Показано с 1 по 15 из 15.

"Говорящий" вирус распространяется через ICQ

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189

    "Говорящий" вирус распространяется через ICQ

    Вчера вечером пользователи различных ICQ-клиентов стали целью необычного "говорящего" вируса. Многим пришло сообщение со ссылкой на некий файл Egg.rar, размещенный на сервисе file.qip.ru. Файл оказался вирусом, ворующим данные для доступа к учетной записи ICQ.
    После того, как вирус проникает на компьютер, он не только завладевает ICQ-аккаунтом пользователя, но и рассылает сообщение с предложением скачать файл всему списку контактов. Иными словами, человек получает ссылку от своего знакомого, в результате чего не раздумывает над тем, скачать файл, или нет. Если же сомнения все-таки закрадываются, пользователь перед тем, как загрузить файл, задает вопрос наподобие: "что это?". Такое поведение пользователя предусмотрел автор вируса – если после получения файла человек отправляет сообщение с вопросом, вирус "отвечает": "нечто позитивное )". Получив ответ, пользователь более не сомневается в том, что общается со знакомым, а не с роботом, укравшим "аську", и скачивает файл.

    Такая тактика вирусописателя обеспечила широкое распространение вируса – перед тем, как администрация сервиса file.qip.ru в половине второго ночи по московскому времени удалила файл, он был скачан более 14 тысяч раз.

    3dnews.ru

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    13,205
    Вес репутации
    955
    Стоит заметить, что это уже не первый раз. В прошлый раз была головоломка "лягушки" и файл frogs.rar. На securelist.ru есть посвященная тому статья Искусственный интеллект как средство социального инжиниринга

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.09.2008
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    57
    Буквально пару минут назад в аську пришел другой развод, на мой взгляд, еще более грамотный.

    496314296 (22:49:37 22/10/200
    Запрос авторизации
    Приветик
    мне подруга дала твойю фотку вот глянь
    это ты или нет? а то мне она сильно понравилась)))
    hттp://img.slidexxx.cn/10700/fotka.jar


    После удаления из списка контактов незамедлительно последовал ответ.
    496314296 (22:50:42 22/10/200
    ну как?

    Твоя?

    Думаю, очень много девушек (да и не только) может попасться на эту удочку. Тем более, что если к обычным запросам авторизации с ссылками на "прикольный сайт" все уже давно привыкли, то тут еще бот добавляет доверия дополнительным сообщением.

  5. #4
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.03.2008
    Сообщений
    14,832
    Вес репутации
    1808
    Цитата Сообщение от Zetsubou Посмотреть сообщение
    Буквально пару минут назад в аську пришел другой развод, на мой взгляд, еще более грамотный.

    496314296 (22:49:37 22/10/200
    Запрос авторизации
    Приветик
    мне подруга дала твойю фотку вот глянь
    это ты или нет? а то мне она сильно понравилась)))
    {адрес}

    После удаления из списка контактов незамедлительно последовал ответ.
    496314296 (22:50:42 22/10/200
    ну как?
    Твоя?

    Думаю, очень много девушек (да и не только) может попасться на эту удочку. Тем более, что если к обычным запросам авторизации с ссылками на "прикольный сайт" все уже давно привыкли, то тут еще бот добавляет доверия дополнительным сообщением.
    Там древняя мобильная малварка...

    Просто на любой ответ отвечает бот:

    ну как?
    Твоя?

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    24.10.2009
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    53
    Цитата Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
    Там древняя мобильная малварка...

    Просто на любой ответ отвечает бот:
    Всем доброй ночи. Приятно познакомиться.
    А че делать если открыл фотку?? Куда бежать, кому жаловаться, с кем ругаться?

  7. #6
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.08.2009
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от S.D.F. Посмотреть сообщение
    Всем доброй ночи. Приятно познакомиться.
    А че делать если открыл фотку?? Куда бежать, кому жаловаться, с кем ругаться?
    Бежать в раздел Помогите,

  8. #7
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Rampant
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    266
    S.D.F., а вы ещё играете в напёрстки?
    Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь…
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  9. #8
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    24.10.2009
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    53
    Цитата Сообщение от Rampant Посмотреть сообщение
    S.D.F., а вы ещё играете в напёрстки?
    в смысле?

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для drongo
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    7,164
    Вес репутации
    994
    Цитата Сообщение от S.D.F. Посмотреть сообщение
    в смысле?
    и там и там надувают

  11. #10
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Perm, Russia
    Сообщений
    5,794
    Вес репутации
    2292
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Если же сомнения все-таки закрадываются, пользователь перед тем, как загрузить файл, задает вопрос наподобие: "что это?". Такое поведение пользователя предусмотрел автор вируса – если после получения файла человек отправляет сообщение с вопросом, вирус "отвечает": "нечто позитивное )". Получив ответ, пользователь более не сомневается в том, что общается со знакомым, а не с роботом, укравшим "аську", и скачивает файл.
    Я уже года два как опасаюсь подобного поведения и стараюсь задавать вопросы на которые сложно ответить боту.

  12. #11
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    24.10.2009
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    53
    Цитата Сообщение от drongo Посмотреть сообщение
    и там и там надувают
    Ну, тогда я считаю, надо немедленно что-то с этими ботами, хакерами, программистами....или как их там, да повылавливать их надо, вычислить их место пребывания, а потом всех казнить.
    Лучше бы делом занялись, на благо государства программировали, создавали, чтоб был прок от таких, а то они только и умеют, что разную еренду слать, а мы потом страдаем. Возмутительно!

  13. #12
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.03.2008
    Сообщений
    14,832
    Вес репутации
    1808
    Цитата Сообщение от S.D.F. Посмотреть сообщение
    Лучше бы делом занялись, на благо государства программировали, создавали, чтоб был прок от таких, а то они только и умеют, что разную еренду слать, а мы потом страдаем. Возмутительно!
    Это психология и бабки, обратного пути почти нет

  14. #13
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Rampant
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    266
    Напёрстки, одна из самых древних игры) где победитель уже определён, это сам лохотронщик. Все видят каким образом обманывается обыватель, и тем не менее, в следующий раз пытается обмануть судьбу. Печально на это смотреть. "Напёрстки" мы видим везде, кого не подмывало поиграть в телевикторинах, по угадыванию слов? вот и я про тоже) всё узаконенно и процветает, разгул демократии)) И никакой софт, хэлперы и пр. тут не помогут, здесь надо менять сознание, всегда помнить о "бесплатном сыре" и хоть немного шевелить извилиной)
    Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь…
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  15. #14
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для NRA
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    375
    Вес репутации
    206

    > вчера

    358-680-303
    Запрос на авторизацию:
    "Privet eto tvoa kissa
    Dogadalsa?
    Vot glan na mena
    Kak tebe
    _tpp://img.slidexxx.cn/10700/fotka.JAR
    "
    Попробовал найти по номеру... нет (уже?) такого.
    Грустно
    Нас объединяет то, что разъединяет

  16. #15
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    280
    Вес репутации
    49
    А у меня, как я Qip установил и включил посыпались фотки того же типа, что и описанные выше.

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 16:16
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 15:33
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 00:02
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 19:46

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00133 seconds with 19 queries