Показано с 1 по 17 из 17.

Обеспечение безопасности NetBook

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    61

    Обеспечение безопасности NetBook

    Имеется нетбук: N145 Plus (Atom N450 1.66 Ghz/ОЗУ 1024Mb /Win 7 Starter)
    На нем был установлен по умолчанию Norton Internet Security NetBook Edition. Пробный период антивируса давно истек. Думаю что делать...

    Прошу Вашего совета, какое решение выбрать для обеспечения сетевой безопасности? Ставить антивирус или нет? И какой лучше для нетбука? Или же обойтись фаерволом, но каким?

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    Лучше платное или бесплатное?

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    61
    Интересны оба варианта

  5. #4
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    13,205
    Вес репутации
    955
    Norton Internet Security NetBook Edition - Если у вас есть возможность купите подписку на него. Вам не нужно будет ничего переустанавливать + этот продукт оптимизирован для нетбуков, уже содержит файрвол, антивирус и прочие инструменты.

    Если вам нужен бесплатный антивирус, попробуйте Microsoft Security Essentials.

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    61
    Требуется защита, которая не требовала бы слишком много ресурсов...
    Рассматривал еще Comodo. Только не нашел информацию как он поведет себя на нетбуке.

  7. #6
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    13,205
    Вес репутации
    955
    Цитата Сообщение от GoodBear Посмотреть сообщение
    Требуется защита, которая не требовала бы слишком много ресурсов...
    Рассматривал еще Comodo. Только не нашел информацию как он поведет себя на нетбуке.
    Чем Вас не устраивает Norton?

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    61
    Norton не устраивает что он платный... и на мой взгляд достаточно требователен к ресурсам.

  9. #8
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    13,205
    Вес репутации
    955
    Цитата Сообщение от GoodBear Посмотреть сообщение
    Norton не устраивает что он платный... и на мой взгляд достаточно требователен к ресурсам.
    Вы же сказали, что вам не важно, платный продукт или нет.

    Бесплатные варианты:


  10. #9
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    61
    Цитата Сообщение от Никита Соловьев Посмотреть сообщение
    Вы же сказали, что вам не важно, платный продукт или нет.[/LIST]
    Мне интересны оба варианта. Про "не важно" речи не было.
    Спасибо за советы... буду пробовать.

  11. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    0
    Я традиционно предлагаю обойтись в условиях ограниченности ресурсов без антивируса.

    1) Проверить систему софт на отсутствие топовых дыр
    - обновить Винду;
    - обновить IE до 9-й версии, даже если не используется;
    - если используется, по возможности перейти на другой (по мне так лучше portable) браузер - я использую K-Meleon, но это кому что нравится;
    - лучше всего как-то побороть баннеры - или использовать AdBlock в браузере, или внешнее средство типа AdGuard, Privoxy;
    - также очень неплохо помогают web-фильтры типа K9 WebProtection или "безопасные" фильтрующие DNS'ы типа OpenDNS или Comodo DNS (последние лучше всего использовать как опцию установки браузера Comodo Dragon);
    - обновить Adobe FlashPlayer и Acrobat (Reader), вместо последнего использовать Foxit Reader, перерегистрировав на него все файловые ассоциации с PDF, включая открытие в браузере;
    - сменить Outlook и ICQ (если используются) на другие клиенты;
    - Windows Media Player тоже лучше не использовать - полно хороших плейеров вокруг ;-)

    2) проверить систему на отключение автозапуска - если надо, отключить; проще всего провести ревизию, использовав стандартные процедуры проверки AVZ а также скрипт ScanVuln.txt, живущий где-то тут на форуме. Убрать потенциально опасные службы, если они впрямую не нужны, почистить списки заданий Планировщика (увы, на Севене отключать его совсем очень нежелательно).

    3) в качестве сторожа автозагрузки я использую AnVir TaskManager и пока лучше не нашел - найдете, скажите мне :-) Также он все еще бывает крайне полезен при состоявшемся заражении для обезвреживания заразы. Только надо при установке сказать ему "заменить собой диспетчер задач".

    4) если все еще нужен фаер (хотя за долгую свою жизнь я так и не обнаружил никакой объективной в этом необходимости для себя), то почему бы не взять простой бесплатный легкий Ghostwall; к нему можно добавить AppDefend и RegDefend того же производителя, которые и в бесплатных версиях обеспечивают неплохой вариант проактивной защиты. Один недостаток (но не для всех ;-) - все это на английском.

    5) На случай проблем (которых при выполнении этих пунктов и соблюдении элементарных правил сетевой безопасности - типа как не открывать неизвестные вложения - быть не должно совсем) завести на диске AVZ, OSAM и держать более-менее свежую версию DrWeb CureIT! (или AVP Tool - кому что нравится) на тот случай, если зараза оставит без интернета.

    С помощью подобного набора я лично ничего не боюсь и другим пользователям его рекомендую. Немного длинно выглядит, зато как результат можно жить, не расходуя ежедневно ресурсы на работу монструозных файловых мониторов...
    Последний раз редактировалось rodocop; 13.01.2012 в 02:29.

  12. #11
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Ilya Shabanov
    Регистрация
    29.03.2007
    Сообщений
    1,248
    Вес репутации
    202
    Из бесплатных рекомендую также рассмотреть avast free antivirus, здесь можно почитать обзор.
    VirusInfo.info & Anti-Malware.ru | Мой блог |

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.08.2010
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    50
    Извините, что тут пишу. Практически такая же ситуация, только нетбук немного мощнее: Atom N570 1.66 Ghz/ОЗУ 20484Mb /Win 7 Starter

    Нортон так же истек. Платное или бесплатное не имеет значение. Главное, чтобы систему защищала и не тормозила нетбук.
    На основном ноуте стоит ESET.

    Что посоветуете? ESET не слишком тормозить нетбук будет?

    Заранее спасибо.

  14. #13
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    69
    Цитата Сообщение от emilj Посмотреть сообщение
    Извините, что тут пишу. Практически такая же ситуация, только нетбук немного мощнее: Atom N570 1.66 Ghz/ОЗУ 20484Mb /Win 7 Starter

    Нортон так же истек. Платное или бесплатное не имеет значение. Главное, чтобы систему защищала и не тормозила нетбук.
    На основном ноуте стоит ESET.

    Что посоветуете? ESET не слишком тормозить нетбук будет?

    Заранее спасибо.
    В этой теме уже дали ссылки - читайте, качайте, устанавливайте.
    А что касается тормозов, то попробуйте разные антивирусы, какой будет удобней, тот и оставляйте.

  15. #14
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    45
    У меня СТАРЫЙ нетбук Asus Spire One 100 1,5Гб памяти и вставленный винт, и на нем Касперский себя вполне нормально чувствует.

  16. #15
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Ilya Shabanov
    Регистрация
    29.03.2007
    Сообщений
    1,248
    Вес репутации
    202
    На нетбуке антивирус может серьезно подсаживать производительность, поэтому ИМХО все же предлагаю вам рассмотреть варианты без антивируса. Т.е. его можно поставить конечно, но не включать монитор, а настроить проверку по расписанию.
    VirusInfo.info & Anti-Malware.ru | Мой блог |

  17. #16
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    45
    1. Установите последнюю версию того, чем вы лазите по инету: браузер, аська, скайп, флеш-плеер, акробат-ридер. Бесплатные онлайн сервисы для проверки:http://www.surfpatrol.ru или https://browsercheck.qualys.com/ и регулярно посещайте эти сервисы.

    2.Установите расширения для браузеров WOT и NoScript.

    3.Устанавливайте заплатки (патчи, апдейты, обновления, исправления) на операционную систему и весь интернет-софт.

    4.Проявляйте здоровую бдительность при работе в сети.

  18. #17
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для NRA
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    375
    Вес репутации
    206
    Отключаешь лишние службы, проги и автораны (например, через AVZ/gpedit/mscofig)
    +
    создаешь ограниченный аккаунт через SuRun - бесплатная классная прога для понижения прав пользователя, типа UAC на Vista+
    +
    учишься пользоваться SandboxIE - условно бесплатная виртуальная песочница для браузера и подозрительного софта, хотя можно ставить практически для всех прог, чтобы не захламлять реальную систему
    +
    ставишь любой бесплатный HIPS и фаервол, а можно в комплекте типа PC Tools Firewall Plus или Outpost
    +
    если очень жим-жим, то раз в месяц или при подозрительной активности качаешь CureIt (от DrWeb) или AVPTool (Kaspersky) пока не успокоишься

    У самого Asus Core-i5@1,6GHz c 4GB DDR3 на 128Gb SSD, так что не жалуюсь, но знаю, что многие часто пользуются АВ выборочно - так только фаер, а когда вставляют флэху или лезут в Инет, то на время включают - пофиг какой АВ.

    Кстати, Comodo ставится модульно - можно выбирать нужное и пробовать. Т.к. антивирусное и защитное ПО не советуют ставить в песочницу, то можно воспользоваться типа бесплатным ZSoft Uninstaller, чтобы записать изменения и в случае необходимости после удаления подчистить хвосты - весьма полезная штука, однако. Если есть интерес, то почитай на этом форуме, что Илльюха пишет про свой DefenseWall - по тестам типа одна из самых лучших проактивных защит, но насчёт системных требований и удобства я не очень в курсе.
    Нас объединяет то, что разъединяет

Похожие темы

  1. служба обеспечения безопасности виндоус
    От xCERBERx в разделе Помогите!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 03:58
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.12.2010, 17:54
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 00:28
  4. Центр обеспечения безопасности
    От Pliner Yury в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 09:17

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00445 seconds with 19 queries