Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 48.

Sality.Nau - тяжёлый бой с этим вирусом, нод помер, авз еле дышит... (заявка № 34409)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    57

    Question Sality.Nau - тяжёлый бой с этим вирусом, нод помер, авз еле дышит...

    Нод заметил этот вирус и начал детектить заражённые exe файлы, я их очищал, но толку мало, они появлялись один за другим. Нод вырубился и больше не запускается. Запуск авз не удался, окно постоянно закрывалось, помогло переименование exeшника в 111. Запустил скрипты согласно правилам, прилагаю их к сообщению. Компьютер постоянно перезагружается, поэтому сообщение пишу поэтапно.
    HijackThis не пашет - лог приложить не могу, поиск по этому форуму, если вписать sality тож не пашет (пришлось искать по форуму через яндекс, но ничего толкового не нашёл).
    Последний раз редактировалось Sality; 13.06.2010 в 11:45.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1524

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    57
    Цитата Сообщение от V_Bond Посмотреть сообщение
    Скачивание CureIt прервалось на 94% и вообще с такими лагами и подвисанием системы сложн что-либо сделать, может мне хоть скрипт подкинете - хотя бы немного разгрузить систему..

  5. #4
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.03.2008
    Сообщений
    14,832
    Вес репутации
    1808
    Курейт нужно качать и записывать на диск на здоровой системе...

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    57
    Цитата Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
    Курейт нужно качать и записывать на диск на здоровой системе...
    Это понятно, но у меня пока нет доступа к здоровой системе, мне нужн хотя бы временно разгрузить комп, неужели нет скрипта который удаляет вирус до следующей перезагрузки? Одна из прог по поиску spyware советует удалить следующие файлы:
    %tempdir%\SYSLIB32.DLL
    %tempdir%\OLEDSP32.DLL
    SYSDLL.DLL
    SYSLIB32.DLL
    OLEDSP32.DLL
    Может так и сделать?

  7. #6
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1524
    у вас файловый вирус авз не предназначен для этого ...
    заражаются все исполняемые файлы ....

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    57
    Цитата Сообщение от V_Bond Посмотреть сообщение
    у вас файловый вирус авз не предназначен для этого ...
    заражаются все исполняемые файлы ....
    Это понятно, но мне нужн восстановить комп сейчас, хотя бы частично. Нашёл в инете ссылку на sality_off, но он лежит на сайте каспера, куда мне вирус доступ закрыл. Может ли кто-нибудь выложить его сюда или дать альтернативную ссылку? Восстановители диспетчера и реестра авз и других прог не помогают. Можно ли как-нибудь остановить перезагрузки компа?

  9. #8
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.03.2008
    Сообщений
    14,832
    Вес репутации
    1808
    Еще раз, скачайте на здоровой системе CureIT, запишите на диск и сделайте полную проверку... пока этого не сделаете бороться бесполезно...

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Цитата Сообщение от Sality Посмотреть сообщение
    нужн восстановить комп сейчас, хотя бы частично.
    Частично - это бесполезно. Файловый вирус надо изгонять полностью, иначе он опять всё попрезаражает.

  11. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    57
    Частично разгрузить комп от этого вируса помогла прога Sality_off с сайта Касперского, сам я её скачать не смог, так как вирь закрыл доступ на сайт Каспера, друг кинул мне её по квипу. Если кто-то столкнётся с такой же проблемой, попробуйте эту прогу (в приложении к этому сообщению).
    Сегодня попробую записать CureIt и LiveCD на здоровом компе.
    Последний раз редактировалось Sality; 13.06.2010 в 11:45.

  12. #11
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    57
    К сожалению, доступа к незаражённому компу так и не получил - вся сеть заражена (у них ссылки указываются как битые - видимо вирь не даёт качать). А нельзя ли эти программы заархивировать под паролем и затем запустить установку, нераспаковывая архив? Ведь в этом случае вирус не сможет убить инсталл, так как без пароля изменения в файл вносить нельзя, но инсталл можно будет запустить - получится установка как с диска . Если мои предположения верны, прошу залить CureIt и сопутствующие программы в запароленном архиве на сторонний ресурс или прямо на этот форум, только название файла смените (вирус не даст скачать, если в названии будет AVP, CureIt итп.). Спасибо ).

  13. #12
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    CureIt это самораспаковывающийся архив. Можно распаковать на другой машине.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  14. #13
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    57
    Цитата Сообщение от PavelA Посмотреть сообщение
    CureIt это самораспаковывающийся архив. Можно распаковать на другой машине.
    Ещё раз перечитайте моё предыдущее сообщение, я не об этом вообще. Я скачал CureIt, но при инсталляции он указывает на то, что каких-то файлов не хватает и вообще инсталл повреждён, так что качайте заново. Как я понял - это дело рук вируса. Поэтому мне посоветовали скачать CureIt на здоровой машине и записать его на сд, а затем уже с сд запустить установку, в этом случае вирь не сможет повредить инсталл. Так вот, я и говорю, а чем хуже запароленный архив, содержащиеся в нём файлы нельзя повредить также как и файлы на сд. Значит если кто-нибудь из хелперов вирусинфо скачает CureIt, заархивит его и установит пароль, а затем даст мне ссылку на скачивание и пароль, то я смогу избавиться от этого вируса. Так?

  15. #14
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.03.2008
    Сообщений
    14,832
    Вес репутации
    1808
    Вы все не так понимаете, у CD отсутствуют права на запись, вирус их физически не может заразить, а как только вы распакуете курейт на своей машине ему кердык...

  16. #15
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    57
    Цитата Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
    Вы все не так понимаете, у CD отсутствуют права на запись, вирус их физически не может заразить, а как только вы распакуете курейт на своей машине ему кердык...
    Это вы не так понимаете, я собираюсь установить курейт НЕ распаковывая его, а запустив прямо из архива: два раза кликаем на архив, вводим пароль, два раз кликаем на курейт - запускается установка. То, что вирус убьёт распакованный курейт - это и так понятно, но сможет ли вирус убить курейт, если его не распаковывать, а запустить прямо из архива - вот в чём мой вопрос .

  17. #16
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.03.2008
    Сообщений
    14,832
    Вес репутации
    1808
    Не городите огород, как написано тут http://virusinfo.info/showpost.php?p=166807&postcount=1 так и делайте...

  18. #17
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    57
    Цитата Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
    Не городите огород, как написано тут http://virusinfo.info/showpost.php?p=166807&postcount=1 так и делайте...
    Уважаемый Гриша, неужели так сложно ответить на прямо заданный вопрос? Я его уже несколько раз задал и пояснял. Понятное дело, я так и сделаю, как указано в ссылке, как только ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ. Но, пока, такой возможности нет.
    Если вирь способен убить инсталл в запароленном архиве и альтернатив использования здоровой системы вы не знаете - так и скажите (из ваших предыдущих сообщений не ясно, возможен ли предложенный мною вариант, вы не знаете ответа на вопрос, либо такое решение просто сомнительно).
    Если моё предположение верно, заархивьте CureIt и выложите на форум - вот и всё.
    Спасибо.

  19. #18
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.03.2008
    Сообщений
    14,832
    Вес репутации
    1808
    То есть, вы хотите чтобы мы вам дали курейт в запароленном архиве, вы его скачаете, запишите на CD и проверитесь, так? Я возможно до этого не так понимал...

    Вот вам запароленный CureIT http://slil.ru/26370725

    Пароль 123
    Последний раз редактировалось Гриша; 26.11.2008 в 14:33.

  20. #19
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Цитата Сообщение от Sality Посмотреть сообщение
    То, что вирус убьёт распакованный курейт - это и так понятно, но сможет ли вирус убить курейт, если его не распаковывать, а запустить прямо из архива - вот в чём мой вопрос .
    А запуск из архива делается через неявную распаковку на диск, во временный каталог. Так что всё равно убьёт. Не в архиве, конечно, а запускаемую копию.

  21. #20
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    57
    От вируса я вроде бы избавился. Распаковал CureIt на своём компе, запустил - а он всё ещё живой, провёл быструю проверку - ничего, кроме srvany.exe не нашёл (а эт ясно что ). Отсюда вывод, CureIt не был убит вирусом, так как к тому времени вируса на компе уже не было. Я кроме sality_off ничего не юзал, знач именно он мне и помог. Так что я оч. рекомендую всем хелперам ознакомиться с прогой и в дальнейшем рекомендовать её пользователем с вирями типа Sality. Полная проверка CureIt выявила несколько простеньких и по-видимому безвредных вирей, adware и spyware (по крайней мере я их вредоносной деятельности ранее не замечал).
    На всякий случай делаю повторную проверку Avz и HijackThis.
    Просмотрите, мож осталась какая-нить зараза, спасибо.
    Последний раз редактировалось Sality; 13.06.2010 в 11:45.

  • Уважаемый(ая) Sality, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Страница 1 из 3 123 Последняя

    Похожие темы

    1. Помогите замучился с этим вирусом
      От svenix в разделе Помогите!
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:39
    2. 3 компа с этим вирусом заразились
      От Smoke.kg в разделе Помогите!
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 26.12.2009, 09:10
    3. Парни помогите, что делать с этим вирусом..
      От Sergei91 в разделе Помогите!
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 21.06.2009, 23:01
    4. Помогите решить вопрос с этим вирусом.
      От Ramon в разделе Помогите!
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 03.04.2009, 20:22
    5. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 04.09.2008, 11:00

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.01221 seconds with 19 queries