в 50% поможет в этих ситуациях. Общие симптомы не смотря на различие в версиях ОС такие же как и на этих же с 2003 установленных на рабочих ПК (те же неизвестные помеченные красным процессы в АВЗ), не работающее авто и ручное обновление системы, постоянные выявляющиеся ограничения прав учеток хоть исправляй хоть не исправляй (эти проблемы появились тоже не так давно), BSOD ы проверенных и ранее работавших драйверов и системных библиотек (тот же NTFS.sys, хотя хард исправен, и не единственный с такими иногда проявляющимися проблемами), не работающий (уходящий в бесконечное кольцо) режим восстановления ОС - естественно ОС при этом больше не запустится (процесс восстановления же не завершается на 100%), приходится делать откат на сохраненный бэкап в акронисе, но он тоже заражен, да и проблема то собственно не в этом - найти нужно то что все это делает (инфекцию) и найти метод лечения от нее иначе всех откатов-чистовых установок хватит не более чем на час-два (до подключения флешки, сети и т.д.) собственно это то и интересует больше всего...

    P.S. я хотел спросить о другом, та гадость которую пока не могу отловить и оставляющая в реестре свои следы CLSID, SERVICE, UPLOADMGR (видны в UVS, на все из них появляются ключи в автозагрузке, в том числе и для режима Safe Mode, но сами файлы на которые ссылаются эти ключи всегда отсутствуют), появилась хоть и призрачная (пока не смог выловить, только один раз видел такого рода ключ там же в реестре, вчера поздно ночью когда присвоил все права на доступ к HDD своей учетке в режиме SafeMode, после перезагрузки в штатный режим они естественно опять слетели) но "жертва", файл вида хххххххх.sys (при этом это не драйвер АВЗ или еще чего то что я устанавливал и названия которых я знаю точно, и не родной системный, тем более что он явно скрывается от пользователя !), где хххххххх произвольный цифро буквенный набор (как только опять увижу эту или подобную запись в реестре, спровоцирую BSOD с помощью RootkitUnhooker или другим ПО и из Linux попробую его найти, - если он только в оперативке-свопе не "селится"), собственно сам вопрос, как выловлю могу я его вам прислать на анализ (упакованным естественно в архив с паролем) ??

    С уважением, Слава.

    P.P.S. пока писал-правил это сообщение браузер несколько раз "улетел" с краш репортом (Mozilla Firefox 12), до инфицирования этих проблем тоже не было...

    - - - Updated - - -

    ...вот кстати что бы не быть голословным (сейчас я на работе) снимки с двух ПК на работе (из названий снимков видно с какого ПК он), ОС одинаковые (2003), установленный софт между ними во многом схож (временно на своем рабочем ПК даже CIS снес и установил аналогичный антивирус, Rising), на здоровом ПК "краснухи" не наблюдается вообще !,...такие вот "веселые картинки" я периодически наблюдаю на многих ПК которые приходится лечить, и иногда еще и восстанавливать на них поврежденную ОС (операционки на них в основном: ХР, 7, 2000, и такая же как у меня 2003),...в общем думаю снимки говорят сами за себя...
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось bvvuz; 06.06.2012 в 09:01.

  12. #11
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Techno
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    10,965
    Вес репутации
    406
    Всеми ли утилитами проверились на максимальных настройках? После некоторых утилит, Ваша система вообще может не стартануть, так что, если удаляете и подозреваете все подряд, без разбора, не удивляйтесь, что отваливаются какие-нибудь компоненты...

    Цитата Сообщение от bvvuz Посмотреть сообщение
    в общем думаю снимки говорят сами за себя...
    Лично мне, снимок Вашей системы, говорит только о том, что Вы установили "Драйвер расширенного мониторинга процессов AVZPM".

    1. AVZ - AVZPM - "Удалить и выгрузить Драйвер расширенного мониторинга процессов"
    2. AVZ - Файл - Стандартные скрипты - Выполните скрипт 6
    3. Перезагрузитесь

    PS: это серверная система и использоваться она должна на серверах...


  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    44
    Добрый день,

    Да уж, не зря говорят - век учись и все равно дураком помрешь , в общем вы правы оказались (сбило с толку что на одном ПК был установлен антивирусный пакет McAfee 8.8i с максимально строгими настройками в Защита доступа, там эти драйверы просто блокировались на старте самим антивирусом) они исчезли,...правда странно получается что АВЗ сам свои же драйвера-процессы распознает как руткиты, это уже получается недоработка этой утилиты ...

    В общем эта проблема снята (зря только столько времени мучал свой мозГ и вас с толку сбивал ).

    Буду разбираться с еще остающимися актуальными проблемами, - почему не работает как должно обновление и восстановление ОС, а так же откуда "растут ноги" с частыми и без причины (сам я ни чего не делал) блокировками в правах у имеющихся учеток в системе...

    P.S. В плане что это серверная ОС я согласен, тем не менее она и на десктопе отлично идет, уязвимостей меньше чем у ХР, имеется хороший и регулярный источник для закачки последних заплаток - хотфиксов, более новое чем у ХР ядро, да и различия с той же ХР не такие уж и существенные (после чистовой установки просто все лишнее отключается) ...

    Большое спасибо за вашу помощь.

    С уважением, Слава.
    Последний раз редактировалось bvvuz; 07.06.2012 в 13:27.

  14. #13
    Cybernetic Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    48,233
    Вес репутации
    977

    Итог лечения

    Статистика проведенного лечения:
    • Получено карантинов: 1
    • Обработано файлов: 1
    • В ходе лечения вредоносные программы в карантинах не обнаружены


  • Уважаемый(ая) bvvuz, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 24.07.2009, 11:09
    2. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 17.07.2009, 13:31
    3. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 07.04.2009, 21:31
    4. Подозрение на руткиты.
      От Alex_Dn в разделе Помогите!
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 09:22
    5. Подозрение на руткиты
      От alexey_1 в разделе Помогите!
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 09:15

    Метки для этой темы

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.00267 seconds with 20 queries