Показано с 1 по 6 из 6.

Вместо фотографий - цифровой хлам - как бороться?

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    06.02.2010
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    52

    Вместо фотографий - цифровой хлам - как бороться?

    Здравствуйте.
    Хочу поделиться нижеследующей историей:

    Попросила меня однокурсница помочь ей с компьютером. Сказала, что начал ругаться антивирус. Пришел - вижу срок действия ключа на НОД закончился. В общем освежил я его, перезагрузил компьютер, антивирусник обновился и как начал "орать", что что-то неладное твориться - мол какой-то вирус прицепился... далее пошел процесс лечения, который закончился переустановкой системы, т.к. работать стало нереально из-за кучи сбоев, а выискивать и устранять их причины было бы на порядок дольше, чем сделать всё с нуля.
    Суть в другом - потом оказалось, что многие файлы с изображениями и вордовские документы, которые находились в "Моих документах" (путь по умолчанию изначально был изменен на несистемный диск) были непригодны к просмотру, и некоторые папки с фотографиями (и многие фотографии) были перименованы в какие-то непонятные символьные сочетания и/или вообще отсутствовали. У моей подруги был тихий шок. Попробовал пройтись утилитами по восстановлению медиафайлов - положительного результата не последовало. Итого - куча контрольных/курсовых и личные фотографии превратились в цифровой хлам

    Уважаемые форумчане, хотел узнать сталкивался ли кто с такой ерундой и как с этим впоследствии бороться? Вопрос больше риторический для собственного саморазвития - т.к. лечить и восстанавливать уже ничего не нужно - после успокаивающего вечера девушка смирилась с текущим положением вещей. Но даже у меня осадок остался.
    Вердикт - СЛЕДИТЕ ЗА ОБНОВЛЕНИЕМ АНТИВИРУСНЫХ БАЗ!

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    По описанию непонятно, что там за ерунда приключилась. Возможно, шифровальщик постарался, а вы его вместе с системой грохнули.

    Каких хоть зверей в процессе лечения гоняли?

  4. #3
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    16.10.2008
    Сообщений
    332
    Вес репутации
    73
    Вердикт - СЛЕДИТЕ ЗА ОБНОВЛЕНИЕМ АНТИВИРУСНЫХ БАЗ!
    вердикт должен быть таким - делайте бэкапы важных данных.
    Антивирусы же, гарантии от таких случаев не дают. Тут уж - как повезет.

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Цитата Сообщение от Damien Посмотреть сообщение
    делайте бэкапы важных данных
    Поддерживаю.

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    06.02.2010
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    52
    Цитата Сообщение от pig Посмотреть сообщение
    По описанию непонятно, что там за ерунда приключилась. Возможно, шифровальщик постарался, а вы его вместе с системой грохнули.

    Каких хоть зверей в процессе лечения гоняли?
    На личины зверей как-то не обратил, к сожалению, внимания - поэтому конструктивно сказать ничего не могу.
    А можно узнать, что за "шифровальщик" возможно мог такое сделать?

    p.s. Про бекапы данных - святая правда

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Цитата Сообщение от minad Посмотреть сообщение
    что за "шифровальщик" возможно мог такое сделать?
    Trojan.Encoder - есть такое семейство. Но не факт, возможны и другие причины.

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 14:26
  2. ПОМОЙКА И ХЛАМ ВИРУСОВ
    От микко в разделе Помогите!
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 09:49
  3. РЕКЛАМНЫЙ ХЛАМ
    От Черняев Олег в разделе Помогите!
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 16:13
  4. Вирус и цифровой фотоаппарат?
    От ВодкуГлыть в разделе Вредоносные программы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 21:30

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00429 seconds with 19 queries