Показано с 1 по 10 из 10.

Динамический IP

  1. #1
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    154
    Вес репутации
    220

    Динамический IP

    Доброго времени суток!

    Если провайдер предоставляет динамический айпишник, то действительно ли но является динамическим если подключение через роутер(который имеет свой айпишник) или в этом случае будет "не совсем динамический IP" ?
    Что в этом случае зависит от самого провайдера?(т.е. может ли у разных провайдеров отличаться подход к этому вопросу).

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от kLen Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    И Вам не хворать

    Если провайдер предоставляет динамический айпишник, то действительно ли но является динамическим если подключение через роутер(который имеет свой айпишник) или в этом случае будет "не совсем динамический IP" ?
    Что в этом случае зависит от самого провайдера?(т.е. может ли у разных провайдеров отличаться подход к этому вопросу).
    Динамический ИП означает то, что у провайдера работает DHCP-сервер, который выдаёт все необходимые параметры сети для ПК (ну или другого девайса, к примерутот же роутер), который их требует. Можно делать резервирование ИП для конкретного MAC-адреса (что и практикуется частью провов в нашем городе). То есть параметры сети выдаются DHCP-сервером, но ИП будет выдаваться один и тот же, что в ряде случаев очень удобно.
    В данном случае имеем роутер, у которого два (минимум) интерфейса - LOCAL & WAN. WAN смотрит на провайдера и настроен на получение всех параметров сети от DHCP-сервера провайдера. У провайдера есть пул адресов, из которого по запросу берутся свободные адреса, а по истечении срока аренд, адреса "возвращаются" в пул. Вот тут и надо знать подход провайдера к выдаче адресов, привязывает ли ИП к МАС-адресу сетевой карты? Если да, то получается "статически-динамический" ИП, назовём это так. То есть ИП будет одним и тем же, пока прову не вздумается изменить резервирование. Если же нет, то ИП будет браться из пула по-принципу "что первым под руку попалось"
    Left home for a few days and look what happens...

  4. #3
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    154
    Вес репутации
    220
    ALEX(XX)
    У провайдера есть пул адресов, из которого по запросу берутся свободные адреса, а по истечении срока аренд, адреса "возвращаются" в пул. Вот тут и надо знать подход провайдера к выдаче адресов, привязывает ли ИП к МАС-адресу сетевой карты? Если да, то получается "статически-динамический" ИП, назовём это так. То есть ИП будет одним и тем же, пока прову не вздумается изменить резервирование. Если же нет, то ИП будет браться из пула по-принципу "что первым под руку попалось"
    Как часто провайдер может изменять резервирование IP?

    Некоторые сайты отображают айпишник, если он разный действительно ли IP динамический, или же например, админ какого либо сайта "видит" все равно один и тот же IP( и тут не важно, через роутер или машина напрямую соединена с миром ) ?

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от kLen Посмотреть сообщение
    Как часто провайдер может изменять резервирование IP?
    Хм.. Ну, по логике, часто это делать никто не будет, особенно при большом количестве абонентов.

    Некоторые сайты отображают айпишник, если он разный действительно ли IP динамический, или же например, админ какого либо сайта "видит" все равно один и тот же IP( и тут не важно, через роутер или машина напрямую соединена с миром ) ?
    ***-***-***-92.pool.ukrtel.net Здрав-будь, земляк. Укртелеком выдаёт чисто динамические ИПы для ОГО (не Office, а Home). Да, ИП может "взяться" тот же самый, это как DHCP-сервер решит. Кстати, наличие динамического ИП решает проблему файлообменников, которые отслеживают ИП при закачке. Достаточно выключить модем/роутер и, в большинстве случаев, получим новый ИП
    Left home for a few days and look what happens...

  6. #5
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    154
    Вес репутации
    220
    ALEX(XX)

    Но все таки если IP динамический то админ какого либо сайта(например) может вычислить одного и того пользователя (по мас адресу), и насколько это легко для него?

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от kLen Посмотреть сообщение
    Но все таки если IP динамический то админ какого либо сайта(например) может вычислить одного и того пользователя (по мас адресу), и насколько это легко для него?
    Про мас - не скажу. Я не знаю. Врое как во время http сесии мас не передаётся, но может каким-нибудь скриптом или чем ещё, что скрытно запускается у юзера на ПК собирается инфа.. Не знаю. Одно скажу - пользователя вычислить можно. Ибо в он-лайн играх мультиводов просекают.
    ИМХО, для мутиводства в играх - надо ещё и виртуальная машина, откуда будем ходить в игру через какой-нибудь анонимный прокси сервер из под-другой ОС и другим браузером
    Left home for a few days and look what happens...

  8. #7
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    154
    Вес репутации
    220
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Про мас - не скажу. Я не знаю. Врое как во время http сесии мас не передаётся, но может каким-нибудь скриптом или чем ещё, что скрытно запускается у юзера на ПК собирается инфа.. Не знаю. Одно скажу - пользователя вычислить можно. ...
    А разве много можно собрать инфы скриптом если юзер,например,под ограниченной учеткой?

    Для вычисления пользователя его нужно однозначно идентифицировать?!
    А что кроме мас является таким идентификатором?

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Torvic99
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Сообщений
    720
    Вес репутации
    227
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Укртелеком выдаёт чисто динамические ИПы для ОГО
    Укртелеком производит смену адреса раз в сутки и при каждом выкл./вкл. модема.
    Статический адрес выдают только для ОГО офис и за 40 грн./месяц за адрес

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от Torvic99 Посмотреть сообщение
    Укртелеком производит смену адреса раз в сутки и при каждом выкл./вкл. модема.
    Статический адрес выдают только для ОГО офис и за 40 грн./месяц за адрес
    Именно так. Время аренды - сутки. Стандарт.

    А разве много можно собрать инфы скриптом если юзер,например,под ограниченной учеткой?
    Честно, я не знаю. Я слышал, что в Икариам (есть такая гама), собираются вычислять юзеров по мас"у, но как, я не знаю.Не могу вкурить как именно, бред какой-то

    Для вычисления пользователя его нужно однозначно идентифицировать?!
    А что кроме мас является таким идентификатором?
    Ну, кроме мас-адреса (хотя, как его можно выудить? В локалке то да, но вот в инете...), сам ИП (но ведь с одного ипа и может целый район города ходить и блокировка по ИПу - это тупняк), потом - версия ОС и браузера, вот, к примеру мои данные:
    Mozilla/5.0 (X11; U; Linux x86_64; ru; rv:1.9.1.3) Gecko/20090909 SUSE/3.5.3-1.2 Firefox/3.5.3
    Если, к примеру, я играл бы в какую-то игру и завёл бы два аккаунта, то админ бы легко меня вычислил, ибо два человека, которые играют одновременно да ещё под OpenSUSE x64 - это явное палево

    User-Agent
    При посещении веб-сайта клиентское приложение обычно посылает веб-серверу информацию о себе. Это текстовая строка, являющаяся частью HTTP запроса, начинающаяся с User-agent: или User-Agent:, и обычно включающая такую информацию, как название и версию приложения, операционную систему компьютера и язык. У «пауков» эта строка часто содержит URL и email-адрес, по которым веб-мастер может связаться с оператором «паука»
    Left home for a few days and look what happens...

  11. #10
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    584
    Вес репутации
    657
    вы четопять в лес забрели
    1. мак адрес сетевой карты имеет смысл только до блишайшего маршрутизатора - это аксиома!!! ибо далее идет только IP адрес.
    2. мак адрес меняется несколькими нажатиями кнопок.
    3. динамический "белый" IP (тот ип который будет виден снаружи)- есть ип выделяемый клиенту, и не важно что в качестве клиента, точка доступа или обычный комп. отсюда фраза
    то действительно ли но является динамическим если подключение через роутер(который имеет свой айпишник) или в этом случае будет "не совсем динамический IP" ?
    совсем теряет смысл.
    4. клиента вычислить при динамическом ип достаточно сложно (если конечно клиент захочет скрытся), ибо:
    а. единственный идентефикатор ИП меняется.
    для НТТР
    б. заголовки нттр запроса потделываются на раз
    в. куки (любимое место многих сайтов запомнить клиента) браузера тоже, легко, как минимум удаляются, или подменяются
    а вот для игр, и другого особо вредного ПО (напр антивирусов или системы активации виндов ) бывает сложнее, ибо
    как замена кукам выступает генерация клиенским по некоторого идентификатора (на основе жэлеза и программной среды) и передача оного на сайт при каждом подключении (хотя это тоже, как минимум можно подменить, на заранее известную, другую информацию.)

Похожие темы

  1. Ваш биологический и психологический возраст
    От Bratez в разделе Спам и мошенничество в сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.05.2009, 07:43
  2. Динамический mac-адрес?!
    От ScratchyClaws в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2008, 09:56

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01257 seconds with 19 queries