Показано с 1 по 19 из 19.

Windows 7. Повышение производительности

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    177
    Вес репутации
    50

    Windows 7. Повышение производительности

    Здравствуйте !


    У меня нетбук Sony VAIO VPCM13M1R/L PCG-21311V


    http://www.sony.ru/product/vn-m-series/vpcm13m1r-l


    Подскажите, пожалуйста,

    1) можно ли на него установить Win 7 (x64) ?

    2) Какие из ниже перечисленных рекомендаций возможно применить для Win 7 (x64)
    для повышения производительности системы :

    http://www.windxp.com.ru/articles37.htm

    Заранее Спасибо !

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    13,205
    Вес репутации
    955
    Цитата Сообщение от Kroto Посмотреть сообщение
    можно ли на него установить Win 7 (x64)
    Нет. Для 64 разрядной системы, как минимум, необходимо иметь 4 ГБ оперативной памяти.


    Цитата Сообщение от Kroto Посмотреть сообщение
    Какие из ниже перечисленных рекомендаций возможно применить для Win 7 (x64)
    для повышения производительности системы
    Повысить производительность - никакие. Я не рекомендую вам изменять указанные там параметры реестра, неверные настройки могут нарушить работу системы.

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    177
    Вес репутации
    50
    Никита Соловьев, Спасибо!

    Подскажите , пожалуйста,
    1) какую ОС лучше поставить на эту машину с точки зрения повышения производительности и
    вирусоустойчивости ? - Win 7 (x32) ? XP или оставить Win 7 Starter ?
    2) как лучше сконфигурировать ОС для этих задач?
    (про вирусы я прочел, а про производительность/быстродействие - не нашел на форуме )

    Нетбук используется по прямому назначению :
    Инет-поиск и просмотр видеоконтента в инете,
    просмотр фильмов с жесткого диска и флешки.

    Мои представления о проблеме, к сожалению, находятся где-то на уровне этих древних статей:
    Ускоряем работу нетбука

    Ускоряем работу ноутбука: советы THG
    P.S. В компьютерном магазине мне резко посоветовали избавиться от Win 7 Starter
    Заранее признателен за полезные советы

  5. #4
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    13,205
    Вес репутации
    955
    Цитата Сообщение от Kroto Посмотреть сообщение
    какую ОС лучше поставить на эту машину с точки зрения повышения производительности и
    вирусоустойчивости ? - Win 7 (x32) ? XP или оставить Win 7 Starter ?
    Windows 7 Starter на мой взгляд отлично подходит для нетбука. Тем более, это легальная копия. Включите автоматическое обновление системы. Это поможет поддерживать защиту компьютера в актуальном состоянии.

    Если ваш нетбук работает нормально, лучше ничего не трогать. Излишняя оптимизация нередко приводит к дополнительным проблемам.



    Цитата Сообщение от Kroto Посмотреть сообщение
    Нетбук используется по прямому назначению :
    Инет-поиск и просмотр видеоконтента в инете,
    просмотр фильмов с жесткого диска и флешки.
    Если у Вас нет антивируса, установите бесплатный Microsoft Security Essentials. Для повседневной работы на нетбуке и при условии регулярного автоматического обновления его будет достаточно.

    Добавлено через 3 минуты

    Цитата Сообщение от Kroto Посмотреть сообщение
    В компьютерном магазине мне резко посоветовали избавиться от Win 7 Starter
    Там иногда такие умники работают, что сдачу посчитать не могут правильно.
    Конечно, стартер версия значительно урезана относительно домашняя расширенная или максимальная. Однако, практика показывает, что базового набора хватает.
    Последний раз редактировалось Никита Соловьев; 24.03.2012 в 20:25. Причина: Добавлено

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    177
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от Никита Соловьев Посмотреть сообщение
    Если у Вас нет антивируса, установите бесплатный Microsoft Security Essentials.
    У меня ESET Smart Security 4 - он лучше или хуже для моей машины и задач чем Microsoft Security Essentials ?

    Спасибо

  7. #6
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    Никогда не считал себя "экспертом" в этой области, поэтому просто совет: прочитайте об отличиях различных версий Вин7. Вы сможете разобраться какая из версий Вам нужна.
    ESS 4 Вам будет достаточно. Он не лучше и не хуже. Он только немного "тяжелее".
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    177
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от PavelA Посмотреть сообщение
    ESS 4 Вам будет достаточно. Он не лучше и не хуже. Он только немного "тяжелее".
    Спасибо.
    А существенно тяжелее? Заметно снижает быстродействие, по сравнению с
    Microsoft Security Essentials ? на 2-х Гб памяти например? (машина та же)

  9. #8
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    Цитата Сообщение от Kroto Посмотреть сообщение
    Заметно снижает быстродействие, по сравнению с
    Microsoft Security Essentials ? на 2-х Гб памяти например? (машина та
    У меня на 1Гб Мсе не тормозит совершенно.
    вопрос в другом: ESS - комбайн, МСЕ - антивирус. Это продукты разного класса.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  10. Это понравилось:


  11. #9
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    177
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от PavelA Посмотреть сообщение
    ESS - комбайн, МСЕ - антивирус. Это продукты разного класса.
    Виноват, не понял. Мне оставить ESS или поставить MSE ?
    Что меньше тормозит и пропускает вирусы по Вашему мнению? (сам решить не могу) Спасибо.

  12. #10
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    Цитата Сообщение от Kroto Посмотреть сообщение
    Виноват, не понял. Мне оставить ESS или поставить MSE ?
    ESS - антивирус + фаервалл + еще модули. На сайте производителя можно прочитать про требования к "железу".

    Пропускать могут все. Включите UAC , убейте права Администратора у пользователя (сделайте ему свою учетку с огранич. правами). Тогда Вам МСЕ вполне хватит.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  13. #11
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    177
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от PavelA Посмотреть сообщение
    Включите UAC , убейте права Администратора у пользователя (сделайте ему свою учетку с огранич. правами).
    Подскажите, пожалуйста, где на форуме (или в инете) можно ознакомиться с пошаговыми , достоверными инструкциями по данным настройкам ? Сам я "чайник" в компьютерах
    Спасибо.

  14. #12
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296

  15. #13
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Ilya Shabanov
    Регистрация
    29.03.2007
    Сообщений
    1,248
    Вес репутации
    202
    Прямо в тему производительности рекомендую посмотреть наш новый тест, в нем проверялись все популярные антивирусы на ресурсоемкость и скорость работы http://www.anti-malware.ru/antivirus...rformance_2012

    Если смотреть на скорость сканирования, то самый быстрой Norton и DrWeb (у него правда сканер по требованию ужасно тормозной, но антивирусный монитор очень быстрый стал). По функционалу и качеству защиты лучше Norton из этих двоих.

    Microsoft Security Essentials сейчас явно не самый быстрый, увы. Eset тоже. Эти двое показывают неплохие результаты при запуске программ, с ними задержки меньше будут, но это оптимизация, сами сканеры медленнее.

    Антивирус Касперского вопреки расхожему мнению далеко не тормоз. Также традиционно неплохи по скорости Аваст и Авира.

    По выбору ОС согласен с коллегами выше. Windows XP точно не нужно ставить, скорее Windows 7 Starter для вашей конфигурации. Скорость можно значительно улучшить при помощи ReadyBoost, под это можно выделить какую-то флешку на 1-2Гб. Придется правда ее каждый раз втыкать ДО загрузки. По опыту значительно ускоряет процесс загрузки, гибернации и типовых операций.
    VirusInfo.info & Anti-Malware.ru | Мой блог |

  16. #14
    Junior Member Репутация Репутация
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    53
    Только осторожно - Аваст на ноутбуках часто (3 случая из четырёх, что я сталкивался) конфликтует с драйверами Intel Rapid Storage, даже свежими. Если таковые присутствуют могут быть бсоды или повреждения данных.

    Для оптимизации единственный верный по-моему способ - он же самый банальный - отключить всё ненужное с помощью autoruns (утилита). Автоматические обновлятели от гугла, яндекса, mail.ru, skype (пользы - ноль, при необходимости можно сделать это и самому, так ведь?), [email protected], спутник@mail.ru, praetorian от Яндекса, расширения Intrenet Explorer, постоянно работающие службы различных плееров (CyberLink, Winamp, Nero), "ускорители запуска" от Adobe, Java, MS Office, лишние расширения оболочки сторонних разработчиков (ненужные дополнения в контекстное меню) и т. д. Плюс внимательно посмотрите на всё что висит в трее рядом с часами - нужно ли оно а автозагрузке? Плюс можно остановить многие системные службы, которые на НЕТбуке ни к чему, например, индексатор файлов, который по задумке служит для ускорения поиска (но тут я пас, с семёркой ещё плотно не общался, там многое поменяли. Взять тот же планировщик - на XP его отключали первым делом, а тут он, оказывается, зачем-то нужен...) В общем, банальность, но в итоге можно освободить добрую сотню мегабайт памяти, а то и поболее.
    Последний раз редактировалось Postscripter; 19.05.2012 в 11:32.

  17. #15
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    0
    Во-первых, уточнение. 64-битную ОСь ставить на такой ноут можно. Но не нужно. Смысла нет.

    При наличии 1 гига памяти можно и ХР рассмотреть, но раз уж тут "монстры" против, то не буду настаивать.
    В Семерке я бы однако, серьезно покопался бы, иначе... В общем, 1 гиг для нее при активном интернет-пользовании - это маловато.

    В реестр лезть руками, конечно, не надо, если считаете себя чайником.
    А вот лишнее поубирать можно. Имел тут как раз недавний опыт возвращения к жизни как раз 1-гигового нетбука с Семеркой. Он не умирал и не заражался - просто тормозил как та еще черепаха.
    Ну так вот самым полезным оказалось отключение Защитника Windows (Defender) - совершенно бесполезная шняга как защитное ПО, а ресурсов жрал море.

    Еще несколько служб можно отключить, но именно что несколько, а не все, что "рекомендуют" в интернетах. Многие "лишние" службы оказываются нужны в неожиданных для вас ситуациях. Но если вы собираетесь использовать определенный сторонний софт (а я бы советовал) - файл-менеджер, прожигалку дисков, фотоменеджер какой-нибудь, защитное ПО стороннее, то вполне можно отключать такие вещи, как "Служба записи компакт-дисков", "Служба загрузки изображений (WIA)", Windows Search и Службу индексации, "Определение оборудования оболочки", Брандмауэр. "Центр обеспечения безопасности" я отключаю всегда, ибо он только информирует, т.е. кричит в пространство, раздражая пользователя. Если берешься сам настраивать свою систему безопасности, то уж крикуны нафиг не нужны.

    Ставить или нет антивирус или комбайн защитный - тоже вопрос в этих условиях. В принципе, если относиться к использованию ПК с минимумом здравого смысла, то запросто можно обойтись и без антивируса. Я так и делаю. Можно настроить и усилить встроенный фаерволл - при помощи TinyWall или Windows7FirewallControl (хотя я этим не заморачивался), убедиться в актуальном состоянии системы, обновить ее, обновить IE, Java, Adobe Reader (я бы заменил на Foxit PDF Reader), Adobe Flash Player, проверить, что они все будут обновляться автоматом.

    Далее использовать альтернативные браузер, почтовик и мессенджер (не родную ICQ, если используется этот протокол).
    Тут есть одна тонкость: модный нынче Гуглохром и его производные (включая горячо любимый мной и рекомендуемый COMODO Dragon) жутко охочи до памяти, и уже на 10 открытых вкладках сожрут ваш гиг (точнее, то, что оставила от него система и резидентные программы) с потрохами. Это я еще считаю, что на машине не установлен тяжелый антивирусный комбайн. Firefox тоже не сильно легче (хотя с этим можно побороться и частично побороть). Оперу я бы не рекомендовал по разным причинам. Остается IE (тоже не сильно легкая зверюшка), ну и альтернативы.
    Легкими из них я бы назвал Midori и K-Meleon. Первый пока сыроват в плане юзабилити и функционала, но зато сделан на современном движке Webkit. Второй, несмотря на заметную заброшенность и старый движок Gecko до сих пор актуален, а главное - исключительно легок в работе (практически нет альтернатив в этом плане) и легко кастомизируем (для маньяков, которые любят изучать новенькое для себя в компах - самое то). Если что, у меня есть отличная настроенная сборка CommMeleon, включающая [почти] все лучшее, что наработало сообщество браузера, что позволяет комфортно работать на 99,9% современных сайтов.

    В общем, выбор за юзером.

    Далее, обязательно надо проинспектировать фирменные утилиты и прибамбасы производителя, потому что они зачастую отжирают массу памяти, а реальной пользы от них мало. Точнее, надо как раз посмотреть, что незаменимо, а без чего можно и обойтись.

    Если тяжелых комбайнов избегать, то кое-какие вещи все же можно и нужно (ИМХО) чем-то другим закрыть. Я рекомендую AnVir Task Manager для контроля автозагрузки, управления процессами и ради кучи других полезных мелочей, которые есть в этом "швейцарском ноже". Контроль связи приложений с Сетью можно сделать с помощью вышеупомянутой TinyWall, а еще была такая замечательная программулина AppDefend от GhostSecurity, которая могла запрещать любой софтине разные выбранные действия - выход в Сеть, запуск процессов, и т.п. Увы, компания загнулась, так что софтину придется поискать на "файлоразвалах" Сети - или попросить у меня. Она фриварная (там формально бета-версия) была, так что все законно. Ресурсов почти не ест, приложения контролирует уверенно.

    Если же таки ставить антивирь, то я бы выбрал Доктор Веба, причем скачал бы 5-ю версию без всяких наворотов. Из бесплатных даже не знаю, что и посоветовать, но Аваст бы не советовал точно, хотя "монстры" и поминали его. А, вспомнил - FortiClient Endpoint Security шевелился у меня даже на стареньком Целероне-800 с 512 мегами и при этом является вполне толковым продуктом. Это тоже старая версия (но, вроде, нормально обновляющаяся). Новые версии Lite прилично обрезали по функционалу и (что более критично) возможностям настройки и контроля комбайна.

    И все же комбайны - не мой путь. Тяжелые они, а на таком минимуме памяти это заметно. Да и не на минимуме, прямо скажем, тоже...

  18. #16
    Junior Member Репутация Репутация
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    53
    отключать такие вещи, как Определение оборудования оболочки
    - ?
    Оперу я бы не рекомендовал по разным причинам.
    Смотрел последнюю 12-ю - кажется, проблему отжирания памяти наконец решили. А может быть, только показалось)))

  19. #17
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    13,205
    Вес репутации
    955
    rodocop, Я вас помню. Вы любите писать много текста, который несет мало смысла.
    И кого вы имеете в виду под "монстрами"?

  20. #18
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Никита Соловьев Посмотреть сообщение
    rodocop, Я вас помню. Вы любите писать много текста, который несет мало смысла.
    И кого вы имеете в виду под "монстрами"?
    Я польщен! Правда.
    "Монстром" я в данном случае назвал Илью - без всякой иронии, а вовсе даже с уважением.
    Я думаю, если он рекомендует Аваст - у него на то веские основания. Доступный мне частный опыт (отрицательный) общения с этим продуктом вполне может быть погрешностью и т.п. (опять же без смайлов).

    У меня есть только одна просьба и одна ремарка.

    Просьба: можно указать, что именно у меня "несет мало смысла"?
    Да, у меня свои рекомендации, несколько отличающиеся от общепринятых (местами, причем), ну так и способ обеспечить безопасность и производительность ПК на сегодня - далеко не один.
    Все, что я пишу, проверено за много лет личным и не только опытом, на множестве машин. И все это работает, что характерно.
    А что многовато, ну так в два движения комп не настроишь, увы...
    К тому же я предлагаю иногда разные варианты на выбор, потому что люди разные и ситуации (как и вкусы) у них разные.

    Ремарка: в том, что пишете Вы, порой есть вообще откровенно неверные посылы:
    Цитата Сообщение от Никита Соловьев Посмотреть сообщение
    Для 64 разрядной системы, как минимум, необходимо иметь 4 ГБ оперативной памяти.
    Или рекомендации слишком общие:
    Цитата Сообщение от Никита Соловьев Посмотреть сообщение
    Если ваш нетбук работает нормально, лучше ничего не трогать. Излишняя оптимизация нередко приводит к дополнительным проблемам.
    В том-то ведь и дело, что вряд ли нетбук с 1 гигом памяти будет на Семерке "работать нормально" (т.е. без тормозов) при указанном типе использования и с конфигурацией по умолчанию.
    Иначе такой "дисциплины", как оптимизация не возникало бы в принципе.
    Увы (или, наоборот, к счастью) в Винде есть чего оптимизировать - и при грамотном подходе толк от оптимизации совершенно реален и ощутим.

    А от неграмотных действий я и сам предостерегаю неопытных пользователей.
    Последний раз редактировалось rodocop; 24.05.2012 в 10:37. Причина: опечатки

  21. #19
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Postscripter Посмотреть сообщение
    - ?
    Смотрел последнюю 12-ю - кажется, проблему отжирания памяти наконец решили. А может быть, только показалось)))
    "Определение оборудования оболочки" - это служба, которая при подключении устройств выдает окошечко такого типа
    autorunflashbh2.jpg

    Если юзер юзает сторонний файл-менеджер и вообще привык сам контролировать происходящее на своем ПК, то это окошечко ему обычно только надоедает; кроме того, отключение этой службы хоть и не предотвращает автозапуск там, где он не отключен, но все же несколько снижает вероятность осуществления "чайником" действий, способствующих заражению с флешки.

    Насчет Оперы - это исключительно печальный личный опыт совместного использования браузеров. Опера оказалась в моей практике (имею в виду не только и не столько свой комп, сколько те, которые приходилось лечить) самым дырявым браузером (если не считать ИЕ6 :-). Плюс к этому еще некоторые ее особенности, из-за которых я и не рекомендую Оперу как альтернативный браузер.
    Только если заменить того самого "старого Ослика"...

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2009, 17:13
  2. Microsoft Windows 7: тесты производительности
    От ALEX(XX) в разделе Софт - общий
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2009, 13:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 15:27
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.02.2008, 00:17

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01464 seconds with 20 queries