Показано с 1 по 16 из 16.

autorun.exe определяется как вирус??

  1. #1
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    65

    autorun.exe определяется как вирус??

    Купил сетевую карту (D-Link). При установке дров, решил запустить оболочку, кликнул на autorun.exe - Avast ругаться начал: червь!!!

    Никогда я не замечал, чтобы Avast у меня просто так на автораны ругался. Причем на этом же компе я ставил раньше те же дрова, с такого же диска, от такой же карты, запускал этот авторан - все нормально было.

    Прихожу в магаз, где карту покупал, говорю: червь в дровах, в авторане!
    Мне говорят: все это фигня, Ваш Avast определил autorun, как вирус, потому что автораны, дескать, вносят изминения в реестр. Вот так сказали... я вежливо усомнился... карту мне поменяли, дали ту, что без дров контачит. И вот я хочу поинтересоваться у понимающих людей:

    1. Мог ли антивирус заругаться на авторан, просто за то, что он авторан?
    2. Действительно ли файлы типа autorun вносят изменения в реестр?

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.03.2008
    Сообщений
    14,832
    Вес репутации
    1808
    Отправьте этот файлик аналитикам аваста [email protected] отправлять в запароленном zip-архиве,с паролем: virus

  4. #3
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для zerocorporated
    Регистрация
    23.09.2007
    Сообщений
    967
    Вес репутации
    863
    Цитата Сообщение от Solton Посмотреть сообщение
    1. Мог ли антивирус заругаться на авторан, просто за то, что он авторан?
    2. Действительно ли файлы типа autorun вносят изменения в реестр?
    Гриша уже сказал что делать нужно, дополнительно можете на virustotal проверить...

  5. #4
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    65
    Цитата Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
    Отправьте этот файлик аналитикам аваста [email protected] отправлять в запароленном zip-архиве,с паролем: virus
    Я с удовольствием так и сделал бы, да нет уменя теперь этого файлика. Я же диск вместе с платой в магазин вернул в обмен на другую плату. А сразу так не сделал по неопытности: ну... раз сказал антивирусник, что червь, значит, - червь! Я тогда вопросами-то не задавался, в магазин пошел, червя возвращать.

    Я знаю, что здесь не любят теоретических вопросов, но раз файлика нет, то и прктики нет. Если мой первый вопрос не сюда, а к "авастерам", не сочтите за труд, ответьте на впрос номер два.

    Вот эти слова: "все это фигня, Ваш Avast определил autorun, как вирус, потому что автораны вносят изминения в реестр". - мне сказали так, будто об этом все знают, кроме меня. То есть, как будто большинство авторанов именно так себя и ведут.
    Что Вы, уважаемые хелперы, ответили бы на это (не имея возможности проверить файл)?

  6. #5
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для zerocorporated
    Регистрация
    23.09.2007
    Сообщений
    967
    Вес репутации
    863
    Цитата Сообщение от Solton Посмотреть сообщение
    Вот эти слова: "все это фигня, Ваш Avast определил autorun, как вирус, потому что автораны вносят изминения в реестр". - мне сказали так, будто об этом все знают, кроме меня. То есть, как будто большинство авторанов именно так себя и ведут.
    Что Вы, уважаемые хелперы, ответили бы на это (не имея возможности проверить файл)?
    Тут есть 2 варианта:
    1.Сразу запускается инсталлятор драйверов (Вносит изменения) - маловероятно что этот вариант.
    2.Запускается программа которая предлагает выбрать что устанавливать (Изменения не вносит обычно).

  7. #6
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    65
    Никогда не встречал первого варианта. Разве такие бывают?
    Я имел ввиду второй вариант, когда запускается программа-оболочка, предлагающая различные действия.

    Если я правильно понял, в любом случае, изменения в реестр вносит не авторан, а программа, которая с его помощью запускается. А сам авторан никаких изменений внести не может. Я правильно понял?

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Если под автораном понимать autorun.inf, то да.

  9. #8
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для zerocorporated
    Регистрация
    23.09.2007
    Сообщений
    967
    Вес репутации
    863
    Цитата Сообщение от pig Посмотреть сообщение
    Если под автораном понимать autorun.inf, то да.
    Я под автораном понимал программу что autorun.inf открывает.

  10. #9
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    65
    Я под "автораном" подразумевал autorun.exe - он запускает прграмму-оболочку, где пользователь, глядя на красивую обложку, выбирает что устанавливать.

    Это меняет дело?

  11. #10
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Обычно autorun.exe (правильный, с правильных CD) и есть та сама программа-оболочка.

  12. #11
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    65
    Итак, autorun.exe - это программа-оболочка. точка.
    Теперь вопрос: при запуске autorun.exe (правильный, с правильных CD) может вносить изменения в реестр?

    (повторяю: самый что ни есть правильный autorun.exe, являющийся программой-обложкой, которую раз использовали и забыли - обычно бывает так - неужели за каким-то интересом прописывает что-то в реестре?)

  13. #12
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Обычно нет. В реестре ковыряются программы, запускаемые кнопками этой красивой морды. Хотя варианты возможны.

  14. #13
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    65
    Получается, что autorun.exe - безобидная программулька. С чего антивирусу на нее червяком обзываться?
    Другое дело, что вирусяков полно, которые к ней цепляются, потому что удобно - у большинства юзеров она запускается автоматически.

    Выходит, продавцы либо врали, выгораживая репутацию магазина, либо они - дилетанты, хлеще меня!

  15. #14
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    autorun.exe само по себе запуститься не может. Его надо прописать в autorun.inf - тогда будет автозапуск.

    А детект, скорее всего, основан на рантайме того средства, которым оболочку делали. Например, некий червяк на том же самом был написан (и похожим образом). А может быть просто ложное срабатывание.

  16. #15
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    58
    такой вопрос если у меня на флешке сидит червь в ауторане и удаляется в safe mod bez seti ,no pri reboote снова его находит спайдер, то функция запретить не дает ему залезть в систему ) ?

  17. #16
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Если зверь на флэшке самовозобновляется, то, скорее всего, система уже поражена.

Похожие темы

  1. Вирус не определяется
    От IgorKH2010 в разделе Помогите!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2010, 12:58
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 16:21
  3. Вирус не определяется ни чем
    От Neill_Gold в разделе Помогите!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 13:37
  4. Не определяется вирус.
    От Renga в разделе Помогите!
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 02:14
  5. Помогите! вирус не чем не определяется.
    От lid333 в разделе Помогите!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 17:59

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01448 seconds with 19 queries