Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42.

Вопросы по Mandriva

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959

    Вопросы по Mandriva

    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Как не сложно догадаться по моему отсутствию, дело закончилось очередной переустановкой ОС. Вместо Ubuntu я поставил Mandriva.
    - ну и?..
    - как впечатление ?..

    Добавлено через 5 часов 3 минуты

    -похоже, самое время новую тему создавать - "Вопросы по Mandriva 2009.1"
    Последний раз редактировалось Alex Plutoff; 11.05.2009 в 20:57. Причина: Добавлено
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от Alex Plutoff Посмотреть сообщение
    -
    -похоже, самое время новую тему создавать - "Вопросы по Mandriva 2009.1"
    А чего там создавать? Если все через urpmi/-e делать, то почти Винда

  4. #3
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Цитата Сообщение от Alex Plutoff Посмотреть сообщение
    - ну и?..
    - как впечатление ?..

    Добавлено через 5 часов 3 минуты

    -похоже, самое время новую тему создавать - "Вопросы по Mandriva 2009.1"
    Не плохо, были небольшие проблемы и во время установки, и после но я их все решил. Юзаю KDE 4

    P.S.: Непонятно почему нет обновления для Firefox, текущая версия в мандриве 3.0.0.8.

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    ...Непонятно почему нет обновления для Firefox, текущая версия в мандриве 3.0.0.8.
    - очевидно, в urpmi недостаёт или просто не включен нужный источник обновлений... попробуй добавить и тогда обязательно обновится до 3.0.10

    Добавлено через 14 минут

    - кстати, в Mandriva очень актуально наличие большого количества источников, т.к. многие из них не являются зеркалами в привычном смысле, разные источники вполне могут содержать разные пакеты, существует даже ресурс для подбора необходимых источников http://easyurpmi.zarb.org/

    - почитай http://wiki.mandriva.com/ru/2009.0_Errata найдёшь много интересного
    Последний раз редактировалось Alex Plutoff; 12.05.2009 в 19:05. Причина: Добавлено
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  6. #5
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718

    Вроде всё на месте.

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение

    Вроде всё на месте.
    - галки поставь... можно не вникая, на все подряд источники, менеджер пакетов сам разберётся при опросе...

    Добавлено через 11 минут

    P.S. надо бы тему разнести... а то не совсем правильно получается, обсуждать тут Mandridv`у
    Последний раз редактировалось Alex Plutoff; 12.05.2009 в 19:20. Причина: Добавлено
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  8. #7
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Цитата Сообщение от Alex Plutoff Посмотреть сообщение
    - галки поставь... можно не вникая, на все подряд источники, менеджер пакетов сам разберётся при опросе...
    Так они же стоят?

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Так они же стоят?
    - попробуй так
    Код:
    # urpmi.removemedia -a
    # urpmi.addmedia --distrib --mirrorlist http://api.mandriva.com/mirrors/basic.2009.1.i586.list
    # urpmi --auto-select
    или
    # urpmi --auto-update
    Добавлено через 11 минут

    - у тебя в строке
    Код:
    # urpmi.addmedia --distrib --mirrorlist http://api.mandriva.com/mirrors/basic.2009.1.i586.list
    url может быть другим, потому не будем гадать... лучше провериться на http://easyurpmi.zarb.org/
    Последний раз редактировалось Alex Plutoff; 12.05.2009 в 19:48. Причина: Добавлено
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от Alex Plutoff Посмотреть сообщение
    . лучше провериться на http://easyurpmi.zarb.org/
    Или тут: http://www.mandrivauser.de/smarturpmi/ - язык только русский установи и версию сборки 2009.1
    edit: У меня тоже 3.0.8 - щас проверил, значит пакета еще нет
    Последний раз редактировалось Rene-gad; 12.05.2009 в 22:13.

  11. #10
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    Надо создать - Вопросы по Mandriva...

    Сюда приплету своего знакомого, честно говоря у меня не хватило терпения и мата, чтобы объяснить что куда

    Вообще Mandriva далеко не для новичков... )
    да и смысла нет переходить из одного к другому
    Linux он и есть Linux, как его не обзови, просто один дистр поддерживается хорошо (Ubuntu, Mint, Debian, RedHat), а другие не особо (Mandriva, Suse, CentOS )

  12. #11
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Смысл всё-таки есть.
    Если речь обо мне то я уже не новичёк. А что понимается под поддержкой?

  13. #12
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от Rene-gad Посмотреть сообщение
    ... У меня тоже 3.0.8 - щас проверил, значит пакета еще нет
    - а у меня почему-то 3.0.10...
    Изображения Изображения
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    Maxim, грамотная поддержка дистрибутива - это когда разработчики вовремя фиксят баги, т.е. как в Ubuntu, в firefox'е нашли баги (я не удивлен, т.к. не люблю этот псевдо IE) - обвноления вышли в тот же день.
    Баг с ядром (был на 7.10 - система висла) - фикс вышел на следующий день.

    В CentOS (стоит как сервер) - приходится все обвнолять вручную, т.к. пакеты до того старые, что даже STEAM сервера отказываются работать
    И разработчики, видимо, и в ус не дуют с обновлениями.

    Про Mint - поддерживается самой Canonical, плюс ко всему и другими разработчиками... Самый грамотный выбор, ИМХО...

  15. #14
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
    Maxim, грамотная поддержка дистрибутива - это когда разработчики вовремя фиксят баги, т.е. как в Ubuntu, в firefox'е нашли баги (я не удивлен, т.к. не люблю этот псевдо IE) - обвноления вышли в тот же день....
    - да, в этом смысле Mandriva не на высоте, действительно, официальных обновлений иногда месяцами ждать приходится... например, тот же FireFox долго оставался 3.0.1, потом сразу обновился до версии 3.0.8, так что по логике следующее официальное обновление браузера выйдет для версии эдак 3.0.15 и всё равно врядли будет актуальным на тот момент
    - но не всё так безнадёжно, почти во всех случаях удаётся улучшить положение дел с автоматическим обновлением, подключив кроме официальных источников ещё и PLF источники (http://easyurpmi.zarb.org/, https://www.zarb.org/mailman/listinfo/plf-announce, http://plf.zarb.org/packages.php)
    - кроме того, никто ведь не мешает обновлять нужный софт руками, воспользовавшись исходниками или бинарниками от производителей

    P.S. - количество обнаруженных багов в браузере, равно как и в любом другом софте, прямо-пропорционально его популярности, взять например браузер WebVisions... много о его багах и уязвимостях известно?.. думаю, не очень, но не потому что их там нет, а потому что мало кто их в нём ищет
    - ну, а какой браузер кому нравится, то это дело вкуса... и тот факт, что котото не любит FireFox меня ничуть не шокирует... я вот Opera недолюбливаю, а Safari, так просто, видеть не желаю, ну, а к таким как Konqueror и Internet Explorer отношусь как к вынужденной необходимости, но стараюсь не пользоваться ими
    Последний раз редактировалось Alex Plutoff; 13.05.2009 в 12:46. Причина: ссылочки по PLF добавил :)
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  16. #15
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от Alex Plutoff Посмотреть сообщение
    - а у меня почему-то 3.0.10...
    Либо ты проявил самостоятельность и сам скомпилировал софт, либо русские rpm-пакеты готовы быстрее, чем напр. немецкие

  17. #16
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от Rene-gad Посмотреть сообщение
    Либо ты проявил самостоятельность и сам скомпилировал софт, либо русские rpm-пакеты готовы быстрее, чем напр. немецкие
    - есть и третий вариант, разрешить источники Main Testing и получать пакеты-кандидаты обновлений... но в этом случае обновляетесь, как говорится, на свой страх и риск, т.к. стабильности тестовых пакетов никто не гарантирует, и тем более не факт, что очередной кандидат станет официальным обновлением...
    - ну, а если говорить конкретно о моем случае, то, действительно, я самостоятельно слежу за ресурсом http://mozilla.snt.utwente.nl/firefox/releases/ и при появлении свежего релиза, не дожидаясь когда Mandriva соизволит добавить его в обновления, сам обновляю браузер
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  18. #17
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Цитата Сообщение от Alex Plutoff Посмотреть сообщение
    но не всё так безнадёжно, почти во всех случаях удаётся улучшить положение дел с автоматическим обновлением, подключив кроме официальных источников ещё и PLF источники (http://easyurpmi.zarb.org/, https://www.zarb.org/mailman/listinfo/plf-announce, http://plf.zarb.org/packages.php)
    Зачем я тебя послушал... После обновления с PLF шрифты стали как в Ubuntu и Russian Fedora - приползло libfreetype6. Беда в том, что она тянет по зависимостям полсистемы.
    Последний раз редактировалось Макcим; 16.05.2009 в 12:24.

  19. #18
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Зачем я тебя послушал... После обновления с PLF шрифты стали как в Ubuntu и Russian Fedora - приползло libfreetype6. Беда в том, что она тянет по зависимостям полсистемы.
    - дык... читать же нужно было какие пакеты предлагается обновить...
    - хотя конечно есть и моя вина, признаю ...выразился не достаточно корректно и саму суть не объяснил, в результате ты разрешил автоматическому обновлению тянуть все пакеты чохом с PLF источников, а это, действительно, не всегда заканчивается хорошо... имелось же ввиду, если тебе нужна более свежая версия какого-либо продукта или даже продукт которого и вовсе нет на Main и Main Update источниках, то можно подключить PLF источники и посмотреть, что предложат там...
    - например, VLC media player, на основных источниках можно найти только 0.8.6f версию, а после подключения PLF появится возможность получить кое-что и посвежее, т.е. из девятой линейки
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  20. #19
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    На ошибках учатся. Пришлось делать очередную переустановку, но я не сильно расстроился. Как раз в локалке выложили DVD-образ Mandriva x86_64 С ним проблем гораздо меньше. По стечению обстоятельств пока я занимался переустановкой кто-то завалил DNS-провайдера и мы почти пять дней сидели без связи с внешним миром.

  21. #20
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Кстати сегодня обновление ядра пришло: 2.6.29.3-desktop-1mnb

Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 13:46
  2. Mandriva 2009
    От Синауридзе Александр в разделе Linux
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 09:52
  3. Mandriva - ОС года
    От Rene-gad в разделе Linux
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2007, 19:44
  4. Вышла Mandriva 2008
    От Синауридзе Александр в разделе Linux
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2007, 08:37
  5. Mandriva Flash
    От ed13 в разделе Linux
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 09:37

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00387 seconds with 20 queries